Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Имодиум – капсулы для приема внутрь от диареи

Имодиум – капсулы для приема внутрь от диареи

05 Января 2013

имодиум капсулыИмодиум в капсулах, безусловно, удобен в применении. Он может понадобиться, например, в путешествии, когда причиной появления поноса (диареи) является изменение качества питьевой воды и пищи. Но использовать имодиум в таких случаях нужно с осторожностью: он противопоказан при кишечных инфекциях, которые в путешествии также очень легко подхватить.

Имодиум в капсулах – как он действует

В состав капсул имодиума входят активное действующее вещество (лоперамид) и вспомогательные вещества (моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, тальк, стеарат магния). Капсулы имодиума имеют в своем составе: диоксидтитана, желтый и черный оксид железа, индиготиндисульфонат натрия, желатин, эритрозин натрия.

 

В каждой капсуле содержится 2 мг лоперамида, который и оказывает противодиарейное симптоматическое действие. Всасываясь в кровь после приема внутрь, имодиум оказывает свое действие в основном в стенке кишечника.

Механизм действия активного действующего вещества имодиума (лоперамида) заключается в том, что прерывается передача нервных импульсов с нервных клеток (нейронов) на гладкомышечные клетки, расположенные в стенке кишечника. Происходит это путем подавления высвобождение ацетилхолина – неромедиатора, при помощи которого идет передача нервных импульсов с клетки на клетку вначале в нервной системе, а затем в месте соединения нервной и мышечной системы.

В основном высвобождение ацетилхолина подавляется в месте, где нервные импульсы передаются с нейронов на клетки гладкой мускулатуры. Но при повышении дозировки препарата возможно и общее тормозящее действие на центральную нервную систему – именно с таким действием препарата связаны тяжелые последствия его передозировок.

В результате действия лоперамина подавляется двигательная активность (перистальтика) кишечника, каловые массы и жидкость задерживаются в кишечнике, при этом жидкость и соли подвергаются повторному всасыванию, что предупреждает развитие обезвоживания. Одновременно лоперамид вызывает спазм сфинктера (круговой мышцы), расположенной в области заднепроходного отверстия, что способствует уменьшению позывов в дефекации.

При каких заболеваниях можно принимать капсулы имодиума

Капсулы имодиума принимают только при поносах неинфекционного характера, при появлении признаков кишечной инфекции имодиум принимать нельзя, так как повторное всасывание в кровь образующихся при таких процессах токсинов, может привести к резкому ухудшению состояния больного.

Острая диарея может развиваться при тяжелых эмоциональных нагрузках, перегревании, расстройствах питания, развившихся при приеме непривычной пищи или воды, отличающейся по составу солей от той, к которой привык человек, и т.д. В этом случае при появлении частого жидкого стула без изменений общего состояния (нет температуры, головной боли, недомогания) взрослый человек может начать принимать капсулы имодиума до консультации врача (имодиум относится к препаратам безрецептурного отпуска).

Тем не менее, консультация врача необходима, так как любая острая диарея может перейти в кишечную инфекцию, возбудителем которой будут условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, постоянно обитающие в организме человека.

Принимают капсулы имодиума и при хронических поносах, вызванных различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В этом случае имодиум входит в состав комплексного лечения больных и его доза подбирается врачом так, чтобы стул был не чаще одного–двух раз в сутки.

Регулировать стул при помощи имодиума иногда приходится при наличии у больного илеостомы – выведения отверстия тонкого кишечника на поверхность передней брюшной стенки. Илеостома накладывается при тяжелых заболеваниях кишечника, когда он не может функционировать.

Побочные эффекты

Взрослыми больными имодиум в рекомендуемых дозах обычно хорошо переносится. Тем не менее, бывают и побочные эффекты. Например, возможно появление таких побочных эффектов, как вялость, заторможенность, нарушение координации движений и головокружение – это следствие воздействия лоперамида на ЦНС.

Побочное воздействие может быть и на кишечник – это запоры, метеоризм и кишечные колики. В редких случаях возможно появление непроходимости, что потребует наблюдения хирурга, а возможно, и хирургического вмешательства.

Иногда появляются также аллергические реакции на имодиум.

Когда капсулы имодиума принимать нельзя

Имодиум противопоказан при кишечных инфекциях, непроходимости кишечника, повышенной чувствительности к его компонентам организма больного. Нельзя принимать имодиум и при заболеваниях кишечника, которые приводят к нарушению целостности или истончению стенки кишечника – это чревато прободением стенки и развитием перитонита. К таким заболеваниям относятся эрозивно-язвенные процессы в кишечнике и дивертикулез – наличие выпячиваний в стенке кишечника с одновременным ее истончением. Нельзя принимать имодиум в первом триместре беременности, во время кормления ребенка грудью и детям до шести лет.

С осторожностью имодиум назначают при снижении функции печени (возможна передозировка препарата), а также во втором и третьем триместре беременности.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit