Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пол ребенка по группе крови – насколько это достоверно?

Пол ребенка по группе крови – насколько это достоверно?

18 Апреля 2018

пол ребенка по группе кровиПол ребенка по группе крови определить невозможно, так говорит наука. Но многие родители все равно продолжают верить в этот метод и иногда он срабатывает. Хотя иногда получается и противоположный результат. Но почему бы и не проверить, ведь по большому счету это больше игра, чем серьезное занятие?

alt

Можно ли запланировать пол ребенка?

Пока это не удавалось никому, несмотря на то, что попытки начались очень давно. Еще в глубокой древности люди придумывали всевозможные методы планирования пола ребенка. Но природа устроила все так, что сделать это очень трудно. И это правильно, иначе может нарушиться демографическая ситуация в мире.

 

Последние научные исследования подтверждают то, что ощущают многие женщины: ребенок в утробе матери прекрасно воспринимает ее эмоциональный фон. И если женщина планирует ребенка одного пола и все время думает об этом, то у рожденного ребенка противоположного пола могут развиться такие расстройства психики, как ущербность, чувство собственной неполноценности и так далее. Некоторые исследователи даже утверждают, что это является почвой для развития транссексуальных нарушений.

Но иногда планирование пола ребенка оправдано. Например, некоторые наследственные заболевания передаются женщинами, которые сами ими не болеют. Существует такое известное заболевание, как гемофилия, при котором нарушается свертываемость крови, и человек может погибнуть от простой царапины. Этим заболеванием болеют только мужчины, а передают его женщины.

Одним из самых древних способов планирования пола ребенка был китайский метод, когда для зачатия мальчика необходимо было ложиться головой на север, а для зачатия девочки – на юг. В Древнем Китае существовал и очень сложный способ расчета пола ребенка с помощью специальных таблиц, в которых по вертикали отражался возраст матери, а по горизонтали – месяц года и возможность зачатия ребенка определенного пола.

alt

Пол ребенка и группа крови родителей – как они связаны?

Метод определения пола ребенка по группе крови родителей появился сравнительно недавно, после открытия групп крови по системе АВ0 и резус-фактору в прошлом веке. Метод не имеет научного обоснования, тем не менее, часто дает достоверные результаты, что неудивительно, ведь вариантов сего два. Существует таблица, по которой можно определить пол ребенка по группе крови, если точно известна группа крови его родителей:

Группа крови

отца

матери

I

II

III

IV

I

девочка

мальчик

девочка

мальчик

II

мальчик

девочка

мальчик

девочка

III

девочка

мальчик

мальчик

мальчик

IV

мальчик

девочка

мальчик

мальчик

Вероятность рождения мальчиков больше всего у женщин и мужчин с III и IV группами крови. Если у родителей I или II группа крови, то вероятность распределяется поровну между мальчиками и девочками. Не стоит забывать, что это всего лишь вероятность, иначе у одной и той же пары рождались бы дети только одного пола.

Некоторые рассчитывают пол ребенка по резус-фактору (Rh).

Резус-фактор

отца

матери

+

-

+

девочка

мальчик

-

мальчик

девочка

Из таблицы видно, что вероятность рождения девочки у родителей с одинаковым резус-фактором выше. Мальчики чаще рождаются у родителей с разным Rh.

По-видимому, все же группа крови и пол никак не связаны, так как антигены, определяющие группы крови могут присутствовать в крови и женщин, и мужчин в равной степени. Нет такой группы крови, в которой преобладали бы мужчины или женщины.

alt

Планирование пола ребенка по обновлению состава крови родителей

Есть еще один метод определения пола ребенка по крови. Он связан с обновлением крови родителей. Полное обновление состава крови у мужчин и женщин происходит в разные сроки: у мужчин раз в 4 года, у женщин – раз в 3 года.

Расчет ведется, начиная от даты рождения или последней крупной кровопотери. Авторы метода придерживаются мнения, что ребенок унаследует пол того родителя, чья кровь моложе на момент зачатия. Поэтому возраст матери делится на 3, а отца на 4, полученные остатки сравниваются: у кого остаток больше, тот и передаст свой пол ребенку. Если у одного из супругов были значительные кровопотери, то отсчет ведется с этого момента.

Метод этот также не подтвержден какими-либо серьезными исследованиями.

alt

А есть достоверные методы?

Есть. Это ультразвуковое исследование (УЗИ) плода, которое проводится после 16-ой недели беременности – именно в этот период все становится явным. Но ведь так хочется узнать все пораньше! А есть родители, которые принципиально отказываются от УЗИ.

Сегодня нет точных, научно подтвержденных и безопасных методов планирования пола ребенка. Но будущие родители, бабушки и дедушки все равно продолжают использовать старинные (и не очень) методы для того, чтобы узнать, кто же у них родится.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit