Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ретиноевая мазь от морщин – восстанавливает молодость и свежесть кожи

Ретиноевая мазь от морщин – восстанавливает молодость и свежесть кожи

06 Января 2014

ретиноевая мазь от морщинРетиноевая мазь от морщин применяется, но основное его назначение – лечение угревой сыпи. При старении кожи применение угревой сыпи способствует восстановлению и обновлению клеток эпителия, в результате чего кожа приобретает молодой и свежий вид.

alt

Почему появляются морщины

Кожа человека начинает постепенно стареть уже после полового созревания. Происходит это за счет уменьшения в коже влаги и коллагеновых волокон – именно они придают коже упругость, из-за чего она выглядит молодо. К 40 годам объем коллагена в коже уменьшается больше, чем на треть, что заметно сказывается на ее состоянии. Такая кожа требует омоложения.

 

Существуют различные методики борьбы с морщинами. В последнее время в их состав часто входят лекарственные препараты на основе ретиноидов – биологически активного витамина А, полученных естественным или искусственным способом.

alt

Ретинол, ретиноиды и их роль в процессе обновления кожи

Ретинол или витамин А принимает активное участие в процессе обновления кожи. Именно поэтому его широко применяют для лечения и предупреждения старения кожи. Но для этой цели сегодня применяют активизированные формы ретинола – производные ретиноевой кислоты, которые получили название ретиноидов.

Кремами, содержащими ретинол или ретиноиды, рекомендуется пользоваться после 30 лет - с этого возраста нарушается синтез естественного коллагена и эластина, а клетки кожи обновляются уже не так быстро.

Для омоложения кожи может применяться и российский лекарственный препарат для наружного применения 0,05–0,1% ретиноевая мазь, активным действующим веществом в которой является ретиноид изотретиноин.

При нанесении на кожу ретиноевая мазь регулирует процессы пролиферации (образование новых клеток путем деления), дифференцирования (приобретения клетками кожи «узкой специализации»), межклеточной коммуникации (способность взаимодействовать друг с другом и с межклеточным веществом).

Наружное применение ретиноевой мази способствует истончению рогового слоя (кожа становится нежной), увеличению толщины эпидермиса, и более быстрому обновлению его клеток. Кроме того, ретиноевая мазь регулирует процесс пигментации кожи, нормализует деятельность сальных желез. Регуляторная функция ретиноидов заключается в том, что они передают клеткам кожи информацию о том, как себя вести, чтобы выглядеть более здоровой и молодой.

Входящий в состав ретиноевой мази изотретиноин проникает в кожу напрямую через роговой слой (трансэпидермальный путь) или через выводные протоки желез (трансфолликулярный путь). В коже создается определенная концентрация этого ретиноида, уменьшающийся по направлению к среднему слою кожи - дерме.

Изотретиноин контролируют процессы ороговения и пигментации в эпидермисе (наружном сое кожи) и способствует восстановлению межклеточного матрикса (в его состав входят коллаген и эластин) в дерме, постепенно деградирующего в процессе старения и солнечного воздействия. Под воздействием ретиноевой мази происходит стимуляция синтеза коллагена, процессов регенерации, обновление верхних слоев эпидермиса.

alt

Как правильно применять ретиноевую мазь от морщин

Для профилактики и лечения морщин ретиноевую мазь применяют как ночной крем на ночь после очищения кожи. Крем наносится тонким слоем на кожу лица кроме участков вокруг глаз. Первые несколько раз крем наносится с интервалом через два-три дня и только после того, как есть уверенность в его нормальной переносимости, можно наносить крем ежедневно.

При использовании ретиноевой мази следует помнить, что это не косметическое, а лекарственное средство и его должен назначать врач. Сегодня действие ретиноидов на кожу полностью не изучено и поэтому нет полной уверенности в том, что их применение является безопасным.

Одновременно с началом применения ретиноевой мази следует начать пользоваться солнцезащитными кремами (ретиноиды повышают чувствительность кожи к солнечным лучам), ограничить время пребывания на солнце и отказаться от солярия. Нельзя будет также пользоваться отшелушивающими, подсушивающими или раздражающими кожу косметическими средствами, особенно содержащими спирт, и скрабами.

alt

Кому нельзя применять ретиноевую мазь

При лечении морщин ретиноевую мазь нельзя использовать в случае индивидуальной непереносимости ее компонентов, во время беременности, кормления ребенка грудью, приема антибиотиков группы тетрациклинов.

С осторожностью ретиноевую мазь применяют при заболеваниях печени, почек, поджелудочной железы, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Не рекомендуется одновременное применение других препаратов, обладающих аналогичными свойствами (в том числе других ретиноидов), а также прогестерона, в том числе в микродозах (включая препараты оральные контрацептивы типа мини-пили).

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit