Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Панангин – инструкция препарата о механизме его действия

Панангин – инструкция препарата о механизме его действия

09 Июня 2012

панангин инструкцияПанангин – это комбинированный препарат, в состав которого входят соли калия и магния. При комплексном воздействии минеральных веществ нормализуется обмен веществ в клетках сердечной мышцы - миокарда. Поэтому панангин нашел широкое применение при лечении самых разных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Механизм действия панангина

Панангин – это комбинированный препарат, восполняющий дефицит калия и магния в организме. Выпускается он венгерской фармацевтической компанией Гедеон Рихтер в драже (в 1 драже содержится 158 мг аспартата калия и 140 мг аспартата магния) и в виде раствора для внутривенного введения в ампулах по 10 мл (в 1 ампуле содержится 452 мг аспартата калия и 400 мг аспартата магния). Аналогом панангина является отечественный лекарственный препарат аспаркам.

 

Механизм действия панангина основан на том, что ионы калия и магния жизненно необходимы клеткам сердечной мышцы, так как в качестве составных частей ферментов (коферментов) принимают участие во многих биохимических реакциях, входящих в состав обмена веществ.

Правильное соотношение ионов калия, магния, кальция и натрия внутри клеток и во внеклеточном пространстве поддерживает нормальную сократительную способность сердечной мышцы. Дефицит ионов калия и магния внутри клеток миокарда приводит к нарушениям сердечного ритма, повышению артериального давления, развитию ишемической болезни сердца и нарушений обмена веществ в сердечной мышце, а также к повышению токсичности сердечных гликозидов – лекарственных препаратов, которые назначаются при слабости сердечной мышцы.

Ионы магния принимают участие в биохимических реакциях синтеза белков и получения энергии из углеводов. При нормальном содержании в клетках миокарда ионов магния сердечная мышца сокращается реже и менее напряженно, что приводит к сокращению ее потребности в кислороде, а значит к большей выносливости к его недостатку, то есть к сокращению частоты и тяжести приступов стенокардии. Под действием ионов магния происходит также снижение сократительной способности гладкой мускулатуры стенок мелких коронарных (питающих сердечную мышцу) артериол, что приводит к их расширению и к усилению коронарного кровотока.

Сочетание солей калия и магния в панангине обусловлено тем, что уменьшение количества калия в организме почти всегда сопровождается уменьшением количества и магния. Эти минеральные вещества прекрасно сочетаются друг с другом.

Показания и противопоказания для назначения

Панангин назначают в составе комплексного лечения при различных сердечных заболеваниях (ишемической болезни сердца, различных аритмиях, сердечно-сосудистой недостаточности). Кроме того, их всегда назначают в сочетании с сердечными гликозидами, так как они снижают токсичность последних. Панангин в таблетках назначают при недостаточном содержании солей калия и магния в пище.

Противопоказаниями для назначения панангина в виде драже для приема внутрь являются: выраженная миастения (аутоимунное нервно-мышечное заболевание, характеризующееся патологически быстрой мышечной утомляемостью), тяжелые нарушения функции почек с нарушением их функции, повышенное содержание калия или магния в организме, выраженные сердечные блокады (при отсутствии дефицита калия в крови), гемолитическая анемия (с распадом эритроцитов), недостаточность надпочечников, шок, тяжелые заболевания, которые сопровождаются нарушением кислотности крови (ацидозом) и обезвоживанием. Нельзя применять панангин также в том случае, когда больной принимает лекарственные препараты, способствующие задержке калия в организме.

По показаниям и с осторожностью возможно применение панангина при беременности и кормлении ребенка грудью.

Побочные эффекты

Побочное действие панангина чаще всего проявляется на фоне повышенного содержания калия и магния в крови:

  • со стороны центральной и периферической нервной системы - возможны нарушения чувствительности, снижение нервно-мышечных рефлексов, судороги;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы - сердечные блокады, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, покраснение кожи лица;
  • со стороны органов пищеварения - тошнота, рвота, понос, неприятные ощущения или боли в верхней части живота;
  • еще побочные эффекты - угнетение дыхания, чувство жара.

При быстром внутривенном введении возможно появления признаков повышенного содержания калия и магния в крови: жажды, покраснения лица, мышечной слабости, снижения нервно-мышечных рефлексов, вялости, судорог, угнетения дыхания, резкого снижения артериального давления, нарушений сердечного ритма. В некоторых случаях возможно развитие комы.

Панангин – это лекарственный препарат, который поможет при сердечных заболеваниях.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit