Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Умеренное многоводие: не проблема?

Умеренное многоводие: не проблема?

03 Июля 2011

умеренное многоводиеОколоплодные воды представляют собой среду обитания плода, поэтому так важны их количество и качественный состав. Околоплодные воды создают пространство для свободных движений постоянно увеличивающегося в объеме плода, защищают его от травм, поддерживают постоянную температуру, предупреждают сдавливание пуповины в родах, являются источником некоторых питательных веществ (например, белка) для плода.

alt

Что такое умеренное многоводие и причины его формирования

Многоводием называют избыточное накопление околоплодных вод (более 1500 мл при доношенной беременности). В некоторых зарубежных странах многоводием считается наличие боле 2000 мл околоплодных вод. Встречается многоводие приблизительно в одном случае на 300 родов.

 

Причины формирования многоводия:

  • различные острые и хронические заболевания матери, в том числе заболевания почек, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет;
  • токсикозы второй половины беременности;
  • недоразвитие желудочно-кишечного тракта у плода - это мешает ему заглатывать околоплодную жидкость (он это делает уже с 18 недель);
  • пороки развития центральной нервной системы плода;
  • наследственные заболевания плода и некоторая другая патология;
  • нарушение состояния плаценты;
  • идиопатическое многоводие, когда причины его возникновения установить не удается;
  • первичная повышенная секреция эпителием плодных оболочек компонентов; околоплодных вод и нарушение их всасывания;
  • внутриутробное инфицирование;
  • резус-несовместимость крови матери и плода.

alt

Виды многоводия

Многоводие может протекать в острой и хронической форме, оно может быть также умеренным и выраженным. Острое многоводие – это, как правило, тяжелое состояние, но встречается оно редко. При остром многоводии объем околоплодных вод нарастает и достигает критической величины буквально за несколько дней. У женщины появляются такие неприятные явления, как боли в животе, одышка, отеки, состояние постоянной тревоги. Беременность заканчивается, как правило, преждевременными родами, выкидышами, мертворожденностью и рождением ребенка с различными дефектами развития.

При умеренном хроническом многоводии объем околоплодных вод нарастает постепенно и часто незаметно для женщины. Такое многоводие может закончиться родами в срок, но ребенок часто рождается с нарушением развития тех или иных органов. Сильнее других органов страдает центральная нервная система, так как при умеренном многоводии в той или иной степени всегда страдает плацентарное кровообращение и головной мозг ребенка получает недостаточно кислорода.

alt

Диагностика умеренного многоводия

О наличии у женщины многоводия акушер-гинеколог женской консультации может заподозрить уже после ее осмотра. Матка при многоводии резко увеличена, живот упругий и напряженный, при прощупывании плода можно заметить, что он часто меняет свое положение. При умеренном многоводии можно прощупать подвижную головку плода.

Наиболее достоверное подтверждение многоводия можно получить при помощи ультразвукового исследования. Кроме обычного ультразвукового исследования, когда при помощи различных методик проводится определение количества околоплодной жидкости, проводится еще и определение скорости кровотока в плаценте и пуповине (допплерометрия). При обнаружении многоводия проводят дополнительное обследование ребенка методом кардиотокографии.

alt

Нужно ли лечить умеренное многоводие

Лечить многоводие нужно обязательно, ведь даже при умеренном его течении страдает ребенок. Большое значение имеет выявление причины формирования многоводия и ее устранение. После этого женщине назначают антибиотики для профилактики внутриутробной инфекции, мочегонные лекарственные препарат, общеукрепляющее лечение. Для того, чтобы помочь ребенку, назначают лекарственные препараты, восстанавливающие маточно-плацентарный кровоток. При нарастании количества околоплодной жидкости часть ее можно удалить при помощи очень тонкого катетера, введенного в околоплодный мешок (амнион).

Роды при умеренном многоводии также имеют свои особенности. Они, как правило, начинаются немного раньше срока с преждевременного излития околоплодных вод и сопровождаются первичной или вторичной слабостью родовой деятельности. Если роды начались, а воды еще не отошли, то плодный пузырь вскрывают (не по центру, а сбоку) с особой осторожностью и околоплодные воды медленно выпускают, не удаляя руки из влагалища, чтобы предупредить выпадение пуповины или ручки плода.

Для того чтобы предупредить формирование многоводия, необходимо своевременно выявлять и лечить все заболевания, которые могут привести к возникновению этой патологии. А для этого нужно регулярно посещать акушера-гинеколога женской консультации.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit