Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
10 продуктов, противопоказанных будущим мамам

10 продуктов, противопоказанных будущим мамам

15 Ноября 2011

Десять продуктов, противопоказанных будущим мамам Каждая беременная женщина должна помнить о том, что теперь ее тело принадлежит не только ей. Она должна осознать и принять ответственность за существо, растущее внутри нее. Чтобы выносить и родить здорового полноценно развитого ребенка, будущей матери приходится принимать во внимание множество факторов. Главный из них - питание.

Беременность – сильнейшее испытание для женского организма. Увеличивается объем крови (чуть ли не в два раза), увеличивается нагрузка на сердце и кровеносные сосуды, ослабляется иммунная система. Организму будущей мамы нужно больше кислорода. Поэтому так важно составить правильную программу питания, которая бы не только удовлетворяла растущую потребность женщины в питательных веществах, белках, жирах и углеводах, но и помогала организму адаптироваться к происходящим в нем изменениям. В течение девяти месяцев все, что попадает в организм женщины, попадает также и в развивающийся организм ребенка. Правильное питание поможет существенно облегчить беременность и обеспечит нормальный рост и развитие малыша в утробе матери. Но от потребления некоторых продуктов беременным женщинам лучше воздержаться, так как они могут представлять опасность для здоровья ребенка.

 

Иммунная система взрослой женщины часто блокирует развитие болезни еще до того, как женщина о ней заподозрит, но у несформировавшегося эмбриона еще нет такой защиты, поэтому некоторые продукты беременной женщине противопоказаны.

Непастеризованное молоко и мягкие сыры из него

Мы часто едим сыры – бри, фету, камамбер, сулугуни, швейцарский – не задумываясь о том, что они могут причинить нам вред. Между тем, некоторые сорта сыров содержат бактерии листерии. В нормальном состоянии иммунная система женщины справляется с этой инфекцией самостоятельно. В период беременности иммунная система женщины ослаблена, и подобная инфекция может оказаться смертельной как для ребенка, так и для матери. Кроме того, листериоз вызывает выкидыш на раннем сроке беременности (в первом триместре).

Непастеризованные соки и сидры

Свежие непастеризованные фруктовые и овощные соки и сидры также могут содержать бактерии листерии.

Сырые яйца и блюда, их содержащие

Яйца должны быть тщательно приготовлены, и желток, и белок должны быть затвердевшими, а не жидкими. В некоторые блюда, например, в муссы, десерт тирамису, заправку для салата «Цезарь», домашний майонез и тесто входят сырые яйца, которые могут содержать бактерии сальмонеллы. По этой причине беременным женщинам следует воздержаться от потребления сырых яиц и блюд, их содержащих.

Непрожаренное мясо, сырая рыба и моллюски

Непрожаренные бифштексы, котлеты, другие люда из мяса, а также устрицы, копченая рыба и суши также следует исключить из рациона до рождения ребенка, так как сырое мясо, рыба и моллюски могут содержать возбудители кишечных инфекций сальмонеллу и кишечную палочку E-Coli.

Мясные блюда и паштеты из гастронома

Многие мясные блюда и паштеты, купленные в гастрономии, заражены бактериями листерии. Чтобы предотвратить пищевое отравление, употребляйте в пищу только мясные продукты из гастрономии, которые прошли тщательную термическую обработку и подаются горячими.

Некоторые виды рыбы

Филе королевской макрели, альбакора или желтоперого тунца, гребноголова, акулы и рыбы-меч могут содержать ртуть в высокой концентрации и полихлорированные бифенилы. Это очень вредные вещества, которые при попадании в организм матери могут вызвать врожденные дефекты и неврологические нарушения у ребенка. Врачи рекомендуют употреблять не более одной небольшой банки консервированного светлого тунца в неделю.

Aлкоголь

Нет четких указаний относительно того, какое количество алкоголя считается безопасным для здоровья будущей матери и ребенка, поэтому лучше полностью отказаться от потребления алкоголя во время беременности. Алкоголь может вызывать врожденные дефекты и неврологические нарушения у ребенка.

Сладкие газированные напитки и соки

Способность организма женщины перерабатывать сахар существенно понижается во время беременности, поэтому «загружать» его сладостями, в том числе сладкими напитками, не рекомендуется. Старайтесь исключить из рациона продукты с рафинированным сахаром, заменив их натуральными продуктами, например, медом. Магазинные соки (особенно апельсиновый) вредны еще и потому, что содержат пищевые красители и другие химикаты.

Соя и соевые продукты

Многочисленные исследования показали, что соя может быть опасной, и даже ядовитой как для беременной женщины, так и для ребенка. Причина такого воздействия сои остается неизвестной, но врачи настоятельно рекомендуют женщинам воздержаться от потребления сои и продуктов на ее основе в период беременности.

Фастфуд, жирная и жареная пища

Картофельные и кукурузные чипсы, пончики, пирожные, торты, десерты, гамбургеры и чизбургеры и прочий фастфуд следует потреблять строго в ограниченном количестве. Как показывают исследования, чрезмерное увлечение будущей матери переработанной пищей с высоким содержанием сахара и жиров напрямую связано с ожирением у ребенка в дальнейшем.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit