Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Удаление кондилом – в зависимости от вида и данных гистологического исследования

Удаление кондилом – в зависимости от вида и данных гистологического исследования

17 Апреля 2013

удаление кондиломУдаление кондилом может быть проведено с помощью разных методик. Объем операции также может быть разным. Это зависит от вида кондиломы и от того, насколько изменена слизистая оболочка, на которой она располагается – степень таких изменений можно выявить только при помощи гистологических исследований.

Чем отличаются удаления разных видов кондилом

Кондиломы могут быть остроконечными и плоскими. И те, и другие вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ), но разными его подвидами. Остроконечные кондиломы склонны к значительному разрастанию, но достаточно редко малигнизируются – трансформируются в злокачественную опухоль. Поставить диагноз остроконечной кондиломы несложно, это можно сделать даже на основании одного осмотра, хотя потребуются и другие анализы.

 

Плоские кондиломы располагаются внутри слизистой оболочки, растут они также не наружу, а внутрь. Излюбленной локализацией плоских кондилом является шейка матки. Плоские кондиломы часто малигнизируются и поэтому более опасны, чем остроконечные. Заметить плоскую кондилому во время осмотра трудно. Тем не менее, опытный врач по состоянию слизистых оболочек может заподозрить ее наличие. В таком случае обязательно проводится кольпоскопия (исследование стенок влагалища и шейки матки при помощи специальной оптической аппаратуры) и берется материал для цитологического (мазки) и гистологического (кусочек ткани) исследования.

Лабораторные исследования выявляют степень изменения базальных клеток эпителия. Они могут быть совсем не изменены, изменены незначительно, быть непохожими на другие клетки (атипичными) или представлять собой клетки злокачественной опухоли.

Удаляются кондиломы при помощи различных методик, но объем операции будет зависеть от данных лабораторных исследований. Если изменений в клетках эпителия нет или они минимальны, удаляется кондилома и прилегающие к ней участки эпителия. При выявлении в клетках эпителия значительных изменений удаляются более обширные участки слизистой оболочки – такое состояние считается предраковым. Все удаленные ткани отправляются на гистологическое исследование.

Ну а если обнаруживаются клетки злокачественной опухоли, женщина направляется на в онкологический диспансер и лечение проводят в соответствии с методиками лечения злокачественных опухолей.

Самые эффективные и безопасные методы удаления

Самым эффективным и безопасным методом удаления кондилом является радиохирургический метод. Он заключается в удалении кондилом при помощи радионожа (аппарата Сургитрон). Радионож удаляет патологические ткани, не касаясь их - происходит выпаривание клеток без воздействия на здоровые ткани. Метод эффективный, быстрый и безболезненный. Кровотечений при его применении не бывает, так как сосуды прижигаются. Заживление раны идет быстро и безболезненно, рубцов не остается.

Удаление кондилом при помощи лазера также эффективно, некоторые врачи предпочитают пользоваться именно этим методом, лазерным ножом можно удалить все патологические очаги на необходимую глубину, не оставляя рубцов.

Оба метода идеально подходят для аккуратного удаления измененных участков эпителия при предраковых заболеваниях.

Какие еще применяются методы удаления кондилом

Для удаления кондилом часто применяется криодеструкция – разрушение патологической ткани холодом. Для этого обычно используется жидкий азот. Метод эффективен только в том случае, если нет изменений в базальных клетках эпителия, так как оказывает поверхностное воздействие. Подойдет для удаления небольших остроконечных кондилом на слизистой оболочке наружных половых органов. Для удаления кондилом на шейке матки его применять не стоит. Заживление раны после применения криодеструкции может быть болезненным.

Удаление кондилом при помощи скальпеля проводится в основном в области шейки матки при выявлении значительной патологии (дисплазии) в клетках базального эпителия. Метод эффективный, но не щадящий, после него на шейке матки остаются рубцы, которые могут привести к ее деформации. В дальнейшем это может затруднить родовую деятельность. Плюсом метода является то, что удается полностью сохранить удаленную ткань для гистологического исследования.

Такой метод, как электрокоагуляция, в настоящее время применяется редко, так как отличается повышенной травматичностью и болезненностью. Заживление раны после его применения идет долго, остаются рубцы.

Химическая коагуляция кондилом – для этой цели применяются такие лекарственные препараты, как солковагин и кондилин, вызывающие поверхностный некроз тканей и образование струпа, после чего происходит заживление раны, иногда с образованием рубца.

Какой бы метод удаления кондилом не применялся, объем оперативного вмешательства зависит от данных гистологического исследования.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit