Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Дыхательная гимнастика для похудения живота: вдох-выдох

Дыхательная гимнастика для похудения живота: вдох-выдох

01 Января 2015

дыхательная гимнастика для похудения животаДыхательная гимнастика для похудения живота и (в меньшей степени) других проблемных зон – весьма интересный способ сбросить вес. Не нужно ни мучить себя голодом, ни часами потеть в спортзале – достаточно просто в течение 15 минут в день дышать особым образом, чтобы ненавистные килограммы стали уходить.

alt

Дыхательная гимнастика для плоского живота

Человек дышит с первых мгновений своей жизни до последней своей минуты. Дыхание – процесс настолько привычный и естественный, что он практически не осознается. Неосознанным бывает и неправильное дыхание – весьма распространенная проблема у взрослых людей, которая приводит к различным недомоганиям.

 
 

Младенцы инстинктивно умеют правильно дышать, а взрослым людям приходится зачастую учиться этому специально.

 

Ученые не пришли к единому мнению, почему многие дышат неправильно. Кто-то винит в этом стрессы, кто-то – стремительный темп жизни, кто-то – загрязненность атмосферы. Но факт остается фактом: большинство взрослых дышит поверхностно, делая неглубокие вдохи и короткие выдохи.

Правильное дыхание творит чудеса. Разнообразные дыхательные гимнастики помогают вылечить множество заболеваний и даже похудеть, особенно в области живота. Как только ни называют методики похудения с помощью дыхания: и бодифлекс, и цзяньфей, и «дыхательная гимнастика для пресса живота», и «ленивые упражнения для пресса», и «дыхательные упражнения для живота». Но, каким бы ни было название, все эти методы позволяют уменьшить объемы тела без диет или спортивных рекордов.

alt

Основные рекомендации

Правильное дыхание вообще и комплексы дыхательных упражнений в частности оказывают на организм благотворное влияние. Организм насыщается кислородом, улучшается питание внутренних органов, лучше функционирует иммунная система. Дыхательные практики не зря во все времена рекомендовались тем, кто стремится к просветлению: упражнения для дыхания успокаивают нервы и делают ум ясным. А кроме того, они вызывают прилив сил, дарят бодрость, улучшают пищеварение и способствуют расщеплению жиров.

Дыхательная гимнастика для уменьшения живота требует минимальных временных затрат: достаточно делать упражнения в течение 15 минут в день, чтобы достичь заметного результата. Для этого не потребуется ни специального оборудования, ни помощи тренеров: гимнастика доступна даже тем, кто не имеет возможности посещать фитнес-клуб. Но очень важно выполнять упражнения правильно, иначе нужного эффекта не будет:

  • Лучшее время для занятий – утром, перед завтраком. Заниматься желательно на свежем воздухе или хотя бы перед открытым окном;
  • В первые две недели желательно заниматься ежедневно. В дальнейшем упражнения следует делать через день;
  • Упражнения могут казаться простыми, но простота эта обманчива. После занятий должно появляться чувство усталости;
  • Начинать рекомендуется с самых простых вариантов выполнения упражнений. Когда их выполнение не будет вызывать усталости, следует переходить к более сложным вариантам, а потом увеличивать количество повторений;
  • Для усиления эффекта можно не ограничиваться дыхательной гимнастикой, дополняя их аэробной нагрузкой – бегом, прыжками, занятиями на велотренажере или с хула-хупом.

Дыхательные упражнения для мышц живота воздействуют на организм комплексно. Уменьшается аппетит, появляется бодрость, ускоряется обмен веществ, начинают сжигаться жировые отложения, укрепляются мышцы брюшного пресса. Конечно, таких результатов невозможно добиться за несколько дней, но уже через месяц регулярных занятий эффект обязательно будет.

Дыхательные упражнения противопоказаны при ряде заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы, например, при сердечной недостаточности, легочной гипертензии, аневризме аорты или повышенном внутричерепном давлении. Перед началом упражнений рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом и всем, кто страдает хроническими заболеваниями. Противопоказаны дыхательные упражнения при беременности, при кровотечениях, при любых воспалительных заболеваниях, при болезнях щитовидной железы. Дыхательная гимнастика для мышц живота не подойдет также тем, кто недавно перенес полостную операцию.

alt

Некоторые дыхательные упражнения для похудения

  • Сначала нужно глубоко вдохнуть воздух через нос, медленно считая до четырех и выпячивая живот. Затем дыхание следует задержать, мысленно досчитав до шестнадцати. И, наконец, выдохнуть через рот на восемь счетов. При выдохе следует изо всех сил втягивать живот, словно выдавливая воздух из себя;
  • Вдох-пауза-выдох. По этой схеме строится и второе упражнение. Но на этот раз все действия выполняются на четыре счета. Досчитать до четырех, вдыхая воздух, потом задержать дыхание, снова считая до четырех, а затем выдохнуть на четыре же счета. Повторять упражнение от 10 до 20 раз;
  • Следующее упражнение выполняется сидя на стуле с жесткой спинкой. Колени необходимо согнуть под углом 90 градусов, стопы полностью прижать к полу, спину держать ровно. Необходимо медленно вдыхать, надувая живот и еще более медленно выдыхать, живот втягивая. Упражнение повторяется 10-20 раз;
  • Еще одно упражнение нужно выполнять лежа на спине. Ноги нужно согнуть в коленях, ступни плотно прижать к полу. Ладонь левой руки следует положить на грудь, правая ладонь покоится на животе. Во время вдоха нужно расправлять грудную клетку, одновременно слегка нажимая на живот. Во время выдоха – надувать живот, слегка надавливая на грудь. Упражнение повторяется 10-20 раз. Со временем можно делать его не только лежа, но и стоя, и даже во время ходьбы.

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit