Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Альтернативы | Подготовка и проведение колоноскопии: риски и альтернативы

Подготовка и проведение колоноскопии: риски и альтернативы - Альтернативы

26 Декабря 2010

Зачем делать колоноскопию?

Процедура колоноскопии чаще всего проводится для обнаружения колоректального рака или рака толстой кишки. Кроме того, колоноскопия рекомендована в случае следующих симптомов:

  • Воспаление кишечника, сопровождающееся болью, потерей веса, кровью в стуле
  • Аноректальное кровотечение
  • Неожиданное снижение гематокрита
  • Когда компьютерная томография или рентгенограмма показывают некоторые отклонения

Кроме того, колоноскопия предписывается в качестве стандартного метода осмотра, если у пациента ранее наблюдались проблемы с кишечником.

 

Риски

Как правило, процедура колоноскопии не вызывает никаких побочных эффектов, однако в редких случаях биопсия может привести к небольшому кровотечению. Еще один редкий, почти не встречающийся побочный эффект – разрыв стенки кишечника, требующий операции. Прием слабительных препаратов в процессе подготовки к колоноскопии может вызвать тошноту, аллергию и ряд других побочных эффектов, проходящих со временем.

При обнаружении нестандартных симптомов – например, сильного кровотечения или сильной боли в животе – необходимо сразу же обратиться к врачу.

Альтернативы

Существует несколько различных медицинских процедур, выполняющихся в дополнение или в качестве альтернативы традиционной колоноскопии:

  • Сигмоидоскопия – процедура, практически аналогичная колоноскопии и предусматривающая использование гибкой трубки для осмотра внутренних стенок толстой кишки. Поскольку длина трубки при сигмоидоскопии меньше, осмотру подвергается лишь часть толстой кишки.
  • Бариевая клизма – процедура, при которой в кишечник посредством трубки поступает специальная жидкость – баррий, а затем для определения заболеваний кишечника используется рентгенограмма брюшной области.
  • Виртуальная колоноскопия – одна из самых популярных альтернатив стандартной процедуре колоноскопии, предусматривающая использование компьютерной томографии кишечника для определения заболеваний. Для виртуальной колоноскопии требуются те же меры по подготовке кишечника к процедуре, что и при стандартной колоноскопии. У этой процедуры, однако, есть ряд существенных недостатков: посредством виртуальной колоноскопии невозможно определить полипы размером менее 5 миллиметров и удалить существующие полипы.

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit