Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как принимать имодиум: правила и предостережения

Как принимать имодиум: правила и предостережения

05 Января 2013

как принимать имодиумИмодиум относится к лекарственным препаратам безрецептурного отпуска, почему же его не стоит принимать самостоятельно? Дело в том, что этот лекарственный препарат не так безобиден, при его неправильном применении или при передозировке он может давать побочные эффекты и тяжелые передозировки. Особенно опасен имодиум для детей.

Как действует имодиум

Действие имодиума связано с воздействием на нервные клетки его активного компонента – лоперамида. Лоперамид подавляет высвобождение нейромедиатора ацетилхолина в месте его перехода с нервных клеток (нейронов) на клетки гладкой мускулатуры кишечника. А так как с помощью ацетилхолина передаются нервные импульсы, которые «заставляют» мышцы двигаться, подавляется и двигательная активность кишечника – перистальтика, которая способствует продвижению каловых масс по направлению к заднепроходному отверстию. В области заднепроходного отверстия (ануса) происходит спазм запирающей круговой мышцы (сфинктера), что приводит к подавлению частых актов дефекации во время поноса. Каловые массы задерживаются в кишечнике, при этом происходит частичное повторное всасывание в кровь воды и солей и предупреждение обезвоживания.

 

Имодиум применяют только при острых и хронических поносах неинфекционного происхождения, а также для регуляции стула после наложения илеостомы – выхода тонкого кишечника на поверхность передней брюшной стенки. Илеостому накладывают при тяжелых заболеваниях кишечника, когда он полностью утрачивает свою функцию.

В чем опасность самостоятельного приема

Опасность самостоятельного приема имодиума заключается в том, что:

  • лоперамид может оказывать свое действие не только в стенке кишечника, но и в центральной нервной системе (ЦНС), при переходе нервных импульсов с нейрона на нейрон; это может привести к угнетению ЦНС; при нарушениях функции печени (в печени происходит разложение лоперамида на продукты обмена) или при передозировке имодиума могут развиваться нарушения дыхательного центра, расположенного в продолговатом мозге, и даже остановка дыхания, что потребует реанимационных мероприятий;
  • лоперамид нельзя принимать при кишечных инфекциях, так как всасывание в кровь токсических продуктов, образующихся при этом в каловых массах, приведет к развитию тяжелой интоксикации; отличить понос неинфекционного характера от кишечной инфекции иногда может только врач;
  • наконец, лоперамид иногда может привести к развитию запоров, метеоризма и спазмов в стенке кишечника, сопровождающихся коликами; иногда этот процесс заканчивается непроходимостью кишечника; у взрослых такие случаи встречаются редко, а вот у детей – очень часто, из-за чего детям до 6 лет этот препарат принимать нельзя;
  • при некоторых заболеваниях кишечника, которые сопровождаются нарушением целостности или истончением стенки кишечника (например, при язвенном колите, дивертикулезе – выпячиваниях кишечной стенки с ее истончением и так далее) переполнение кишечника каловыми массами может привести к его разрыву.

Как правильно принимать имодиум

Иногда все же возникает необходимость срочно остановить понос. Имодиум можно принять в том случае, когда беспокоит только жидкий стул, но нет высокой температуры, недомогания, а в кале нет крови. При этом взрослым больным рекомендуется принимать вначале сразу две капсулы имодиума (4 мг), а затем по одной капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации. Детям после шести лет первый раз рекомендуется дать одну капсулу (2 мг), а затем продолжать давать в той же дозе после каждого акта дефекации.

При хроническом поносе, развивающемся на фоне различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, подбор дозы взрослым и детям имодиума производится индивидуально, так, чтобы стул был не чаще одного–двух раз в сутки.

Так же поступают и при наличии илеостомы. При этом состоянии больной не может самостоятельно регулировать свой стул, и кал выходит из отверстия стомы произвольно, больной этого даже не ощущает. С помощью имодиума этот процесс можно отрегулировать, добившись одного-двух актов дефекации в сутки.

При всех хронических заболеваниях и состояниях кишечника имодиум может назначать только врач, который подбирает индивидуальную дозу препарата и следит за состоянием больного. В случае появления у больного признаков передозировки препарата, кишечной непроходимости или кишечной инфекции имодиум отменяют.

Имодиум – это лекарственный препарат, который может давать побочные эффекты и тяжелые передозировки при неправильном применении. Для того, чтобы этого не произошло, имодиум лучше принимать по назначению врача, несмотря на то, что этот препарат продается в аптеке без рецепта.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit