Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Размер головы новорожденного: ежемесячный замер

Размер головы новорожденного: ежемесячный замер

25 Мая 2015

размер головы новорожденногоРазмер головы новорожденного также важен, как и рост и масса тела у ребенка. Также следует обращать внимание на форму головы, которая будет зависеть от того, как проходили роды у женщины. При некоторых патологических состояниях размер и форма черепа у новорожденного не соответствуют норме. Поэтому очень важно регулярно измерять окружность головы по мере роста ребенка.

alt

Форма и размер головы при рождении

Почти все дети рождаются с отеком головы, которые многие называют родовой травмой. Последняя обычно более выражена на фоне несоответствия между размерами головы плода и таза женщины. Это нормальное явление, которое проходит самостоятельно через несколько дней и не требует лечения.

 

Когда ребенок проходит через родовые пути женщины, то испытывает определенное давление с их стороны. Кости черепа новорожденного еще не сращены друг с другом и могут немного сдвигаться. Благодаря этому значительно снижается риск возможных повреждений. Форма черепа в норме после рождения может быть:

  • Долихоцефалической, то есть вытянуто-овальной;
  • Брахицефалической, или округлой с отчетливо выраженными лобными буграми.

У детей, которые родились с помощью операции кесарева сечения, форма и размер головы имеют свои особенности. Объем и окружность головы у таких новорожденных будет несколько больше, чем у детей, которые прошли через родовые пути. Эти особенности сохраняются до одного года жизни. Голова ребенка, родившегося в результате такого оперативного вмешательства, имеет более правильную форму.

Сразу после рождения ребенок не может самостоятельно удерживать голову. Из-за этого она запрокидывается назад первые несколько недель его жизни.

Обычно окружность головы новорожденного составляет от 35 до 37 сантиметров. В норме возможны незначительные колебания этого показателя в меньшую или большую сторону. Возникновению более значительных отклонений может способствовать множество причин.

alt

Патологические изменения формы и размера головы новорожденных

Гидроцефалия - это заболевание, при котором цереброспинальная жидкость (ликвор) в большом количестве накапливается в желудочках головного мозга из-за того, что нарушена ее циркуляция. Такое состояние может быть врожденным и приобретенным в первые месяцы жизни.

В большинстве случаев гидроцефалия у ребенка возникает из-за перенесенных матерью инфекционных заболеваний, например, вызванных цитомегаловирусом. В результате этого увеличивается выработка ликвора или нарушается его циркуляция. Приобретенная гидроцефалия может развиться из-за:

  • Менингитов;
  • Менингоэнцефалитов;
  • Интоксикаций;
  • Травм головы.

Из-за нарушений циркуляции ликвора увеличивается внутричерепное давление. Такое состояние называется гипертензионно-гидроцефальным синдромом. Опережающий рост головы - наиболее характерный его признак. Череп увеличивается в объеме, меняется его форма, заметен выбухающий напряженный родничок. Гидроцефалия может привести к снижению зрения, слуха, грубым неврологическим расстройствам и снижению интеллектуальных способностей.

 

Уменьшение размеров головного мозга и черепа называется микроцефалией. Остальные части тела ребенка при этом имеют нормальные размеры.

 

Микроцефалия, как правило, сопровождается интеллектуальной отсталостью, степень которой может быть различной. Маленький размер головы может быть связан с:

  • Перенесенными внутриутробными инфекциями (краснухой, цитомегаловирусной инфекцией, токсоплазмозом);
  • Наследственными заболеваниями (синдромом Эдвардса, синдромом Патау, синдромом Прадера-Вилли и другими);
  • Фетальным алкогольным синдромом.

alt

Как изменяется форма головы и ее размер с ростом ребенка

К месяцу здоровый ребенок самостоятельно удерживает голову и намного реже запрокидывает ее назад. Форма головы становится более правильной. Размер черепа продолжает увеличиваться, и к этому возрасту становится больше примерно на 3 сантиметра по сравнению с размером головы сразу после рождения.

В два месяца голова становится гораздо более ровной. Ее диаметр увеличивается еще на 2 сантиметра. В три месяца ребенок хорошо держит голову, не запрокидывает ее и может уверенно вращать ею. В этот период ее обхват становится больше примерно на один сантиметр.

К шести месяцам диаметр головы должен превышать этот же размер после рождения примерно на 8-10 сантиметров. Пропорции головы уменьшаются по сравнению с размерами всего тела, и ее форма становится более правильной.

Во втором полугодии жизни ребенка размер головы увеличивается примерно на полсантиметра каждый месяц. К одному году обхват головы должен быть больше диаметра головы новорожденного на 10-12 сантиметров. Обычно этот размер составляет от 45 до 48 сантиметров.

alt

Как правильно измерять окружность головы

Измерить объем головы у ребенка можно самостоятельно. Рекомендуется делать это каждую неделю и записывать полученный результат в отдельной тетради. Предпочтительнее, чтобы измерением занимался один и тот же человек.

Для проведения процедуры потребуется мягкая сантиметровая лента с хорошо видимыми делениями на ней. Ребенка нужно уложить на стол, диван, кровать или кушетку. Важно, чтобы во время манипуляции новорожденный не плакал и не кричал. В противоположном случае можно получить недостоверные результаты.

Во время процедуры измерения лента с сантиметровыми делениями должна проходить по самым выступающим участкам головы ребенка. Она накладывается сзади на самую отдаленную точку на затылке, а впереди располагается на уровне надбровных дуг.

У врачей существует таблица, в которой указаны средние размеры головы новорожденного по месяцам в норме. При сравнении полученных показателей со значениями из нее можно убедиться, что развитие ребенка проходит благополучно или, наоборот, заподозрить наличие какой-либо патологии.

Размер головы у новорожденного ребенка - важный показатель его развития. Поэтому его необходимо регулярно измерять и сравнивать со средними нормальными показателями.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit