Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение халязиона нижнего века – нужно начинать вовремя

Лечение халязиона нижнего века – нужно начинать вовремя

07 Октября 2015

лечение халязиона нижнего векаЛечение халязиона нижнего века проводится консервативными и хирургическими методами. Как и чем лечить халязион должен выбирать врач-офтальмолог - на нижнем веке это заболевание чаще протекает с осложнениями. Чтобы этого не случилось, нужно начинать лечение как можно раньше.

alt

В чем особенности халязиона нижнего века

Халязион может развиваться, как на верхнем, так и на нижнем веке. На верхнем веке халязион встречается чаще, на нижнем - реже, но может осложняться развитием крупной гранулемы или кисты.

 

Особенностью халязиона нижнего века является то, что он длительное время может протекать незаметно. При этом на внутренней стороне нижнего века появляется небольшое зернышко, которое никак себя не проявляет в течение первых 2-3 недель.

 

На внешней стороне нижнего века халязион может быть долго незаметен. То есть, именно в то время, когда можно проводить консервативное лечение, заболевание в большинстве случаев не выявляется.

 

Когда халязион достигает значительных размеров и больной начинает его ощущать в виде инородного тела в глазу, он начинает раздражать конъюнктиву и роговицу, что сказывается на зрении – может снижаться его острота, появляться двоение в глазах и так далее. Когда такой халязион начинают лечить, он с трудом поддается консервативному лечению и зачастую продолжает расти.

Так как крупный халязион, растущий в сторону глазного яблока, раздражает конъюнктиву, заболевание часто осложняется присоединением инфекции, развитием конъюнктивита и кератита (воспаления конъюнктивы и роговицы) и образованием свищей с выходом на поверхность содержимого гранулемы. Большой халязион сопровождается также отеком и деформацией нижнего века, создавая, таким образом, косметический дефект. При сниженном иммунитете халязион протекает длительно и постоянно рецидивирует.

alt

Как правильно проводить лечение халязиона нижнего века

Лучше всего лечение проводить на начальных стадиях заболевания. В этом случае заболевание прекрасно поддается консервативному лечению. Это прогревание, массаж, физиотерапевтические процедуры, противовоспалительная и антибактериальная местная терапия. Под действием такого лечения халязион, как правило, рассасывается. Лечение это можно проводить только после осмотра офтальмолога и установления правильного диагноза, так как наличие гнойного воспаления может стать препятствием для таких методов лечения, как массаж и согревающие процедуры.

Все же очень часто при халязионе нижнего века упускается возможность проведения консервативного лечения и основным методом лечения становится хирургическая операция. При этом не стоит забывать, что далеко зашедший халязион может рецидивировать и после операции, поэтому после его удаления следует проводить курс противовоспалительного и антибактериального лечения, а также укреплять иммунитет.

alt

Хирургическое лечение

Любые инфекционные процессы в области халязиона, а также его рост (более 5 мм в диаметре), несмотря на проводимое консервативное лечение, являются показанием для операции.

 

Хирургическое лечение халязиона нижнего века можно проводить только после проведения антибактериального и противовоспалительного лечения.

 

Халязион удаляет офтальмолог в амбулаторных условиях под местным обезболиванием. В настоящее время существует два вида операции: обычное хирургическое удаление образования и удаление при помощи хирургического лазера. И в том, и в другом случае операция несложная, относительно безболезненная и очень редко дает осложнения.

Хирургическая операция проводится обычно при помощи трансконъюнктивального доступа, то есть, через разрез внутри глаза на конъюнктиве нижнего века. Разрез при этом делают перпендикулярно краю века. Если же разрез требуется сделать через кожу, то его проводят параллельно краю века.

После этого капсулу халязиона выделяют, вылущивают, обрабатывают полость дезинфицирующим раствором. Швы накладывают только на кожу. Затем закладывают в конъюнктивальный мешок глазную мазь с антибактериальным и противовоспалительным действием и на сутки накладывают давящую повязку. Противовоспалительное лечение проводится в течение 7-10 дней после операции.

При помощи хирургического лазера проводится удаление (выпаривание) халязиона вместе с капсулой. Это эффективный, безопасный и щадящий метод лечения, который позволяет минимально травмировать ткани, избежать кровотечений и инфицирования. Кроме того, лазерный луч стимулирует регенерацию тканей. После операции назначается ношение мягкой контактной линзы в течение нескольких дней – это позволяет избежать травмы роговицы послеоперационным рубцом, который в дальнейшем рассасывается.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit