Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как проявляется | Дерматит на лице: результат контакта с раздражающим веществом

Дерматит на лице: результат контакта с раздражающим веществом - Как проявляется

13 Февраля 2011

Что такое дерматит, причины его появления и виды

Дерматит – это воспалительный процесс на коже, который появляется при непосредственном контакте кожи с тем или иным раздражителем. Раздражители могут быть физические (механические, высокая и низкая температура, электрический ток, солнечные лучи, ионизирующая радиация) и химические (любые химические вещества, в том числе медикаменты и растительные вещества).

Дерматиты делятся на простые и аллергические. Простые дерматиты вызывают воспалительную реакцию у любого человека и возникают сразу после соприкосновения раздражителя с кожей. Аллергический дерматит развивается только у людей с повышенной чувствительностью к воздействию данных факторов. Происходит это через одну или несколько недель после повторного контакта (это время необходимо для развития сенсибилизации - повышенной чувствительности к данному фактору).

 

Как проявляется дерматит на лице

Любой дерматит проявляется в зависимости от степени повреждения тремя стадиями:

  • появлением красноты и отечности, которые сопровождаются жжением и зудом (эритематозная стадия);
  • появлением на отечной покрасневшей поверхности пузырей, подсыхающих в корки с последующим шелушением (буллезная стадия);
  • отмиранием ткани, образованием струпа и затем на его месте рубца (шрама).

В зависимости от силы воздействия раздражителя воспаление может остановиться на любой из стадий. Аллергический дерматит проявляется в виде мелких пузырьков на поверхности воспаленной ткани, подсыхающих с образованием тонких корочек.

Дерматит на лице от растений

На лице дерматит от растений часто возникает от воздействия на кожу вещества, содержащегося в них, а также от одновременного воздействия физических факторов – солнечного света, ветра. Химические вещества в таких растениях, как, например, крапива или едкий лютик обладают свойством вызывать раздражение кожи у всех людей (простой дерматит). Есть также растения, способные вызывать аллергические реакции. К ним относятся, например, такие комнатные растения, как примула и герань. Некоторые растительные химические вещества (в осоке, пастернаке, дикой рябине, тысячелистнике) являются фотосенсибилизаторами, вызывающими фотофитодерматиты – появление дерматита при воздействии солнечных лучей.

Чаще всего аллергический дерматит на лице возникает от контакта с комнатным растением примулой. Кожные проявления появляются, как правило, через некоторое время после соприкосновения с растением и протекают с выраженным зудом и жжением. Образовавшиеся расчесы приводят к попаданию в поврежденную кожу бактериальной инфекции и развитию нагноения.

Дерматит от комнатного растения примулы обычно возникает весной и летом. Растительный аллерген примулы содержится в ее волосках, расположенных на стеблях и листьях, и способен сохранять свои свойства даже после высушивания растения. Дерматит развивается у сенсибилизированных лиц (у них уже был контакт с примулой) через некоторое время – обычно это несколько часов или даже суток после соприкосновения с этим растением. При прикосновении к растению лицом поражается кожа лица, если же цветы держали во рту, на слизистой оболочке полости рта появляется стоматит.

На коже лица появляется участок отечности и покраснения, затем на этой поверхности возникают пузырьки с прозрачным содержимым. Человек ощущает сильный зуд и жжение. Иногда появляются общие реакции организма в виде недомогания, головной боли, покраснения глаз, слезотечения. Индивидуальная непереносимость примулы сохраняется очень долго и повторный контакт с ней дает обычно более тяжелую аллергическую реакцию.

Лечение дерматитов на лице

Лечение дерматитов на лице зависит от причин их появления. Простые дерматиты лечатся прекращением контакта с веществом, вызвавшим дерматит и применением местных противовоспалительных средств. При сильном зуде применяются кортикостероидные мази, при мокнущем – болтушки и влажно-высыхающие повязки. Если на поверхности кожи есть большие пузыри, то их вскрывают и смазывают поверхность зеленкой.

При аллергическом дерматите, прежде всего, устанавливают причину, его вызвавшую, устраняют ее и предупреждают больного, что в дальнейшем ему ни в коем случае не стоит соприкасаться с этим веществом. Назначаются лекарственные средства, подавляющие проявления аллергии. Местное лечение проводится так же, как и при простом дерматите.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit