Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Причины | Вывих надколенника: частая травма колена

Вывих надколенника: частая травма колена - Причины

26 Сентября 2010

Надколенник и его функции

Надколенник или надколенная чашечка – это самая крупная сесамовидная (сесамовидная – это кость овальной формы, расположенная в толще сухожилия и обычно лежащая на поверхности другой кости) кость человека, находящаяся в толще сухожилия четырехглавой мышцы бедра. При работе этой мышцы наколенник выполняет назначение блока, за счет чего сила мышцы нарастает. Кроме этого, он предупреждает травмирование коленного сустава.

Надколенник хорошо прощупывается через кожу и представляет собой кость, верхний закругленный край которой называется основанием, а нижний край несколько вытянут и образует верхушку наколенника.

 

Спереди поверхность надколенника шероховатая, ее покрывает надкостница, задняя или суставная поверхность гладкая, покрыта хрящом. Вертикально расположенный гребешок делит заднюю поверхность надколенника на две части: меньшую внутреннюю и большую наружную, которые в свою очередь присоединяются к поверхности бедренной кости, образующей коленный сустав.

Сверху к надколеннику прикрепляется сухожилие четырехглавой мышцы бедра, снизу - собственная связка надколенника, которая затем прикрепляется к большеберцовой кости. Кроме собственной связки надколенник удерживают две вертикальные и две горизонтальные поддерживающие связки. Вертикальные связки являются продолжением сухожилия четырехглавой мышцы бедра, охватывают надколенник с двух сторон и прикрепляются к большеберцовой кости, плотно срастаясь с капсулой сустава. Горизонтальные связки плотно соединяются с фасцией голени и пучками широкой фасции бедра.

Кровоснабжение и иннервация надколенника осуществляется сетью кровеносных сосудов и нервов, расположенных под фасцией.

Причины вывихов надколенника и их виды

Травматические вывихи надколенника разделяются на острые и привычные. Кроме того, встречаются полные вывихи и подвывихи. Возникает травматический вывих надколенника чаще всего в результате падения на колено, при ударе по нему твердым предметом или при изменении тяги мышц – разгибателей голени. Большое значение для вывиха имеет ряд предрасполагающих моментов: отклонение голени кнаружи, более развитый внутренний мыщелок бедра и неправильное направление четырехглавой мышцы бедра по отношению к собственной связке надколенника.

При травматическом вывихе смещение надколенника происходит кнаружи с разрывом суставной сумки. Боковому смещению надколенника способствует кровоизлияние в полость сустава, растяжение капсулы и понижение тонуса мышц. При вывихе надколенник лежит кнаружи от наружной выпуклости (мыщелка) бедренной кости, при подвывихе он располагается кпереди от этого мыщелка.

Острый травматический вывих надколенника

При остром вывихе надколенника колено согнуто и увеличено в поперечном направлении, на наружной боковой поверхности прощупывается надколенник, сухожилие четырехглавой мышцы бедра и собственная связка надколенника напряжены. Вывих надколенника сопровождается кровоизлиянием в полость сустава (гемартрозом) или выпотом в сустав жидкости, резкой болезненностью и ограничением движений. Нога согнута в коленном суставе, а голень повернута кнаружи.

Наличие вывиха подтверждается рентгенологическими исследованиями.

После установления диагноза под местным или под общим обезболиванием проводится закрытое вправление вывиха. Для этого ногу сгибают в тазобедренном суставе, затем захватывают края надколенника большими пальцами обеих рук и медленно сильно оттягивают его кпереди, смещая на первоначальное место. Жидкость из сустава удаляют шприцем. После этого конечность фиксируют в положении разгибания на три недели. С первых же дней пострадавший должен активно упражнять мышцы бедра, периодически сокращая их и поднимая ногу. Через неделю разрешается ходить с помощью костылей, немного наступая на ногу. Спустя две-три недели, снимают гипсовую повязку, и пострадавший может ходить, полностью нагружая ногу.

При редко возникающих так называемых горизонтальных вывихах наколенника, когда он располагается между суставными поверхностями бедренной и большеберцовой костей, показано раннее оперативное лечение. В таких случаях надколенник извлекают из сустава, связку надколенника сшивают, конечность после операции фиксируют гипсовой повязкой на три недели.

Привычный травматический вывих надколенника

Травматический вывих надколенника может повторяться и становиться привычным, особенно, если наружный бугор (мыщелок) бедренной кости в результате врожденной деформации имеет более скошенную суставную поверхность.

При привычном вывихе надколенника на ранних стадиях возможно консервативное (без операции) лечение – фиксирующая гипсовая повязка, физиотерапевтические процедуры и массаж. Если привычный вывих не поддается консервативному лечению, показана операция. Проводятся пластические операции на капсуле сустава и сухожилиях мышц-разгибателей, цель которых – ослабление тяги за надколенник с наружной стороны.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit