Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сухой кашель: лекарства помогут скорейшему выздоровлению

Сухой кашель: лекарства помогут скорейшему выздоровлению

04 Сентября 2012

сухой кашель лекарстваСухой кашель иногда трудно вылечить без перевода его во влажный. Для этого есть ряд лекарственных препаратов. Но иногда сухой кашель бывает настолько навязчивым, что его требуется частично подавлять, одновременно переводя во влажный. При этом каждому больному препараты подбираются индивидуально в зависимости от особенностей его состояния.

Лекарственные препараты, которые могут перевести сухой кашель во влажный

Все лекарственные препараты, способствующие образованию и удалению мокроты из дыхательных путей, разделяются на две большие группы:

  • муколитики – они стимулируют образование мокроты;
  • отхаркивающие средства – способствуют удалению мокроты их дыхательных путей.
 
 

Отхаркивающие препараты активизируют мускулатуру бронхов и ресничек слизистой оболочки, по выведению мокроты из нижних отделов дыхательных путей в верхние.

 

Эти препараты в свою очередь делятся на две подгруппы – рефлекторного и резорбтивного действия. Рефлекторные отхаркивающие средства действуют опосредовано: они раздражают слизистую оболочку желудка, а так как иннервация внутренних органов имеет единое начало (внутренние органы иннервируются вегетативной нервной системой), возбуждение по общим нервным веточкам передается на слизистую оболочку бронхов, заставляя больного кашлять и продвигать, таким образом, мокроту по бронхам. К этой группе препаратов относятся термопсис, корень алтея, терпингидрат и другие.

Резорбтивные отхаркивающие средства после приема внутрь всасываются в кровь, а затем попадают в ткань бронхов, оказывая на них стимулирующее действие. Они способствуют разжижению мокроты и в некоторой степени ее выведение из бронхов. К препаратам этой группы относятся йодид натрия, йодид калия, хлорид аммония, гидрокарбонат натрия и прочие.

Муколитики стимулируют секрецию бронхиальных желез. Сегодня чаще всего применяют такие муколитики, как амброксол и бромгексин. Действие этих препаратов связано со стимуляцией образования сурфактанта – поверхностно-активного вещества, не позволяющего альвеолам и мелким бронхам спадаться. Кроме того, сурфактант способствует улучшению текучести мокроты и облегчает ее выведение из дыхательных путей.

Лекарственные препараты, подавляющие сухой кашель

В некоторых случаях сухой кашель бывает настолько навязчивым, что его невозможно вылечить или перевести во влажный, не подавив. К противокашлевым препаратам центрального действия (то есть воздействующие на центры в головном мозге) относятся наркотические препараты, например, кодеин, которые оказывают воздействие на центральную нервную систему. Но сегодня кодеин почти не применяют с целью подавления кашля, так как они угнетают не только кашель, но и дыхательный центр, что может привести к остановке дыхания.

Для подавления сухого навязчивого кашля сегодня применяются ненаркотические противокашлевые препараты, которые можно разделить на препараты центрального действия (они угнетают кашель, воздействуя на головной мозг) и периферического (воздействуют на нервные окончания. расположенные в слизистой оболочке дыхательных путей).

К противокашлевым препаратам центрального действия относятся тусупрекс и стоптуссин (синекод). Препараты подавляют кашлевой рефлекс, не оказывая воздействие на дыхательный центр.

К противокашлевым препаратам периферического действия относится, например, либексин, который оказывает местноанестезирующее действие на слизистую оболочку бронхов и расширяет их просвет (бронхолитическое дейстиве). Либексин оказывает также легкое противовоспалительное действие.

Как перевести сухой кашель во влажный

Врач подбирает лекарственные препараты для перевода сухого кашля во влажный индивидуально, в зависимости от характера и степени навязчивости сухого кашля, а также от состояния больного. При некоторых заболеваниях больной настолько ослаблен, что не может как следует откашляться. Таким больным (как и маленьким детям) отхаркивающие препараты и муколитики назначают с осторожностью.

 

Чаще всего врач назначает несколько лекарственных препаратов, которые частично подавляют сухой кашель, одновременно усиливая секрецию и удаление мокроты из бронхов.

 

Вместе с мокротой дыхательные пути покидают возбудители инфекции и токсические продукты воспаления, что значительно облегчает состояние больного. Обычно таким больным рекомендуют употреблять больше жидкости.

Лечение сухого кашля – это непростое дело и его нужно доверить врачу, который вначале выявит причину появления кашля, а затем уже назначит адекватное лечение с учетом показаний, противопоказаний и совместимости тех или иных лекарственных препаратов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit