Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ветрянка при беременности - это всегда опасно

Ветрянка при беременности - это всегда опасно

20 Февраля 2014

ветрянка при беременностиВетрянка при беременности всегда представляет опасность для плода, поэтому, если женщина не болела в детстве ветрянкой, ей лучше планировать беременность с проведение предварительного обследования. В том числе в этот период определяют наличие в крови женщины антител к возбудителю ветрянки. Если их нет, то женщине рекомендуется введение вакцины против ветряной оспы.

alt

В каких случаях беременная женщина может заболеть ветрянкой

Беременная женщина рискует заболеть ветрянкой в том случае, если она не перенесла этого заболевания в детстве. В этом случае контакт беременной с больным ветрянкой или опоясывающим лишаем (это заболевание вызывается тем же возбудителем) закончится заболеванием. Но у детей ветрянка изредка протекает бессимптомно, оставляя, тем не менее, после себя пожизненный иммунитет. Поэтому даже если женщина точно знает, что не болела ветрянкой, стоит сдать кровь и проверить наличие в ней антител к ветрянке.

 

Точно так же не стоит быть абсолютно уверенным в том, что невозможно заразиться ветрянкой во время беременности, если женщина перенесла ее в детстве. В этом случае также стоит подстраховаться и провести анализ крови на наличие антител к ветрянке. Причинами повторного заражения может быть снижение общего иммунитета (физиологическое состояние, характерное для беременности) и некоторое изменение свойств возбудителя инфекции - вируса герпеса 3 типа варицелла зостер (мутация), в результате чего антитела к перенесенной в детстве ветрянке не смогут его нейтрализовать.

alt

Что делать для того, чтобы предупредить ветрянку у беременных

Вследствие всех этих причин беременные женщины должны свести к минимуму возможность контакта с больными ветрянкой. Если же у женщины есть старшие дети, не болевшие ветрянкой и посещающие детский коллектив, то ей лучше ввести иммуноглобулин против ветрянки. Беременность и ветрянка у ребенка – это всегда опасно.

Самым же правильным является планирование беременности. В этот период родители ребенка проходят полное обследование, в том числе мать сдает кровь на наличие антител к ветрянке. Если их не, женщине предлагают сделать прививку от ветрянки, после которой зачатие возможно только через три месяца, когда полностью сформируется иммунитет. Беременность после ветрянки также лучше планировать не ранее, чем через три месяца. Беременным женщинам вакцинация не проводится, но им можно ввести в кровь готовые антитела к ветрянке в виде иммуноглобулина.

Ветрянка и месячные также могут быть связаны: как и любая инфекция, ветрянка может вызывать легкую дисфункцию, выражающуюся, например, в небольшой задержке месячных.

alt

Чем опасна ветрянка для беременных

Ветрянка во время беременности чаще всего протекает так же, как и у не беременных. Но у взрослых эта инфекция всегда имеет тенденцию к среднетяжелому и тяжелому течению, а снижение иммунитета у беременных женщин может создавать дополнительную угрозу осложнений. Влияние ветрянки на беременность трудно полностью предсказать. Симптомы ветрянки у беременных могут осложниться присоединением вирусной ветряночной пневмонии, а также поражением других органов и тканей.

Как и любая другая инфекция, ветрянка на ранних сроках беременности опасна и для плода, ведь в первые 12 недель (в первом триместре) происходит закладка органов и тканей. При этом плацента еще не сформирована и не может в полной мере защищать плод от инфекции. Тем не менее, плод редко заражается в этот период, но если внутриутробная ветрянка все же развивается, без последствий это не остается: возможна гибель плода и самопроизвольный выкидыш или тяжелые уродства со стороны органов и тканей, которые было поражены во время закладки.

 

Ветрянка у беременных в этот период часто приводит к поражению центральной нервной системы, органов зрения и недоразвитию конечностей.

 

Узнать о наличии таких осложнений можно обычно во втором триместре во время ультразвукового исследования. Если беременная женщина своевременно посещает врача женской консультации и у ребенка будут выявлены несовместимые с жизнью уродства, беременность будет прервана.

Опасна ли ветрянка для беременных во втором и третьем триместре? Начиная с 20 и до 36 недели беременности, плод будет надежно защищен плацентой и его заражение ветрянкой (даже, если женщина переносит ее в тяжелой форме) происходит крайне редко. Ветрянка у беременной женщины в этот период практически никогда не осложняется внутриутробной инфекцией.

А вот ветрянка на поздних сроках беременности очень опасна. Опасность возникает, начиная с 36 недели беременности, и увеличивается по мере приближения родов. Проблема в том, что в этот период у женщины еще не успевает сформироваться иммунитет и ребенок заразится непосредственно перед родами, во время родов или в первые несколько дней после родов. Ветрянка при беременности, которая в таких случаях развивается у плода, называется врожденной и протекает тяжело с поражение не только кожи и слизистых оболочек, но и внутренних органов, а также центральной нервной системы.

alt

Ветрянка при грудном вскармливании

В этом случае ветрянка у кормящей матери протекает так же, как и остальных взрослых. Но создается реальная угроза заболевания ветрянкой ребенка. Поэтому следует немедленно обратиться к педиатру.

Ветрянка и беременность - это опасно, но не фатально, поэтому данная инфекция не является поводом для прерывания беременности, если, конечно, у плода не были выявлены тяжелые уродства, что встречается достаточно редко.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit