Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кондиломы – причины развития заболевания могут быть разными

Кондиломы – причины развития заболевания могут быть разными

18 Апреля 2013

кондиломы причиныРазрастания на слизистых оболочках в виде сосочков, склонных к слиянию – это и есть кондиломы. Причины кондилом - инфекция, но инфекционные возбудители у кондилом могут быть разными, поэтому и лечение потребуется разное. Для того, чтобы поставить правильный диагноз, нужно обратиться к врачу.

Виды кондилом

Различают остроконечные, плоские и широкие кондиломы. Первые два вида вызываются папилломавирусной инфекцией, последний – является проявлением вторичного сифилиса. И та, и другая инфекция сегодня распространены, их иногда трудно отличить и окончательный диагноз ставится только после проведения лабораторных исследований.

 

И все же большее распространение в наше время получила папилломавирусная инфекция, проявления которой (как и любой хронической вирусной инфекции) тесно связаны с нарушениями иммунитета.

Остроконечные кондиломы - причины развития

Причиной развития остроконечных кондилом является вирус папилломы человека (ВПЧ). Этот ДНК-содержащий вирус, который широко распространен и многие люди являются его носителями, даже не подозревая об этом. ВПЧ имеет множество типов, которые вызывают различные заболевания кожи и слизистых оболочек – бородавки, папилломы, остроконечные кондиломы. Так, остроконечные кондиломы вызываются типами 6 и 11 ВПЧ.

Передается заболевание обычно половым путем, но возможен и бытовой путь, при тесном контакте и пользовании одним бельем, полотенцем и т.д. ВПЧ может также передаваться ребенку от инфицированной матери во время беременности, но это случается достаточно редко. Иногда ВПЧ распространяется в детских коллективах.

Инкубационный период (время от момента заражения до его первых проявлений) заболевания длится от одного до пяти месяцев, но может длиться и годами. Особенностью папилломавирусной инфекции является то, что она может длительно находиться в латентном (никак себя не проявляющем) состоянии. ВПЧ в таком случае находится в глубоких слоях эпителия, но на его поверхность не попадает. В этом случае ВПЧ трудно выявить даже при помощи лабораторных исследований.

ВПЧ размножается в глубоких слоях эпителия половых органов, находясь внутри клеток. Постепенно зараженные клетки глубоких слоев стареют и перемещаются на поверхность эпителия. В таком случае возбудители инфекции выходит на поверхность, в результате чего инфекция может передаваться другому человеку. При снижении иммунитета вирусы вызывают заболевание – остроконечные кондиломы.

Под воздействием ВПЧ клетки слизистой оболочки начинают усиленно делиться, в результате появляются вначале небольшие, а затем все больше и больше разрастающиеся образования на тонкой ножке, склонные к слиянию. А так как располагаются они, как правило, в постоянно травмируемых местах, могут осложняться присоединением инфекции, постоянной кровоточивостью и доставлять много неприятностей больному.

Остроконечные кондиломы могут очень быстро расти: буквально за несколько часов число их и размеры могут значительно увеличиваться, занимая все большие участки слизистых оболочек. Но так бывает не всегда, иногда одна – две остроконечные кондиломы могут существовать длительное время, не изменяясь.

Причины развития плоских кондилом

Плоские кондиломы – это сравнительно недавнее открытие, вызываются они также ВПЧ, типами 16, 18, 31, 33 и 35. Плоские кондиломы могут располагаться на любом участке слизистых оболочек половых органов, но их излюбленным расположением является шейка матки у женщин и головка полового члена у мужчин.

Это опасный вид кондилом, так как они растут не наружу, как остроконечные, а внутрь и очень часто нарушают развитие клеток базального слоя слизистой оболочки, который находится под ними и рядом с ними. Это состояние называется дисплазией шейки матки и является предраковым состоянием. Сегодня абсолютно точно установлена связь между папилломавирусной инфекцией и раком шейки матки.

Развитие плоских кондилом также связано со снижением иммунитета. Растут они не так быстро, как остроконечные и их очень трудно обнаружить при внешнем осмотре.

Как подтвердить диагноз заболевания

Папилломавирусная инфекция имеет типичные проявления, но иногда ее все же трудно отличить от других заболеваний, например, от сифилиса. Поэтому при остроконечных кондиломах больного всегда обследуют на сифилис. А так как в развитии остроконечных кондилом большое значение имеет снижение иммунитета, больного обследуют и на ВИЧ.

Обнаружить ВПЧ можно в соскобах со слизистых оболочек половых органов методом ПЦР. Но при отсутствии кондилом это удается сделать не всегда, так как ВПЧ может прятаться в глубоких слоях эпителия.

Для исключения злокачественной опухоли больным с плоскими кондиломами обязательно проводится лабораторное исследование кусочков ткани, взятых методом биопсии.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit