Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как злоупотребление алкоголем отражается на состоянии кожи?

Как злоупотребление алкоголем отражается на состоянии кожи?

19 Июля 2013

злоупотребление алкоголем отражается на состоянии кожиЗлоупотребление алкоголем отражается на состоянии кожи и имеет много негативных последствий для здоровья. Проблемы с кожей, к которым оно приводит, зачастую оказываются лишь отражением более серьезных проблем с внутренними органами.

 

О злоупотреблении обычно говорят, когда систематическое употребление алкоголя начинает оказывать негативное влияние на работу, учебу, семейную жизнь, когда у человека из-за алкоголя появляются проблемы со здоровьем и/или с законом. Большая часть таких людей, несмотря на это, продолжает употреблять алкоголь. Но даже если у человека еще не появилось перечисленных проблем, о злоупотреблении может говорить его неспособность расслабиться и отдохнуть без алкоголя - как правило, это первый «звоночек», предвещающий, что в недалеком будущем алкоголизм может стать насущной проблемой. Женский организм под воздействием алкоголя разрушается быстрее, чем мужской, и прежде всего неумеренное употребление алкогольных напитков отражается на внешности.

Алкоголь и проблемы со здоровьем

Алкогольная интоксикация. Ее последствиями являются:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: уменьшение частоты сердечных сокращений, нерегулярный пульс, пониженное кровяное давление;
  • Со стороны центральной нервной системы: головные боли, спутанность сознания, ухудшение памяти, дезориентация, нарушенная координация движений, эмоциональная лабильность;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота и рвота;
  • Со стороны органов дыхания: астма, замедленное или тяжелое дыхание.

Хроническое злоупотребление алкоголем, или алкоголизм имеет следующие последствия:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышенное кровяное давление, сердечная недостаточность, нерегулярное сердцебиение;
  • Со стороны системы гемостаза: нарушение свертываемости крови в результате снижения агрегации тромбоцитов, и понижения уровня тромбопластина;
  • Со стороны эндокринной системы: снижение уровня тестостерона с потерей либидо, тестикулярная атрофия, ухудшение фертильности, повышенный уровень эстрогена и гинекомастия, изменение распределения жира и выпадение волос на теле;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: язвы, гепатит, цирроз, желчные камни, рак;
  • Со стороны центральной нервной системы: деменция, нарушение координации движений, синдром Вернике - Корсакова (дефицит витамина В1, который приводит к психическим нарушениям и проблемам со зрением);
  • Со стороны иммунной системы: прямое токсическое воздействие на костный мозг, что приводит к снижению численности Т-клеток и нарушению их функционирования, а также к понижению уровня иммуноглобулинов.

Воздействие алкоголя на мелкие сосуды

  • Постоянная краснота кожи

Одним из самых ранних признаков злоупотребления алкоголем является покраснение кожи, как правило, на лице. Это связано с расширением мелких поверхностных кровеносных сосудов (телеангиэктазия). Сосуды расширяются в результате того, что при регулярном злоупотреблении алкоголем головной мозг перестает контролировать их сокращение.

  • Временное покраснение кожи

Сильное временное покраснение является распространенным побочным эффектом алкоголя, который особенно часто наблюдается у людей, употребляющих алкоголь в больших дозах. Считается, что такую реакцию вызывает ацетальдегид, стимулирующий секрецию гистамина. Приблизительно у 40% уроженцев Северо-Восточной Азии при употреблении даже минимального количества алкоголя увеличивается частота сердечных сокращений и наблюдается временное покраснение кожи, что является следствием накопления ацетальдегида. Предполагается, что это результат мутации ацетальдегиддегидрогеназы (ALDH2) - фермента, который конвертирует ацетальдегид в ацетат.

Проблемы с кожей, связанные с воздействием алкоголя на печень

  • Паукообразная ангиома

Это нарушение получило свое название из-за внешнего вида: ножки паука (кровеносные сосуды) расходятся в разные стороны от центрального сосуда (папулы). При нажатии паукообразные ангиомы бледнеют; у некоторых пациентов они могут пульсировать. Чаще всего они образуются на лице, шее, груди, руках и животе. Большое количество паукообразных ангиом связано с циррозом печени, вызванным повышением уровня эстрогена. Исследование, в котором принимали участие 82 пациента с циррозом печени, показало, что при алкогольном циррозе образуется, как правило, значительно больше ангиом, чем при циррозах, имеющих другие причины. Вероятно, это связано с сосудистыми повреждениями, которые обусловлены злоупотреблением алкоголя.

У здоровых взрослых и детей иногда также появляются паукообразные агниомы - в большинстве случаев, очень немногочисленные. Они особенно часто наблюдаются у беременных женщин - специалисты связывают это с воздействием эстрогена.

  • Ладонная эритема

Хронические болезни, вызванные злоупотреблением алкоголем, могут привести к покраснению кожи ладоней. Ладонная эритема также может развиваться под воздействием эстрогена у беременных женщин.

  • Голова медузы

Высокое давление внутри венозной системы печени приводит к увеличению давления в венах всего организма, включая те, что расположены в области пупка (пупочные вены). Нарушение, при котором расширяются эти вены, называется головой медузы (caput Medusae) - из-за внешнего сходства выступающих вен с извивающимися змеями, которые росли вместо волос из головы известного персонажа греческого мифа.

  • Желтуха

У людей, имеющих болезни печени, развившиеся на фоне алкоголизма, кожа и склера (белковая оболочка глаз) могут приобретать желтоватый оттенок - это нарушение называется желтухой. Такой цвет кожа и склера приобретают из-за билирубина - одного из продуктов расщепления гемоглобина. При острых и хронических болезнях печени метаболизм билирубина нарушается. Цвет кожи нормализуется по мере того, как восстанавливается функция печени.

  • Гиперпигментация

Гиперпигментация кожи вокруг глаз, рта, а также кожи на ногах может быть связана с хроническими заболеваниями печени. Почему это происходит, пока неясно.

  • Зуд

Кожный зуд может быть следствием накопления плохо переработанных субстанций, которые стимулируют расположенные на коже нервные окончания. Среди этих субстанций могут быть соли желчных кислот, гистамин, кортикостероиды и опиоиды.

Проблемы с ногтями

Проблемы с ногтями являются неспецифическими признаками некоторых болезней печени, вызванных злоупотреблением алкоголем. Тем не менее, они часто сопутствуют различным изменениям состояния кожного покрова.

  • Симптом барабанных палочек. Так называется состояние, при котором концевые фаланги пальцев значительно утолщены, что придает им сходство с барабанными палочками; у пациентов также наблюдается деформация ногтевых пластин - они становятся очень выпуклыми. Такой симптомы может присутствовать при многих заболеваниях, включая болезни печени, развивающиеся на фоне алкоголизма.
  • Койлонихия. При этом нарушении ногти становятся вогнутыми, по форме напоминая ложки. Койлонихию часто связывают с дефицитом железа, который может быть следствием неумеренного потребления алкоголя.
  • Ногти Терри. Две трети поверхности ногтя имеют белый цвет, и лишь около 2 мм ногтевой пластины - розового цвета. Это связано с ограничением притока крови к ногтевому ложу.
  • Ногти Муэрке. На ногтевом ложе появляются белые полосы, параллельные лунке, и между ними - полосы нормального розового цвета, свойственного здоровым ногтям. Это признак низкого уровня белков в крови (гипоальбуминемия).

Покраснение лунок ногтей может быть следствием увеличения притока крови к ногтевому ложу и вазодилатации.

Читать дальше Заболевания

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit