Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Хофитол – ампулы с раствором для инъекций

Хофитол – ампулы с раствором для инъекций

19 Января 2013

хофитол ампулыХофитол в ампулах с раствором для инъекций применяется в качестве дополнительного средства при лечении хронических заболеваний печени, желчевыводящих путей и почек. Кроме того, этот препарат назначают при атеросклерозе и ожирении, так как он способствует нормализации обменных процессов и подавляет синтез холестерина.

Хофитол в ампулах – особенности лекарственной формы

Хофитол выпускается в ампулах по 5 мл (в 1 мл содержится 20 мг активного действующего вещества, в ампуле – 100 мг, производитель - Роза-Фитофарма, Франция). Активным действующим веществом хофитола является очищенный экстракт сока свежих листьев артишока полевого, вспомогательным – очищенная вода.

 

Хофитол в ампулах, так же, как и другие лекарственные формы этого растительного препарата, обладает гепатопротекторными (защищает клетки печени), желчегонными, антиоксидантным (подавляет действие токсических свободных радикалов), мочегонными и улучшающими функцию печени свойствами. Кроме того, он способствует снижению содержания в крови холестерина, выводит из организма токсические продукты распада белков и нормализует водно-солевой обмен, удаляя отеки и сохраняя при этом в организме жизненно необходимый для клеток калий.

Действие хофитола для инъекций основано на сочетанном действии различных полифенолов (цинарина, кофеиновой, хлорогеновой, неохлорогеновой, криптохлорогеновой органических кислот), которые проникают в клетки печени и оказывают воздействие на обмен веществ. Это действие усиливают содержащиеся в хофитоле минеральные вещества, некоторые витамины, рутин и инулин.

Инулин также активизирует иммунную систему, повышает усвоение некоторых минеральных веществ (например, калия), снижает уровень холестерина в крови, восстанавливает нормальное содержание к крови гормонов углеводного обмена - инсулина и глюкагона. Происходит это потому, что образовавшиеся в процессе расщепления инулина его метаболиты (продукты распада) действуют на клеточные белки.

Применение

Введенный внутримышечно или внутривенно препарат оказывает более интенсивное воздействие на клетки печени, обменные процессы, способствует восстановлению функций печени, почек, подавляет синтез холестерина и так далее. Поэтому хофитол в ампулах чаще применяется с лечебной, чем с профилактической целью.

Его применяют при дискинезии желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, когда вследствие нарушения двигательной активности гладкой мускулатуры происходит застой желчи, она не поступает в двенадцатиперстную кишку и не участвует в процессе пищеварения. Такое состояние опасно тем, что может перейти в воспалительный процесс – холангит или холецистит. Кроме того, появляются симптомы нарушения переваривания пищи – повышенное газообразование в кишечнике, спастические боли по ходу кишечника (кишечные колики), признаки хронической интоксикации. Введение хофитола в виде курса лечения способствует восстановлению функции печени, увеличению синтеза желчи и выведению ее из желчевыводящих путей.

Кроме того, хофитол в ампулах применяется при хронических заболеваниях печени, различных интоксикациях (токсинами, образующимися в организме или поступающими в него извне), нарушениях аппетита, нарушениях функции почек, атеросклерозе и ожирении.

Как переносится

Хофитол в ампулах обычно хорошо переносится больными. При длительном применении больших доз хофитола возможно появление поноса. Возможно также развитие аллергических реакций в виде зудящей сыпи, в том числе крапивницы и отека Квинке. Кроме того, в начале курса лечения возможно повышение холестерина в крови.

Кому нельзя назначать хофитол в ампулах

Хофитол в виде раствора для инъекций ампулах нельзя назначать при любых острых заболеваниях печени, желчевыводящих путей, почек и мочевыводящих путей, желчнокаменной и мочекаменной болезни, дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу (с повышением двигательной активности гладкой мускулатуры) и при индивидуальной непереносимости компонентов хофитола.

С осторожностью и только по жизненным показаниям назначают инъекции хофитола беременным женщинам и женщинам, которые кормят своих детей грудью. В настоящее время проводятся исследования по поводу применения хофитола для лечения тяжелых гестозов (токсикозов второй половины беременности) у беременных. Считается, что хофитол снижает степень отрицательного воздействия на организм беременной женщины токсических продуктов, образовавшихся в процессе обмена веществ.

Хофитол в виде раствора для инъекций в ампулах является самой эффективной лекарственной формой этого препарата.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit