Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Болит плечо - почему это происходит?

Болит плечо - почему это происходит?

10 Июля 2016

болит плечоЕсли часто болит плечо, это, скорее всего, является признаком плечелопаточного периартрита. Лечение этого заболевания нужно начинать с полного обследования. Только после установления окончательного диагноза и выявления причины заболевания врач-невролог сможет назначить адекватное лечение.

alt

Почему может болеть плечо

Плечо может болеть по разным причинам: из-за воспалительного процесса (артрита) в плечевом суставе, обменно-дистрофических нарушений в суставе (остеоартроза), развивающихся после воспалительных процессов и травм, тяжелых физических нагрузок на производстве и при занятиях спортом и так далее.

 

Болит плечо иногда и вследствие плечелопаточного периартрита - воспалительного процесса околосуставных тканей плечевого сустава - плечевых сухожилий и капсулы плечевого сустава. Начинается заболевание обычно после травмы, например, после удара по плечу, падения на плечо или на вытянутую руку.

Плечелопаточный периартрит может быть осложнением шейного остеохондроза. В этом случае заболевание правильнее было бы называть периартрозом, так как изменения в суставе носят обменно-дистрофический характер. Тем не менее, осложнение традиционно носит название периартрита, так как еще недавно считалось, что оно носит воспалительных характер.

Плечелопаточный периартрит развивается в результате нарушения иннервации плечелопаточной области на фоне шейного остеохондроза. Чаще это происходит при изменении межпозвоночного диска между четвертым и пятым шейными позвонками. Это приводит к постепенному развитию дегенеративно-дистрофических процессов в самом суставе и связанных с ним тканях (связках и мышцах). Такие нарушения в суставе начинаются в самом начале сдавливания корешков спинномозговых нервов, но заболевание долго протекает бессимптомно, никак себя не проявляя.

Пораженный межпозвоночный диск и появление болей в плече способствуют развитию стойкого спазма мышц, что еще больше усиливает боль и постепенно приводит к нарушению функции сустава – анкилозирующему периартриту.

alt

Как проявляется плечелопаточный периартрит

Основными признаками заболевания являются боли в суставе, возникающие чаще всего без видимой причины, иногда ночью, во время сна. Болит плечо вначале не слишком сильно, но боль нарастает, отдает в шею и руку, усиливается при отведении руки и при заведении ее за спину. Локализуется боль в местах прикрепления сухожилий и связок к костным выступам, поэтому ощущается как глубинная.

 

Усиливается боль при движении руки и при надавливании на сустав. Боли и спазм мышц ограничивают объем движений в руке, что со временем приводит к развитию тугоподвижности сустава и к атрофии (уменьшению в объеме) мышц.

 

У больного появляется характерна поза: плечо прижато к груди, объем его отведения значительно ограничен. В дальнейшем появляется симптом «замороженного плеча» - больной не может поднять руку выше горизонтального уровня. Это так называемый анкилозирующий периартрит, который с трудом поддается лечению.

Заболевание постепенно приводит к нарушению иннервации всей верхней конечности, атрофии мышц, некоторой отечности и цианостичности (синюшности) кисти, снижению температуры кожи в этой области. Тем не менее, при сильных болях кожная температура в области кисти может даже повышаться.

Плечелопаточный периартрит часто сопровождается симптомами поражения вегетативной нервной системы. Это проявляется перепадами артериального давления, длительными ноющими болями в области сердца или желудка и так далее.

alt

Как лечат плечелопаточный периартрит

Лечение плечелопаточного периартрита – это, прежде всего, снятие болей. Руку фиксируют так, чтобы повязка приподнимала локоть, но не сдавливала шею. При сильных болях назначают обезболивающие препараты, например, из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС – Диклофенак, Нимесули, Ибупрофен) в виде инъекций или приема внутрь. Наружно применяют мази и кремы, в состав которых входит НПВС (например, Вольтарен). Назначают также лекарственные препараты, снимающие спазм мышц (миорелаксанты, например, Мидокалм).

К восстановлению двигательной функции сустава переходят после снятия болей. Для этого назначают курсы лечебной гимнастики, массажа, физиотерии, мануальной терапии, рефлексотерапии и других процедур, курсы лекарственных препаратов, улучшающих кровообращение, обмен веществ в хрящевой ткани (Хондроксид, Дона, Структум).

Если восстановить функцию сустава не удается, назначают глюкокортикоидные гормоны, которые вводят в область сустава и в мягкие ткани вокруг него.

Когда постоянно болит плечо, лучше не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к врачу.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit