Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вермокс – описание: эффективный противоглистный препарат

Вермокс – описание: эффективный противоглистный препарат

11 Ноября 2011

Вермокс – описаниеГлистные инвазии во все времена являлись самым распространенным заболеванием. Наше время не является исключением, особенно распространены такие заболевания, как аскаридоз, энтеробиоз и трихоцефалез – все они вызываются круглыми глистами и лечатся вермоксом. Чувствительны к вермоксу и ленточные глисты.

Как действует на глисты вермокс

Вермокс воздействует на обмен веществ глистов. Прежде всего, он подавляет способность правильно усваивать глюкозу (источник энергии) и получать из нее энергетический материал – АТФ. В результате нарушается белковый обмен, не синтезируется необходимый клеткам гельминтов тубулин и клетки разрушаются, что приводит к гибели гельминтов и самостоятельному выведению их из организма через кишечник.

 

Несмотря на то, что основное действие вермокса осуществляется в кишечнике, а затем он выводится с калом, часть препарата все же всасывается в кровь, соединяется с белками ее плазмы и избирательно скапливается в ткани печени, жировой ткани и образованных личинками гельминтов кистах. Затем эта часть вермокса разлагается в печени на метаболиты (продукты обмена) и выводится почками.

Действующим веществом вермокса является мебендазол, который выпускается также под названиями вермакар, веро-мебендазол, вормин, мебекс, мебендазол, мебендазол-веро, телмокс.

Фирмой Гедеон Рихтер вермокс выпускается в таблетках по 100 мг и в виде 2% суспензии.

При каких глистных инвазиях поможет вермокс и как его принимают

Назначается вермокс в основном при глистных инвазиях, вызванных круглыми гельминтами и ленточными глистами, при этом наибольшую чувствительность к нему проявляют круглые черви острицы (они вызывают энтеробиоз) и власоглавы (трихоцефалез). Кроме того, вермокс активен в отношении круглых гельминтов (нематодов) - аскарид (аскаридоз), анкилостомов (анкилостомоз), угрицы кишечной (стронгилоидоз), трихинелл (трихинеллез). Чувствительны к нему и некоторые ленточные черви (цестоды), такие, как свиной цепень (вызывает тениоз), эхинококк (вызывает эхинококкоз). Лечатся вермоксом также смешанные гельминтозы, вызванные нематодозами и цестодозами.

При энтеробиозе вермокс принимается однократно в дозе, назначенной врачом. Если возможно повторное заражение острицами, то вермокс назначается еще раз через две недели или через месяц в такой же дозе. Желательно одновременно лечить всех членов семьи.

При аскаридозе, трихоцефалезе, анкилостомидозе, тениозе, стронгилоидозе и смешанных гельминтозах лечение проводится в течение трех дней, вермокс при этом принимают дважды в день. Более длительный курс лечения (до 10 дней) проводится при трихинеллезе и эхинококкозе – вермокс при этом принимается по специальным схемам. После приема вермокса не нужно принимать слабительное.

Вермокс несовместим с алкоголем, его нельзя принимать в течение суток после проведенного лечения. Он также снижает потребность в инсулине у больных сахарным диабетом.

Сразу после лечения и через неделю проводится лабораторный контроль излеченности.

Противопоказания для применения вермокса

Прием вермокса противопоказан при повышенной чувствительности к нему организма пациента, при таких заболеваниях кишечника, как неспецифический язвенный колит и болезнь Крона (при ней в кишечнике также образуются язвы) – если в кишечнике много гельминтов, то они могут сбиваться в клубки и разрывать поврежденные стенки кишечника.

Противопоказан вермокс и при печеночной недостаточности – снижение функции печени чревато скоплением вермокса в крови (вермокс разлагается в печени на продукты обмена). Официальных противопоказаний для приема вермокса при нарушениях функции почек нет, но можно предположить, что и в этом случае он будет скапливаться в организме, так как выводится с мочой. Поэтому при нарушении функции почек его стоит назначать с осторожностью.

Не назначают вермокс при беременности, кормлении ребенка грудью и в возрасте до двух лет – вермокс проникает через плаценту и попадает в организм плода (возможно отрицательное влияние на его развитие) и выделяется с молоком матери (побочные эффекты этого препарата не позволяют его использовать при лечении маленьких детей).

Неприятные последствия приема вермокса

Бывает и такое, это вызвано побочным действием вермокса и может проявляться в виде головокружения, головной боли, тошноты, рвоты, поноса, болей в животе, временных нарушений функции печени (иногда может возникать даже желтушное окрашивание кожи и склер).

При длительном применении вермокс может вызывать изменения картины периферической крови, в ней снижается содержание лейкоцитов (это приводит к нарушению защитных сил организма и беззащитностью перед инфекциями) при увеличении количества одного из видов лейкоцитов – эозинофилов, что способствует возникновению аллергического настроя организма. Снижается также количество эритроцитов и гемоглобина в крови (анемия).

Кроме того, вермокс может вызвать изменения в составе мочи (появляются кровь и другие элементы, которые не должны содержаться в норме), аллергические реакции и выпадение волос.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit