Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему жертвы напрасны | Мама или мученица: советы для слишком активных и излишне заботливых родителей

Мама или мученица: советы для слишком активных и излишне заботливых родителей - Почему жертвы напрасны

05 Июня 2012

жертвы родителей-мучеников напрасны

Почему жертвы родителей-мучеников напрасны

Во-первых, родители, добровольно взявшие на себя роль мученика, своей чрезмерной опекой культивируют в ребенке беспомощность. Они пытаются оградить ребенка от любых сколько-нибудь тревожных ситуаций, то есть от всего того, что необходимо для нормального развития ребенка, в том числе формирования навыков преодоления препятствий и социальных навыков. Как следствие, дети с разрушительным поведением не приобретают навыки решения проблем, необходимые для жизни.

 

Такую ситуацию можно часто наблюдать в семьях, где есть дети с проблемами поведения или обучения. Их родители посвящают большую часть своего времени ребенку, контролируют все его действия, каждый шаг, чтобы избежать обстоятельств, способных спровоцировать его плохое поведение. Такой тотальный контроль может казаться совершенно естественным для родителей, но на самом деле ребенок понимает, что чем меньше он проявляет себя, тем меньше от него требуют.

Эта психологическая установка называется «приобретенная беспомощность». Он предпочитает возлагать на других решение своих проблем и не способен действовать в критических ситуациях. Печальная истина в том, что такой ребенок не развивается эмоционально или социально, так и остается маленьким ребенком (так как ощущает себя таковым), и ведет себя соответствующим образом (капризничает, обижается), даже повзрослев. Многие родители продолжают играть роль мучеников, даже когда ребенок взрослеет, постоянно опекая его и устраняя последствия допущенной им оплошности, чтобы «у него не было неприятностей».

К сожалению, при такой чрезмерной, удушающей опеке ребенку нужно развивать навыки решения проблем и стрессоустойчивости даже больше, чем другим детям, родители которых относятся к своим обязанностям с меньшим рвением. По мнению психологов, родители, которые делают слишком многое для своих детей, нуждаются в профессиональном руководстве – они должны научиться помогать детям развивать навыки противостояния стрессу и решения проблем. Это навыки, без которых ребенок погибнет во взрослой жизни.

Во-вторых, родители-мученики вынуждены постоянно занижать ожидания и предъявлять к ребенку все меньше и меньше требований. Когда ребенок не выполняет свои обязанности, например, не убирает в комнате и не делает домашнее задание, родители не наказывают его, а снижают требования (разрешают не убирать в комнате), а затем хвалят за то, что он сделал хотя бы что-то по дому. Ребенок понимает, что похвалу и одобрение можно не заслужить, а потребовать. Многие дети получают похвалу и одобрение, потому что их родители понимают: если они не снизят ожидания и требования и не похвалят ребенка, он не будет соответствовать этим ожиданиям.

В-третьих, чем сильнее родитель-мученик старается оградить ребенка от проблем, тем больше ребенку кажется, что мама или отец ему не доверяет и не верит в его силы. Когда ребенок знает, что вы постоянно конфликтуете с учителями из-за того, что ему слишком много задают, он думает следующее: «Мама и папа думают, что я ни на что не способен».

Логика ребенка: «Мама знает, что я не могу сделать столько, сколько другие дети» (и следующий логический вывод: «Я хуже других детей»). Между тем, родители руководствуются совсем другими соображениями: «Если мы будем его щадить и ограждать от неприятностей, он станет сильнее». Именно поэтому индивидуальные программы обучения, якобы направленные на устранение соревновательного фактора и укрепление самооценки ребенка, оказываются неэффективными.

Дело в том, что ребенок чувствует особое удовлетворение, когда покоряет казавшуюся недостижимой вершину, то есть когда ему удается выполнить задачу, казавшуюся невыполнимой. Когда к ребенку предъявляют заниженные требования, ему не нужно стараться и прилагать усилия, у него не возникает чувство свершения «я смог, у меня получилось». Как известно, самооценка формируется именно при выполнении новых, особенно трудновыполнимых задач.

alt

Почему вредно быть мучеником

Родители-мученики неизбежно остаются в вынужденной изоляции и одиночестве. Смиритесь с тем, что вы не можете защитить ребенка от всех проблем взросления. Чтобы стать собой, человек должен пройти через многочисленные испытания и ловушки.

Практика показывает, что родители-мученики – это заботливые люди, склонные к жертвенности, которые беспокоятся о своем ребенке, но не могут направить свое беспокойство в «мирное русло». Конечно, как только ребенок потерпит первое поражение в жизни, и родители дадут ему понять, что быть беспомощным – нормально, он будет продолжать себя так вести не только в юности, но и в зрелом возрасте. Поэтому родители вынуждены все больше и больше опекать ребенка, даже когда он вполне способен позаботиться о себе сам.

Психологи советуют сменить роль мученика на роль наставника, помогающего решать проблемы и устанавливающего четкие границы и рамки поведения.

Читать дальше Как остановиться

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit