Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вредно ли УЗИ при беременности – беспокойство мамочек оправдано?

Вредно ли УЗИ при беременности – беспокойство мамочек оправдано?

27 Февраля 2014

вредно ли УЗИ при беременностиВредно ли УЗИ при беременности? Сегодня здоровой беременной женщине УЗИ во время беременности проводят три раза – в каждом триместре. Это необходимо для наблюдения за течением беременности, развитием ребенка, кровообращением в плаценте. Насколько необходимо такое исследование и не нанесет ли оно вреда ребенку?

alt

УЗИ – когда и для чего его проводят во время беременности

УЗИ во время беременности начали делать всего несколько десятилетий назад. Это стало настоящим прорывом в акушерстве, так как позволило своевременно выявлять акушерскую патологию. Например, некоторые тяжелые уродства развития ребенка можно выявлять на УЗИ уже в конце первого триместра и своевременно прерывать беременность. Семьи, у которых в роду были наследственные заболевания, получили уверенность в том, что смогут родить ребенка без отклонений.

 

Не менее важно и то, что при помощи УЗИ можно следить за тем, насколько правильно развивается ребенок во время беременности. Как правило, основной проблемой при этом является нарушение фетоплацентарного кровообращения, то есть в системе «мать – плацента – плод». Если есть такие нарушения, плод начинает отставать в росте и весе. Кроме того, страдает его центральная нервная система и в дальнейшем, после рождения, он может отставать в умственном развитии.

 

Если женщина своевременно становится на учет в женской консультации и выполняет все назначения лечащего врача, в том числе делает плановые УЗИ, у нее есть гарантия того, что ребенок родится здоровым.

 

Поэтому, когда врачей спрашивают о вреде УЗИ для беременных женщин, они в первую очередь указывают на пользу этого исследования, которая значительно превышает потенциальный вред для плода.

Плановое УЗИ на протяжении беременности проводится трижды, в каждом триместре. Первое УЗИ проводится на сроке 11–13 недель, а при подозрении на внематочную беременность и раньше. Во время этого исследования можно установить, где находится плод (в матке или вне ее), наличие сердцебиения у плода (можно зафиксировать с 6 недель), наличие или отсутствие у плода грубых дефектов развития (уродств), определить, насколько соответствуют размеры плода акушерскому сроку беременности.

Во втором триместре беременности (на 21–24 неделе) проводится расширенное УЗИ с исследованием всех органов плода, а также допплегография, выявляющая возможные нарушения фетоплацентарного кровообращения.

Наконец, третье УЗИ проводят в конце беременности на 32–34 неделе. Оно является контрольным и позволяет выявить ранее не выявленную патологию и помочь врачу подготовиться к приему родов.

alt

Так вредно ли УЗИ при беременности?

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – это исследование при помощи ультразвуковых волн, которые, отражаясь от исследуемых тканей матери или плода, возвращаются обратно и дают изображение на экране монитора при помощи специальных программ. Многочисленные исследования и выводы, сделанные за десятилетия обязательного проведения УЗИ беременным, не выявили какого-либо отрицательного воздействия на беременную женщину или плод. А это значит, что вред УЗИ при беременности не доказан.

Тем не менее, все точки в этом вопросе окончательно не расставлены. Периодически появляются данные о том, что частое проведение УЗИ в какой-то степени может повлиять на рост и развитие ребенка. А так как исследования проводятся в лабораторных условиях на животных, достоверных данных о влиянии ультразвуковых исследований на плод нет

Зато точно известно и подтверждено клиническим опытом то, что проведение трех плановых УЗИ во время беременности не оказывает отрицательного воздействия на плод. А в случае выявления какой-то патологии польза от контроля УЗИ значительно превышает потенциальный вред для плода (который не видел еще ни один врач).

Так насколько вредно УЗИ при беременности? Абсолютно точно ответить на этот вопрос не сможет никто. Но большинство специалистов скептически относятся к вопросу о вреде УЗИ для беременных женщин.

alt

Стоит ли делать УЗИ по желанию женщины?

Есть категория женщин, которых не пугает вредность УЗИ при беременности. Часто такие женщины требуют проведения УЗИ чуть ли не при каждом посещении женской консультации для того, чтобы убедиться в нормальном протекании беременности.

Совершенно очевидно, что делать этого не стоит. Про плановые УЗИ известно, что они не оказывают отрицательного воздействия на плод, а вот достоверных исследований о том, как воздействуют на плод частые УЗИ, не существует.

Всем беременным женщинам следует знать, что ответственным за их жизнь, а также за жизнь и здоровье ребенка является акушер-гинеколог женской консультации. Именно он способен оценить вред от УЗИ при беременности, поэтому не нужно ни бояться УЗИ, ни настаивать на его частом проведении.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit