Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Иммунная система - как она работает?

Иммунная система - как она работает?

04 Июня 2009

Иммунная системаПочему во время эпидемии гриппа одни люди заболевают, а другие - нет? То же самое было во времена средневековья: эпидемии особо опасных инфекций - чумы, натуральной оспы, холеры кого-то убивали, а кого-то оставляли жить, ведь страны не вымерли полностью. Значит, у людей есть что-то, что защищает их от страшной опасности?

Что такое иммунная система

Иммунная система - это объединение органов и тканей, которые защищают организм от заболеваний, распознавая и уничтожая вторгшихся извне «чужаков» и свои измененные опухолевые клетки. Уничтожаются бактерии, вирусы, простейшие, токсины, собственные опухолевые клетки и т.д. Все они являются чужеродными образованиями или антигенами.

 

В иммунную систему входят вилочковая железа, костный мозг, эмбриональная (во внутриутробном периоде) печень, лимфоидные образования кишечника и червеобразного отростка (аппендикса), лимфатические узлы, селезенка, а также находящиеся в крови и тканях клетки костномозгового происхождения - лимфоциты, моноциты и др. Большинство клеток иммунной системы постоянно перемещаются по кровеносным и лимфатическим сосудам в какой-либо отдел иммунной системы и обратно.

Клетки иммунной системы взаимодействуют друг с другом и выделяют в окружающую среду разнообразные молекулы, которые оказывают регуляторное действие в отношении собственных клеток организма и подавляющее - в отношении чужеродных. Такие молекулы называют цитокинами.

Иммунная система вступает на защиту организма поэтапно. Первым препятствием для проникновения «чужака» в организм являются физические барьеры (кожа, слизистые оболочки). Если ему все же удалось прорваться через эти барьеры, то включается система врожденного иммунитета, которая нацелена на всех «врагов» вообще, а не на что-то конкретное. Затем включается приобретенный иммунитет, который выработался при первой встрече с данных «нарушителем», если же встреча происходит впервые, то иммунный ответ вырабатывается в процессе взаимодействия с антигеном.

Клеточный (врожденный) иммунитет

Клеточный иммунитет является более древним, в основном врожденным, но его элементы есть и в приобретенном иммунитете. Охрана организма от «врагов» осуществляется клетками иммунной системы. Такие клетки называются фагоцитами, они уничтожают чужеродные частицы путем фагоцитоза - заглатывания и последующего внутриклеточного переваривания. Другой вариант работы фагоцитов (выделение разрушительных частиц при непосредственном контакте с «врагом») возникает, если антиген имеет большие размеры (например, глисты).

Все фагоциты делятся на микрофаги (зернистые лейкоциты) и макрофаги (моноциты). Первыми к месту появления «чужаков» устремляются микрофаги, за ними - макрофаги. Привлекают их на «место битвы» Т-лимфоциты, которые выделяют для этого особые вещества. Некоторые фагоциты циркулируют по организму в поисках проникших в организм «чужаков».

Гуморальный (приобретенный) иммунитет

Гуморальный иммунитет - это выработка специфических антител на внедрение конкретного антигена. Приобретенный иммунитет совершенствуется в процессе жизни человека. Он обеспечивает более выраженный иммунный ответ, а также иммунологическую память, благодаря которой каждый чужеродный микроорганизм запоминается иммунной системой и при повторном внедрении его встречают готовые антитела.

Клетками иммунной системы, на которые возложены ключевые функции по осуществлению приобретённого иммунитета, являются лимфоциты (один из видов белых клеток крови - лейкоцитов). Они делятся на тимусзависимые (Т-лимфоциты, которые развиваются в вилочковой железе) и тимуснезависимые (В-лимфоциты - развиваются, минуя вилочковую железу, в эмбриональной печени). Лимфоциты несут на своей поверхности молекулы, которые распознают антигены.

Т-лимфоциты делятся на Т-хелперов (помощников) и Т-киллров (убийц). Т-хелперы регулируют гуморальный иммунитет, активируя В-лимфоциты для образования антител специальными белками - цитокинами, а Т-киллеры разрушают собственные клетки организма (например, опухоли) путем выделения специальных веществ при непосредственном контакте.

Функция B-лимфоцитов заключается, прежде всего, в выработке антител. При взаимодействии антитела с антигеном они склеиваются, чему способствует комплемент (сложная система сывороточных белков). Система комплемента атакует мембрану чужеродных клеток. В него входят более 20 различных белков. Комплемент является основным гуморальным компонентом врожденного иммунного ответа. В дальнейшем комплемент разрушает бактерии и вирусы, а продукты распада выводятся из организма

Как иммунная система запоминает встречи с антигеном

Особенность работы иммунной системы заключается в том, что при встрече с определенным антигеном повторно она «вспоминает» первую встречу и вырабатывает к нему антитела, такая способность называется иммунной памятью. Иммунная память обеспечивается Т- и В-лимфоцитами.

Иммунная система - один из самых совершенных механизмов в нашем организме.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit