Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
9-ая неделя беременности: начало созревания

9-ая неделя беременности: начало созревания

12 Декабря 2010

9 неделя беременностиС девятой недели развития маленький человек внутри своей мамы перестает быть эмбрионом или зародышем и становится плодом. В организме этого малыша уже заложены все органы и ткани, теперь за время до конца беременности они будут просто созревать. А когда плод созреет, в головной мозг женщины пойдет сигнал о том, что пора рожать.

Как чувствует себя женщина на девятой неделе беременности

Девятая неделя беременности не вносит существенных изменений в состояние женщины. Но ее общее самочувствие постепенно улучшается. У кого-то этот процесс происходит быстрее, у кого-то медленнее. Все еще тошнит по утрам, настроение переменчивое, хочется чего-то особенного и в пище и в развлечениях. Постепенно укрепляется связь с ребенком. Особо чувствительные женщины ощущают его движения и улавливают потребности.

 

Значительные изменения происходят в это время в железах внутренней секреции. Увеличивается передняя доля гипофиза (главной железы внутренней секреции в организме человека) из-за размножения и увеличения в размерах клеток, вырабатывающих гормоны. Увеличивается выработка лютеинизирующего и лютеотропного (пролактина) гормонов, которые усиливают развитие и функционирование временной железы внутренней секреции – желтого тела (желтое тело образовалось на месте лопнувшего фолликула при выходе из него яйцеклетки и продуцирует женский половой гормон прогестерон), а также способствуют подготовке грудных желез женщины к продуцированию молока.

Повышается образование тиреотропного и адренокортикотропного гормонов, воздействующих на щитовидную железу и надпочечники, а также гормона роста. Гормон роста влияет на процессы роста матки и других органов половой системы, а также может вызвать временное увеличение конечностей и нижней челюсти у некоторых беременных

Отдел головного мозга, отвечающий за работу всей эндокринной системы – гипоталамус начинает вырабатывать окситоцин и вазопрессин. Эти гормоны пригодятся организму женщины во время родов. Они накапливаются в организме для того, чтобы к моменту родов вызвать сокращение мышц матки и спазм кровеносных сосудов – это будет способствовать процессу родов.

Как выглядит плод на девятом месяце беременности

Плод продолжает расти и созревать. Длина его достигает 4,5 см, а вес – 8–10 г. На этом месяце идет активное созревание головного мозга, увеличивается его объем и дифференцировка клеток. Формируется мозжечок.

Вилочковая железа плода начинает активно продуцировать собственные иммунные клетки (лимфоциты), которые будут защищать организм ребенка от внешних воздействий, в частности – от инфекции. Вырабатываются в крови эритроциты, внутри которых находится гемоглобин, несущий к тканям плода кислород. Продолжают формироваться половые органы, уже можно четко отличить мальчика от девочки (к сожалению, этого пока не видно при ультразвуковом исследовании). Начинается образование надпочечников.

Ребенок становится более подвижным (продолжает развиваться мышечная система, которая тренируется во время движений) и активным, он меньше спит и начинает заглатывать околоплодные воды - это постепенно становится для него важным источником поступления в организм белка. Растет в длину тело ребенка, увеличиваются ручки и ножки. На конечностях происходит образование суставов, развивается костная система, которая в это время представлена хрящиками.

Продолжается формирование грудной и брюшной полости, бронхолегочной системы, желудка и кишечника. Активно работает печень ребенка, участвуя как в кровообращении, так и в пищеварении.

В растущей плаценте также происходят изменения: она увеличивается в размере, прорастает кровеносными сосудами, но пока в полной мере не функционирует. Пупочный канатик, соединяющий плаценту с организмом ребенка, увеличивается в длину, что способствует еще большей подвижности ребенка.

Что следует сделать женщине на девятой неделе беременности

Прежде всего, нужно обязательно стать на учет в женской консультации, если вы этого еще не сделали.

Помимо обследований в женской консультации вам будет назначен комплекс индивидуальных физических упражнений, которые лучше всего делать под наблюдением инструктора по лечебной физкультуре (ЛФК). Занятия гимнастикой постепенно надежно подготовят организм женщины к родам. Кроме того, эти занятия способствуют тренировке кровеносных сосудов, что является прекрасной профилактикой токсикозов второй половины беременности. Не меньшее значение имеет и дыхательная гимнастика: она поможет в родах, сэкономив ваши силы. Но для того, чтобы научиться всему этому к родам, нужно своевременно стать на учет и выполнять все назначения акушера-гинеколога.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit