Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полип эндометрия и беременность - несовместимы, но могут быть и исключения

Полип эндометрия и беременность - несовместимы, но могут быть и исключения

01 Ноября 2012

полип эндометрия и беременностьЖенщины часто задают вопрос о том, возможно ли забеременеть при наличии полипа эндометрия матки. Но полипы могут быть разными, и это отражается на возможности иметь ребенка. Так, полипы, связанные с нарушениями гормонального фона, с беременностью несовместимы, а при полипах негормонального происхождения в некоторых случаях беременность может и наступить, в таком случае с вынашиванием ребенка проблем, как правило, не бывает.

Беременность и полип эндометрия на фоне гормональных нарушений

Гормональные нарушения могут вызывать значительные разрастания всей слизистой оболочки полости матки (диффузную гиперплазию эндометрия), на фоне которой со временем появляются отдельные участки разрастания эндометрия (очаговая гиперплазия эндометрия), откуда со временем прорастают полипы.

 

Такие изменения возникают в том случае, когда в организме вырабатывается большое количество женских половых гормонов эстрогенов и недостаточное количество женского полового гормона прогестерона. Эстрогены – это гормоны первой половины менструального цикла. Под их воздействием происходит разрастание (увеличение в объеме, пролиферация) слизистой оболочки полости матки, а созревание яйцеклетки в фолликуле происходит под действием фолликулстимулирующего гормона гипофиза (ФСГ).

В норме, когда яйцеклетка созревает, информация об этом попадает в центральную нервную систему, под действием которой меняется гормональный фон. Гипофиз начинает секретировать лютеинизирующий гормон (ЛГ), под действием которого фолликул лопается и яйцеклетка выходит из яичника (овуляция). На месте лопнувшего фолликула образуется железа внутренней секреции желтое тело, вырабатывающая прогестерон. Прогестерон подавляет пролиферацию слизистой оболочки полости матки и «заставляет» ее выделять секрет, необходимый для внедрения в стенку матки зародыша (стадия секреции).

При выделении большого количества эстрогенов яйцеклетка может не созревать совсем (атрезия фолликула), так как вырабатывается мало ФСГ (чем больше эстрогенов, тем меньше ФСГ), яйцеклетка задерживается в яичнике, а стенки фолликула волнообразно выбрасывают в кровь новые порции эстрогенов. Это приводит к длительному разрастанию слизистой оболочки, отсутствию фазы секреции, медленному, постепенному отторжению слизистой при снижении гормональной поддержки и длительным обильным кровотечениям.

Иногда яйцеклетка созревает в яичнике, но выйти из него не может, так как нет достаточного количества ЛГ. Это состояние называется персистенцией фолликула и приводит к тем же результатам, что и атрезия.

Таким образом, при полипах эндометрия, которые развились на фоне гормональных нарушений, беременность невозможна по двум причинам: нет овуляции (яйцеклетка остается в яичнике) и слизистая оболочка не готова к внедрению зародыша.

Как родить ребенка при полипах эндометрия гормональной природы

Родить ребенка при этом заболевании вполне возможно, но только после лечения. Полип удаляют. У женщин после сорока лет производят также выскабливание слизистой оболочки полости матки. У молодых женщин по возможности стараются этого не делать.

После операции по результатам исследования крови на гормоны проводится гормональная коррекция и восстановление нормального менструального цикла, который сопровождается овуляцией. Проведение такого комплексного лечения позволяют женщинам родить здорового ребенка.

Беременность и полип эндометрия без гормональных нарушений

При полипах эндометрия, развивающихся без гормональных нарушений, беременность в большинстве случаев также наступить не может, так как полип препятствует внедрению в стенку матки оплодотворенной яйцеклетки. Но это чаще случается в том случае, когда полип имеет достаточно большие размеры.

В некоторых случаях при небольших полипах, о наличии которых женщина, как правило, не догадывается, беременность может наступить. В таком случае полип часто бывает неприятным сюрпризом для женщины после первого же ультразвукового исследования. Но пугаться в данном случае не стоит: если беременность уже наступила, она, как правило, будет протекать без осложнений. Полип в таких случаях удаляют после родов.

Очень редко, если полип имеет тенденцию к быстрому росту (беременность может стимулировать рост ткани полипа) и здоровье женщины позволяет провести операцию, полип удаляют и во время беременности. Но это исключение, а не общая практика.

Оптимальным вариантом является плановая беременность, перед которой оба супруга проходят полное обследование. Если полип эндометрия будет выявлен и пролечен в этот период, никаких проблем с зачатием и вынашиванием ребенка не будет.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit