Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Париет при панкреатите – снимет боль и сократит длительность периода обострения

Париет при панкреатите – снимет боль и сократит длительность периода обострения

05 Сентября 2013

париет при панкреатитеПариет при панкреатите сегодня все чаще вводят в состав комплексного лечения этого заболевания. Этот препарат помогает быстро купировать боль в животе (болевой абдоминальный синдром – БАС) и сокращает длительность периода обострения хронического панкреатита.

Особенности течения хронического панкреатита

Хронический панкреатит – это хронический воспалительный процесс в поджелудочной железе, в течение которого обострения (рецидивы) заболевания сменяются ремиссиями. Установлен, что заболеваемость хроническим панкреатитом за последние десятилетия увеличилась в несколько раз, что, очевидно, связано с неправильным питанием, злоупотреблением алкоголем и высокими нервно-психическими нагрузками.

 

Особенностью хронического панкреатита является то, что при каждом обострении часть клеток поджелудочной железы отмирает и заменяется соединительной тканью. Таким образом происходит постепенная атрофия (уменьшение в объеме) железы со снижением ее пищеварительной и эндокринной (секреции инсулина) функции. Боли при обострении хронического панкреатита (болевой абдоминальный синдром - БАС), в большинстве случаев связаны с увеличение объема сока поджелудочной железы и нарушением его оттока, что приводит к повышению внутрипротокового давления.

Постоянные боли, нарушение пищеварительной функции, формирование сахарного диабета и инвалидизация больных делает это заболевание социально значимым и заставляет искать все новые способы реабилитации больных.

Сегодня точно установлено, что одним из механизмов стимуляции секреции сока поджелудочной железы является повышенная секреция и высокая кислотность желудочного сока, которая приводит к повышению кислотности в двенадцатиперстной кишке. А это в сою очередь стимулирует образование в слизистой оболочке верхнего отдела тонкой кишки гормонов секретина и холецистокинина. Секретин стимулирует секрецию сока поджелудочной железы, а холецистокинин - сокращение желчного пузыря и поступление находящейся в нем желчи в кишечник.

На основании этих данных в состав комплексного лечения обострений хронического панкреатита начали вводить лекарственные препараты, способствующие снижению объема и секреции желудочного сока, в том числе париет.

Применение париета при панкреатите

Целью комплексной терапии при обострении хронического панкреатита является снижение секреции поджелудочной железы и давления в ее протоках. Только такой подход к лечению позволяет быстро купировать боли (БАС). А так как одним из механизмов стимуляции функции поджелудочной железы является повышенная секреция желудочного сока, в состав комплексного лечения вводят лекарственные препараты, подавляющие секрецию желудочного сока и снижающие его кислотность, в том числе и париет.

Париет – это лекарственный препарат, который относится к ингибиторам протонового насоса. Механизм его действия связан с подавлением действия фермента Н+/К+ АТФ-азы, участвующей в заключительной стадии секреции соляной кислоты. Он способствует не только стабильному снижению кислотности желудочного сока, но и уменьшает его объем.

Кроме того, под действием париета, который легко проникает в париетальные клетки желудка и скапливается в них, защищая от любых воздействий, увеличивается секреция бикарбонатов, что приводит к значительному ощелачиванию содержимого желудка и предупреждает повышение кислотности в двенадцатиперстной кишке. В результате в двенадцатиперстной кишке не выделяется секретин, стимулирующий образование сока поджелудочной железы.

При хроническом панкреатите париет назначают по одной таблетке 20 мг в день. Таблетку принимают утром за полчаса до еды, не разжевывая и запивая водой. Курс лечения приблизительно 4–6 недель, но он может быть больше или меньше в зависимости от состояния больного. Длительность курса лечения определяет лечащий врач.

После приема внутрь таблетки париета подавление секреции желудочного сока начинается через час, достигает максимума через 2-4 часа и продолжается до двух суток. Лечебное действие париета усиливается при ежедневном приеме, стабильное подавление секреции желудочного сока и уменьшение секреции сока поджелудочной железы достигается через три дня после начала приема. После окончания курса лечение париета секреция желудочного сока восстанавливается в течение двух-трех дней.

Сегодня в результате клинических исследований установлено, что препарат нового поколения париет обладает рядом преимуществ перед другими препаратами этого ряда: он хорошо переносится больными, обладает хорошим лечебным действием, дает мало побочных эффектов и может без ограничений применяться больным пожилого возраста.

Париет назначают при хроническом панкреатите в составе комплексного лечения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit