Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение грыжи позвоночника: консервативное и оперативное

Лечение грыжи позвоночника: консервативное и оперативное

10 Февраля 2011

лечение грыжи позвоночникаЛечение грыжи позвоночника далеко от того, чтобы называться стандартизованным - методы выбирают в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, его общего состояние здоровья, рода деятельности, и так далее. К счастью, в большинстве случаев для лечения грыжи позвоночника не требуется хирургическая операция. Боль, онемение, слабость, и другие симптомы, связанные с этим нарушением, обычно проходят через 4-6 месяцев после их появления.

 

К сожалению, невозможно предсказать, у какого пациента выздоровление произойдет без вмешательства, а у кого нет. Поэтому в большинстве случаев пациентам сначала назначают нехирургические методы лечения.

alt

Нехирургическое лечение

При лечении грыжи позвоночника может применяться комбинация следующие средств и методов:

  • Обезболивающие средства; например, нестероидные противовоспалительные препараты уменьшают воспаление и боль, мышечные релаксанты устраняют спазмы; наркотические обезболивающие могут снять очень сильную боль (их можно купить только по рецепту врача).
  • Использование горячих и холодных компрессов, особенно в течение первых 24-48 часов после появления симптомов.
  • Физиотерапия: массаж, упражнения для растяжки и укрепления мышц спины. Они уменьшают боль и увеличивают гибкость позвоночника.
  • Эпидуральная инъекция противовоспалительных препаратов помогает пациентов при сильной боли.

alt

Хирургическое лечение

Если после применения нехирургических методов лечения в течение нескольких недель пациент продолжает испытывать сильную боль или если присутствуют симптомы неврологического дефицита (например, слабость икроножных мышц), может быть назначена хирургическая операция.

Как правило, во время операции хирург удаляет поврежденный межпозвоночный диск частично или полностью. Это называется дискэктомией. Идея об удалении части позвоночника может пугать пациента, однако на практике эта процедура проходит с использованием минимально инвазивных техник, что делает ее достаточно безопасной. При этом делаются маленькие разрезы и применются специальные технологии, например, микроскопы и эндоскопы (условно говоря, очень маленькие видео камеры).

После такой операции пациент восстанавливается существенно быстрее, чем после операции с применением традиционных техник, поскольку повреждения мышц и кровопотеря сведены к минимуму.

Спондилодез редко необходим, если пациент первый раз лечит грыжу позвоночника. Иногда в пространство, оставшееся между двумя позвонками, все же вставляют костный трансплантат - обычно это небольшой кусок кости, который берут из бедра самого пациента. Костный трансплантат используют для соединения позвонков. В некоторых случаях для этого также применяют специальные стержни и винты.

alt

Восстановление

Если хирургическая операция была минимально инвазивной и прошла успешно, пациент может встать с постели в тот же день, когда она была проведена. При отсутствии осложнений пациент может отправиться домой в течение 24 часов после операции. Если операция была более инвазивной, пациенту придется оставаться в больнице несколько дней.

Перед выпиской врач может порекомендовать пациенту обезболивающие - в течение нескольких дней после операции пациент может испытывать более или менее сильную боль.

Дома в течение нескольких дней пациенту придется отдыхать, постепенно увеличивая уровень активности в соответствии с полученными от врача указаниями. Срок возвращения к привычному образу жизни зависит от состояния каждого пациента в отдельности. При появлении каких-либо тревожных симптомов в послеоперационный период следует позвонить своему врачу. Период восстановления является важным этапом лечения грыжи позвоночника, от которого в большой степени зависит его успешность.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit