Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Низорал при беременности – лучше не принимать

Низорал при беременности – лучше не принимать

23 Августа 2013

низорал при беременностиНизорал при беременности – лучше не употреблять. Как и почти все остальные противогрибковые лекарственные препараты, низорал наряду с выраженным противогрибковым действием имеет много и побочных эффектов. Одним из самых опасных побочных эффектов является токсическое воздействие на печень. Кроме того, окончательно не установлено, как низорал влияет на беременную женщину и плод.

Точно подтвержденной информации о применении низорала во время беременности нет, так как клинические испытания этого препарата на беременных женщинах не проводились. Тем не менее, есть данные лабораторных исследований на животных, во время которых было выявлено токсическое воздействие этого препарата на плод. В связи с этим применение низорала во время беременности возможно только по жизненным показаниям и по назначению врача. В таких случаях в инструкции звучит фраза: «Когда потенциальная польза для матери превосходит потенциально возможный риск для плода».

 

У низорала есть достаточно много побочных эффектов, как именно он будет действовать во время беременности неизвестно, но можно предполагать, как могут отразиться те или иные побочные на беременных.

Побочные эффекты со стороны органов пищеварения

Побочными эффектами низорала могут быть нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде сухости во рту, тошноты, болей в животе, запора или поноса. Как известно, во время беременности женщину постоянно беспокоит тошнота, при применении низорала она будет нарастать.

Гораздо опаснее побочные эффекты низорала в виде токсического воздействия на печень. Эти побочные эффекты проявляются в виде тошноты, рвоты преходящих нарушений функции печени. Но в единичных случаях при приеме низорала у больных развивался токсический гепатит, были даже случаи, когда больные погибали от этого осложнения. Встречались также случаи развития впоследствии цирроза печени. Поэтому производители низорала перед его применением рекомендуют проверить функцию печени для исключения острых или хронических заболеваний. Во время курса лечения также следует постоянно контролировать функциональное состояние печени и почек у больных для того, чтобы не пропустить первые симптомы токсического поражения печени.

Во время беременности печень работает с высокой нагрузкой, поэтому возможно, что побочные эффекты низорала усилятся. Но так как этого никто не проверял, в перечне побочных эффектов изменения функции печени во время беременности не отражены.

Побочные эффекты со стороны центральной нервной системы

При приеме низрала возможно появление головной боли, головокружения, слабость, утомляемость, снижение работоспособности, повышенная возбудимость, сонливость или бессонница, тревожность. Наблюдались также единичные случаи преходящего повышения внутричерепного давления, которые проявлялись в виде отек дисков зрительных нервов.

Все эти побочные эффекты способны значительно осложнить состояние беременной женщины, ведь от состояния центральной нервной системы напрямую зависит гормональный статус женщины, а гормоны, как известно, поддерживают репродуктивную функцию женщины. Особенно опасно для беременных повышение внутричерепного давления.

Какие еще побочные эффекты может вызывать низорал

Низорал может вызывать повышенную кровоточивость за счет снижения в крови количества тромбоцитов. В связи с этим возможны носовые кровотечения. Снижение свертывающей способности крови во время беременности опасны.

У женщин при приеме низорала может нарушаться менструальный цикл, у мужчин развивается гинекомастия – увеличение грудных желез. Это говорит о том, что в организме происходят эндокринные нарушения с изменением гормонального фона. Как именно они отразятся на состоянии самой беременной женщины и плода неизвестно. Возможны также нарушения функции надпочечников.

Опасно также ортостатическое снижение артериального давления (АД) – резкое снижение АД при переходе из горизонтального положение в вертикальное, то есть из положения лежа в положение сидя и из положения сидя в положение стоя.

Кроме того, при приеме низорала возможно выпадение волос, раздражение, зуд и жжение кожи, аллергические реакции, светобоязнь, боли в суставах и мышцах (признак интоксикации), повышение температуры.

Низорал не рекомендуется применять при беременности, так как предсказать последствия такого лечения для организма самой женщины и ребенка практически невозможно. В то же время при тяжелом состоянии больной, если ей по какой-то причине не подходят другие противогрибковые лекарственные препараты, назначение низорала может быть выходом из положения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit