Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Парабены и сульфаты в составе косметики: все «за» и «против»

Парабены и сульфаты в составе косметики: все «за» и «против»

20 Марта 2011

состав косметикиОчень часто на этикетке косметики можно увидеть надпись «не содержит сульфатов» или «не содержит парабенов», однако что именно означает такая надпись, знают лишь немногие. Многие люди не знают о том, что такое сульфаты или парабены, не говоря уже о том, почему эти вещества должны – или, наоборот, не должны – входить в состав косметических продуктов.

Парабены

Парабены – определенные химические вещества, часто использовавшие как эффективные консерванты в косметической и фармацевтической индустриях. Парабены входят в состав самых разных продуктов – от шампуней и увлажняющих средств до кремов для бритья и зубной пасты. Кроме того, парабены используются и как пищевые добавки. Парабены очень распространены за счет низкой стоимости и высокой эффективности – однако с течением времени превратились в один из самых спорных ингредиентов, поскольку, предположительно, могут способствовать развитию рака груди.

 

Парабены обладают способностью в небольшой степени имитировать эстроген, женский гормон, играющий роль в развитии рака груди – хотя многочисленные исследования до сих пор не подтвердили непосредственную связь между парабенами и этим заболеванием. Косметические компании полагают, что парабены безопасны – учитывая продолжительную историю их использования в косметической индустрии. Поэтому даже сегодня найти косметику, в состав которой не входят парабены, достаточно сложно – хотя многочисленные производители натуральной косметики отказываются от использования парабенов.

Сульфаты

Сульфаты чаще всего содержатся в шампунях и очищающих средств – за счет этих веществ косметические средства приобретают пенящиеся свойства. Однако пена, образующаяся за счет сульфатов, далеко не всегда полезна для волос и кожи.

Лаурилсульфат аммония, лаурилсульфат натрия и лауретсульфат натрия – самые распространенные представители категории сульфатов, которые можно обнаружить в составе шампуней, гелей для душа, мыла. Все эти сульфаты на самом деле могут повредить и иссушить волосы, вместо того чтобы защищать и увлажнять их.

В высокой концентрации сульфаты могут вызвать значительное раздражение кожи и глаз – в особенности, если кожа чувствительна. Попадание сульфатов в дыхательные пути может вызвать раздражение дыхательной системы.

В небольших количествах сульфаты безопасны, однако это не уменьшает потенциальной угрозы для здоровья волос, которые в результате воздействия сульфатов со временем теряют необходимую влагу. Кроме того, сульфаты вызывают быстрое увядание цвета окрашенных волос и повреждают кудрявые волосы.

Многие производители продуктов по уходу за волосами начали выпускать новые средства, в состав которых не входят сульфаты. И хотя даже сегодня сложно найти шампунь, в состав которого не входят эти вещества, выбор таких продуктов, в конечном итоге, сделает волосы более здоровыми.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit