Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Радоновые ванны при эндометриозе – применяются давно и с успехом

Радоновые ванны при эндометриозе – применяются давно и с успехом

16 Декабря 2012

радоновые ванны при эндометриозеРадоновые ванны могут быть натуральными, приготовленными на основе природных радоновых вод, содержащих радиоактивный газ радон, и искусственными, которые готовят из раствора радона, полученного из солей радия. И те, и другие ванны нашли широкое применение при лечении эндометриоза.

alt

Лечебное действие радоновых ванн при эндометриозе

Радоновые ванны с успехом применяются при лечении различных заболеваний. Они улучшают кровообращение в коже, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, нормализуют гормональный баланс, состояние центральной нервной системы (ЦНС), обмена веществ, состава и свертывающей системы крови, оказывают противовоспалительное, обезболивающее и противоаллергическое действие.

 

Многие эти свойства используются при лечении эндометриоза. Так, положительное воздействие на ЦНС и нормализация гормонального баланса приводит к восстановлению работы системы кора головного мозга – гипоталамус - гипофиз - яичники. Именно сбои в каком-то из звеньев этой нейроэндокринной системы приводят к развитию сначала гормонального дисбаланса, а затем и таких гормональных заболеваний, как эндометриоз.

Положительное воздействие при эндометриозе оказывает противовоспалительные, обезболивающие и десенсибилизирующие (противоаллергические) свойства радоновых ванн. Блокирование передачи болевых импульсов происходит не только на уровне спинного мозга, но и в центрах боли, расположенных в головном мозге.

Наконец, нормализация свертывающей системы на фоне курса такого лечения часто приводит к уменьшению общих кровопотерь при этом заболевании. Восстановление состава крови также полезно при эндометриозе: систематические значительные кровопотери во время менструаций часто приводят к развитию железодефицитной анемии.

alt

Как применяют

Радоновые воды при эндометриозе могут применяться в виде ванн, гинекологических орошений и микроклизм. Так как согревающие процедуры при эндометриозе противопоказаны, температура радоновых вод для всех процедур не должна превышать 36°С. Первые две процедуры (общие ванны) обычно продолжаются не больше десяти минут, остальные длятся по четверти часа. Лечение проводится через день, на курс обычно назначают от 10 до 14 ванн. По этим же дням женщина получает и процедуры гинекологических орошений с использованием радоновых вод, продолжительность их также четверть часа.

Кроме того, одновременно ей делают микроклизмы с радоновой водой, которую вводят в прямую кишку очень медленно по 200-250 мл с концентрацией радона до 40 нкюри/л. Концентрация радона при легких формах эндометриоза не должна превышать 180 нкюри/л. При распространенных формах эндометриоза иногда используются радоновые воды с концентрацией радона до 200 нкюри/л. Женщинам, страдающим эндометриозом, проводят обычно три–четыре курса лечения радоновыми ваннами с перерывами между ними от полугода до года.

alt

Эффективность лечения

Особенно эффективно такое лечение при начальных формах эндометриоза – по эффективности оно вполне может конкурировать с хирургическим лечением. Но и при тяжелых распространенных формах эндометриоза этот метод эффективен – он снимает боли, воспаление, успокаивает женщину, что часто является прекрасной подготовкой к хирургическому лечению или к интенсивному консервативному лечению с использованием современных высокоэффективных гормональных препаратов.

Положительное воздействие курс лечения с помощью радоновых вод оказывает после хирургического лечения эндометриоза. В результате проведения полного курса радоновых ванн, орошений и микроклизм уменьшается число рецидивов заболевания и часто восстанавливается репродуктивная функция женщины.

alt

Противопоказания для применения радоновых ванн

Радоновые ванны мягко, но достаточно активно воздействуют на организм, поэтому они имеют ряд противопоказаний: выраженная лейкопения (снижение числа лейкоцитов в крови ниже 3,5 109/л), лучевая болезнь, постоянное радиоактивное облучение или облучение токами УВЧ и СВЧ, а также любые острые заболевания и обострение любых хронических заболеваний.

Эндометриоз – это сложное, не до конца изученное заболевание. Подход к его лечению всегда должен быть индивидуальным. В лечении обычно используют все методы: гормональную терапию, хирургические операции и санаторно-курортное лечение с применением радоновых вод. Женщине, страдающей эндометриозом, нужно четко представлять, что самостоятельно справиться с таким заболеванием она не сможет. И даже санаторно-курортное лечение всегда должно назначаться только лечащим врачом.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit