Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как бороться с гемофилией | Гемофилия: нормальная жизнь возможна

Гемофилия: нормальная жизнь возможна - Как бороться с гемофилией

09 Декабря 2011

Как бороться с гемофилией

Если вдруг у человека случается кровотечение, необходимо иметь возможность быстро вмешаться, чтобы избежать большой потери кроки и серьезного негативного последствия от гематомы. Сейчас больным гемофилией предлагается делать инъекции, которые содержат белок, находящийся в крови в дефиците. Раньше это была жидкость на базе плазмы человеческой крови, в настоящее время используются синтетические препараты, называемые «рекомбинанты», позволяющие получить тот же эффект.

Для того чтобы получить дозу этого препарата, совсем не обязательно идти в больницу. Больные могут делать инъекции самостоятельно или с помощью ближайшего окружения, предварительно обговорив все со своим лечащим врачом. Препарат вводится внутривенно. Всю необходимую информацию можно получить в специализированных центрах для больных гемофилией.

 

Профилактика кровотечений

Неприятность этой болезни заключается еще и в том, что лучение симптомов гемофилии не мешает организму подвергаться кровотечениям снова и снова. И по этой причине сегодня возможно проходить профилактическую терапию, которая заключается в том, что инъекции вводятся регулярно, а не тогда, когда возникает кровотечение. Благодаря профилактике сегодня многие люди, у которых тяжелая степень гемофилии, стали чувствовать себя намного лучше, приближаясь к тем, у кого умеренная степень.

Помните о том, что срок годности препарата для инъекций очень мал, и что его нужно хранить при температуре 2-8ºС. Нужно делать несколько инъекций в неделю, сам процесс не занимает много времени. Иногда у человека не очень хорошо видны вены, и для каждой инъекции приходится долго искать место укола. Для удобства перед введением препарата можно поставить небольшой катетер.

Внимание – ингибиторы

Если большинство больных гемофилией благодаря лечению чувствуют значительное облегчение, увы, есть и те, которым оно не слишком помогает. У некоторых пациентов вырабатываются антитела на реакцию, производимую лекарством. Их называют ингибиторами. В данной ситуации организм не распознает в вводимых препаратах нужных ему веществ, и атакует их. Обычно такая реакция свойственна пациентам с серьезной гемофилией типа А. Чтобы их организм принимал вводимый продукт, разработано специальное лечение, во время которого ингибиторы в конце концов исчезают.

Для пациентов с гемофилией типа В ситуация более ложна, поскольку им такая терапия, подразумевающая развитие иммунотолерантности, не помогает. Но, несмотря на это, не стоит паниковать – лечение есть, нужно только обратиться к грамотным специалистам.

В школе и на работе: стоит ли говорить о гемофилии?

Было время, когда дети, больные гемофилией, учились в отдельных классах в специализированных учебных заведениях до восемнадцати лет. У них не было практически никакой возможности столкнуться со здоровыми детьми. К счастью, ситуация изменилась, и в наши дни для ребенка с гемофилией нет препятствий для общения со своими сверстниками, и они могут обучаться в традиционной школе.

Разумеется, нужно принять определенные меры предосторожности. Ребенок в школе не должен участвовать в драках и бегать на переменах, а также заниматься некоторыми видами спорта. Но не рекомендуется полностью ограждать школьника от деятельности, в которую вовлечены его одноклассники. Учителя, а также медицинский персонал должны быть предупреждены о наличии такого ребенка в классе. Они должны знать, что представляет из себя заболевание, какие последствия влечет, и главное – что нужно делать в случае возникновения кровотечения.

На работе все то же самое. Нужно ввести в курс дела все вышестоящее начальство, но не стоит излишне драматизировать ситуацию. Это необходимо для того, чтобы оградить больного от потенциального риска для здоровья с самого начала.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit