Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Редкая группа крови – четвертая резус-отрицательная

Редкая группа крови – четвертая резус-отрицательная

25 Апреля 2018

редкая группа кровиРедкая группа крови – это четвертая резус-отрицательная. Она встречается у 0,4% населения земли. Чаще всего такую кровь имеют представители белой расы – европейцы, австралийцы и американцы европейского происхождения (до 1%). В Китае, Южной Америке и Африке этот процент значительно ниже (0,02-0,2%).

alt

Четвертая отрицательная группа крови

Четвертая резус-отрицательная группа крови считается самой редкой. Эта группа крови появилась «совсем недавно» около 1,5-2 тысяч лет назад, поэтому некоторые ее называют новой кровью. Новая кровь явилась результатом смешения различных рас и более разнообразного питания. Изменился обмен веществ, иммунитет, а вместе с ними и антигенный состав крови.

 

Именно антигенный состав крови лежит в основе деления крови на 4 группы по системе АВ0. В эритроцитах содержатся антигены А и В, а в сыворотке антитела а и b. В эритроцитах людей с четвертой группой крови содержатся антигена А и В, но в плазме крови нет антител. Поэтому люди с четвертой группой крови являются универсальными реципиентами – им можно переливать кровь всех других групп (при условии резус-совместимости).

Резус-фактор – это еще один антиген, который содержится в мембранах эритроцитов. У большинства людей он есть, а приблизительно у 15% отсутствует, и они считаются резус-отрицательными (Rh-).

Резус-отрицательным людям нельзя переливать резус-положительную кровь, так как она содержит антиген, на который у реципиента начинают вырабатываться антитела и проявляться несовместимость крови по резус-фактору. А резус-положительным людям можно переливать резус-отрицательную кровь, так как в ней нет антигенов.

Таким образом, резус-отрицательная кровь четвертой группы является самой редкой.

alt

Какая еще кровь редкая?

Редкие группы крови человека могут быть вариантами второй, третьей и четвертой групп, так как антигены А и В имеют варианты А1 и А2, В1, В2, В3. Выделяют следующие варианты групп крови: А2 (II), В2 (III), А2В (IV).

Еще в 1911 году было установлено, что групповой антиген А не является однородным и может быть разделен на две подгруппы А1 и А2. Эритроциты подгруппы А хорошо агглютинируются (сворачиваются) соответствующими сыворотками в результате образования комплекса антиген-антитело. Эти эритроциты встречаются в 88% случаев. А эритроциты А2 агглютинируются слабо и для их выявления требуются высокоактивные стандартные сыворотки. Эти эритроциты встречаются в 12% случаев.

Сыворотка подгрупп А2(II) и А2В(IV) иногда содержит агглютинин, получивший название экстраагглютинина, который дает агглютинацию только с эритроцитами A1 и не дает агглютинации с эритроцитами А2. В то же время в сыворотке подгрупп А (II) и АВ (IV) довольно редко, но встречается экстраагглютинин а2, не агглютинирующий с эритроцитами A1, а дающий агглютинацию с эритроцитами А2.Эти особенности должны учитываться при переливании крови.

Групповой антиген В более однороден и его варианты не имеют большого значения для клинической трансфузиологии.

В первой группе крови 0 (I) была найдено особое вещество фактор 0, который является агглютиногеном, присущим эритроцитам групп О (I), А2 (И), А2В (IV).

alt

Бомбейский тип крови - феномен

Для эритроцитов всех групп характерно наличие еще одного фактора - Н, который считается общим веществом-предшественником. Фактор Н чаще встречается у людей с первой группой крови, в других же она содержится в незначительном количестве.

В 50-хгодах прошлого века в индийском городе Бомбее во время эпидемии малярии проводилось повсеместное обследование населения с исследованием крови. У некоторых жителей была обнаружена группа, не содержащая агглютиногенов 0, А, В, Н, но содержащая антитела а, b, анти-0 и анти-Н (h). Этот редкий тип крови был назван «бомбейским феноменом.

Позже его обнаружили и у жителей других стран, но в Индии жителей с такой кровью было больше всего. Ученые еще окончательно не выяснили происхождение Бомбейского феномена, но многие считают, что он является следствием близкородственных браков, которые больше всего распространены именно в Индии.

alt

Химеры крови

Кровяные химеры – это еще один феномен. Этот термин обозначает наличие в крови человека антигенов к двум разным группам крови. То есть, фактически кровь человека относится одновременно к двум группам.

В естественных условиях кровяной химеризм встречается у близнецов. Он может также появиться при пересадке костного мозга или при переливании больших объемов крови. При определении группы крови и резус-фактора у таких людей, как правило, получают искаженный результат. Это создает проблемы при проведении различных судебных экспертиз, например, на определение отцовства.

Какая группа крови считается редкой? Конечно же, четвертая отрицательная. Но существуют и более редкие варианты, которые получили названия феноменов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit