Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Терафлекс – описание лекарственного препарата, который поможет суставам

Терафлекс – описание лекарственного препарата, который поможет суставам

22 Декабря 2012

терафлекс описаниеЛекарственные препараты, которые применяются для лечения заболеваний суставов являются сегодня одними из самых востребованных. Терафлекс относится именно к таким лекарствам – он способствует восстановлению хрящевой ткани и обладает легким противовоспалительным действием.

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника

Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов (остеоартрозы) и позвоночника (остеохондрозы) развиваются после травм, инфекционно-воспалительных заболеваний, при высоких физических нагрузках, а также на фоне нарушений обмена веществ в тканях суставов в пожилом возрасте. Способствуют развитию этих заболеваний лишний вес и малоподвижный образ жизни.

 

При этом заболевании нарушается кровоснабжение хрящевой ткани, что приводит к нарушению обмена веществ, хрящевая ткань и прилегающая к ней кость начинают постепенно разрушаться. Этот процесс сопровождается болями, деформацией суставов и нарушением их функции. Если аналогичный процесс происходит в позвоночнике, то разрушаются межпозвоночные диски – упругие прокладки между позвонками, которые выполняют амортизационную функцию. Это приводит к появлению межпозвоночной грыжи, которая сопровождается болями в позвоночнике.

При этом больным часто назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые снимают воспаление и боли и одновременно ускоряют разрушение хрящевой ткани. Одновременное назначение терафлекса может уменьшить отрицательное воздействие НПВП и способствовать постепенному восстановлению функции суставов.

Как действует терафлекс при дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов и позвоночника

Терафлекс является хондропротектором – веществом, которое защищает и восстанавливает суставы. Активными действующими веществами в нем являются глюкозамин и хондроитин. В каждой капсуле терафлекса содержится 500 мг глюкозамина и 400 мг хондроитина.

Эти два вещества действуют синхронно, восстанавливая хрящевую ткань и предупреждая ее разрушение, так как оба участвуют в синтезе соединительной ткани, из которой состоит хрящ. Глюкозамин усиливает синтез основы хряща и защищает его от любых химических воздействий, в том числе от токсического воздействия свободных радикалов. Кроме того, он защищает хрящ от разрушения под действием других лекарственных препаратов. Особенно актуально это при тяжелых формах остеоартрозов и остеохондрозов, которые сопровождаются сильными болями. Для снятия этих болей назначаются глюкокортикоидные гормоны – они быстро снимают боли, но разрушают хрящ. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) также отрицательно действуют на хрящ, а глюкозамин сглаживает это действие.

Хондроитин также активно влияет на обмен веществ в хрящевой ткани, прекрасно дополняя действие глюкозамина. Он способствует образованию дополнительного количества гиалуроновой кислоты и коллагена, из которых состоит соединительная ткань. Гиалуроновая кислота притягивает к себе воду, что придает хрящу упругость. Он также защищает гиалуроновую кислоту от разрушения ферментом гиалуронидазой, подавляя ее активность. Благодаря хондроитину синовиальная (внутрисуставная) жидкость имеет нормальную вязкость, что способствует осуществлению нормальной функции сустава. Хондроитин обладает легким противовоспалительным и обезболивающим действием, что позволяет при применении терафлекса снижать дозы НПВП.

Кому нельзя принимать терафлекс и побочные эффекты препарата

Терафлекс нельзя принимать при тяжелых заболеваниях почек с развившейся недостаточностью, а также при индивидуальной непереносимости этого препарата. На некоторых контингентах больных не проводились клинические испытания препарата, поэтому нет опыта в его применении для их лечения. К таким контингентам больных относятся беременные женщины, женщины, кормящие грудью ребенка и дети до 15 лет. Следует соблюдать осторожность при приеме терафлекса больным с сахарным диабетом, повышенной кровоточивостью и бронхиальной астмой.

Побочные эффекты у терафлекса незначительные, больными этот лекарственный препарат обычно переносится хорошо. Так, со стороны желудочно-кишечного тракта могут появиться боли в верхней части живота, вздутие живота (метеоризм), запоры или поносы, а также их сочетание. В этом случае дозу препарата уменьшают в два раза, а если и это не помогает, терафлекс отменяют.

Со стороны центральной нервной системы возможно появление головной боли, головокружения, нарушений сна.

Иногда на фоне приема терафлекса могут возникнуть приступы сердцебиения, отеки и боли в ногах. Не исключены и аллергические реакции, но они встречаются достаточно редко, терафлекс в этом случае принимать нельзя.

Терафлекс – это лекарственный препарат, который защищает хрящ суставов от разрушения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit