Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Крепитация - очень серьезный симптом

Крепитация - очень серьезный симптом - Виды

05 Августа 2010

крепитация виды

Крепитация и ее виды

Крепитация – это феномен, который можно выявить при помощи прослушивания (как фонендоскопом, так и просто ухом, на расстоянии) или прощупывания, он похож на потрескивание или легкий хруст. Различают три вида крепитации: альвеолярную (ее можно услышать только фонендоскопом), подкожную и костную (эта крепитация обычно выявляется при прощупывании пораженного участка тела). Все виды крепитации могут быть выявлены только врачом (альвеолярная – терапевтом или педиатром, а подкожная и костная – травматологом или хирургом), но пациентам стоит знать, о чем говорит тот или иной вид крепитации.

 

Альвеолярная крепитация

Альвеолярная крепитация относится к высокочастотным патологическим дыхательным шумам. Ее можно услышать, прослушивая легкие при помощи фонендоскопа, при этом альвеолярная крепитация имеет характерные проявления, напоминая звук, возникающий при разминании пальцами пучка волос около уха.

Для прослушивания альвеолярной крепитации доктор плотно прижимает к коже фонендоскоп, при этом уменьшается слышимость низкочастотных звуков, в том числе звуков от взаимодействия кожи с мембраной фонендоскопа. Если на грудной клетке в местах выслушивания есть волосы, то их смачивают водой или смазывают жиром, так как трение сухих волос может имитировать крепитацию.

Крепитация лучше выслушивается на высоте вдоха (часто только на высоте глубокого вдоха). Возникает она от разлипания или расправления увлажненных более чем обычно стенок альвеол (мешочков на концах самых мелких бронхов или бронхиол, которые и представляют собой собственную легочную ткань) и прослушивается как короткая звуковая «вспышка» или «взрыв».

Крепитация имеет постоянный состав и однородный калибр звуков, не изменяющийся в процессе дыхания или после кашля. Иногда трудно отличить крепитацию от мелкопузырчатых влажных хрипов, возникающих при наличии мокроты в мелких бронхах. Но в отличие от крепитации хрипы часто неоднородны по калибру (так как возникают в бронхах разного диаметра), выслушиваются с самого начала вдоха, иногда и на фоне выдоха, более продолжительны по звучанию и нередко изменяются по количеству и калибру после кашля.

Иногда крепитация напоминает шум трения плевры при ее воспалении (плеврите). Но шум трения плевры более грубый по тембру, отличается большей продолжительностью, слышимостью в обеих фазах дыхания и как бы близким звучанием (буквально под мембраной фонендоскопа).

Чаще всего альвеолярная крепитация является признаком острого воспалительного процесса в легких (пневмонии). Она возникает в фазу появления и рассасывания мокроты (экссудата) в альвеолах. При острой очаговой пневмонии с неодновременным воспалением отдельных участков легких крепитация может выслушиваться в течение нескольких дней. При крупозной (с поражением целого сегмента или доли легкого) она выслушивается только в начале болезни, потом исчезает и появляется вновь в стадии разрешения пневмонии, когда экссудат рассасывается. Крепитация может длительно выслушиваться у больных с поражением альвеол на фоне системных заболеваний соединительной ткани, например, при системной красной волчанке.

Сходными с крепитацией по механизму образования являются хрипы, выслушиваемые при глубоком дыхании над спавшимися участками легких у ослабленных, долго лежащих, особенно, пожилых людей. В отличие от истинной крепитации, хрипы от расправления спавшихся участков легких исчезают после нескольких глубоких вдохов.

Подкожная и костная крепитация

Подкожная крепитация – это феномен, который можно выявить при помощи прощупывания, услышав характерный хруст и потрескивание. Прощупывают (пальпируют) участки тела, содержащие в подкожной клетчатке скопления пузырьков свободного газа. Наблюдаются такие явления, например, при газовой гангрене, когда инфекция развивается в подкожной клетчатке без доступа кислорода с образованием газа. Воздух может попадать под кожу при ранениях, (подкожная эмфизема) и вследствие разрывов полых внутренних органов. Иногда воздух вводят в различные области тела с лечебной целью (например, при лечении туберкулеза).

Костная крепитация – это ощущение или звук хруста от взаимного трения отломков в области перелома. Выявляется такая крепитация обычно в процессе прощупывания перелома и может быть услышана на расстоянии.

Крепитация – это серьезный диагностический признак, который говорит о том, что больному требуется срочная врачебная помощь.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit