Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Клостилбегит и алкоголь – совмещать не стоит

Клостилбегит и алкоголь – совмещать не стоит

11 Февраля 2016

клостилбегит и алкогольКлостилбегит и алкоголь не имеют выраженной несовместимости. Тем не менее, принимать спиртные напитки во время курса лечения Клостилбегитом не стоит из-за снижения эффективности лечения и усиления риска развития побочного действия этого лекарственного препарата.

alt

Почему алкоголь снижает эффективность лечения Клостилбегитом

Клостилбегит назначают при мужском и женском бесплодии гормонального происхождения. У женщин это выражается в нарушении овуляции, а у мужчин в олигозооспермии – снижении объема спермы и концентрации в ней активных жизнеспособных сперматозоидов. И та, и другая патологии связаны непосредственно со снижением секреторной способности гипофиза.

 

Причин снижения секреции гонадотропных гормонов гипофиза (ГТГ) много. Это инфекционно-воспалительные процессы половых органов, различные общие заболевания, тяжелые физические и нервно-психические нагрузки, стрессы. Среди этих причин особое место занимают различного рода интоксикации (производственные, бытовой химией, в виде вредных привычек).

К вредным привычкам традиционно относят злоупотребление алкоголем. Как известно, алкоголь оказывает тормозящее воздействие на центральную нервную систему, в том числе на кору головного мозга и гипоталамус. Под действием алкоголя в гипоталамусе снижается секреция гормонов, задачей которых является стимуляция выработки гормонов гипофиза.

Снижение секреции фолликулостимулирующего гормона гипофиза (ФСГ) приводит к тому, что нарушается процесс созревания яйцеклетки, она не выходит из яичника и оплодотворение становится невозможным.

Применение Клостилбегита для лечения нарушений овуляции способно решить эту проблему, так как этот препарат оказывает антиэстрогенное действие и срабатывает обратная связь между яичниками и гипофизом. Обратная связь заключается в том, что снижение секреции эстрогенов приводит к стимуляции секреции гонадотропных гормонов гипофиза, которые должны стимулировать секрецию эстрогенов.

На самом деле секреция эстрогенов под действием Клостилбегита повышается не всегда, а только в том случае, если она была изначально снижена. А вот секреция ГТГ повышается стабильно. Если же во время курса лечения принимать алкоголь, угнетение центральной нервной системы приведет к тому, что действие препарата будет неэффективным. Поэтому Клостилбегит и алкоголь совмещать не стоит.

alt

Почему под действием алкоголя усиливаются побочные эффекты Клостилбегита

Клостилбегит и алкоголь разлагаются на безвредные продукты обмена в печени, а затем выводятся из организма. Для печени достаточно высокой нагрузкой является уже прием только Клостилбегита, который может оказывать на нее токсическое воздействие. Именно поэтому перед лечением обязательно проверяется функция печени и Клостилбегит противопоказано назначать при ее нарушении.

Если же на печень начнут отрицательно воздействовать одновременно Клостилбегит и алкоголь, то риск развития побочных эффектов значительно возрастает. К побочным эффектам Клостилбегита относятся: тошнота, рвота, боли в животе, повышенное газообразование, поносы. Все эти нарушения пищеварения связаны со снижением функции печени - секреции желчи.

Клостилбегит дает побочные эффекты и со стороны центральной нервной системы. Это головная боль, головокружение, сонливость, замедление психических и двигательных реакций, повышенная возбудимость, депрессия, бессонница. Под действием алкоголя эти побочные эффекты также могут усиливаться.

Особенно опасно усиление под действием алкоголя побочных эффектов Клостилбегита со стороны органов зрения. К нарушениям зрения относятся нарушение восприятия света, двоение в глазах, размытость контуров, светобоязнь. При любых нарушениях зрения Клостилбегит противопоказан.

 

Отрицательное воздействие Клостилбегит может оказывать на мочевыводящую систему: появляется частое обильное мочеиспускание.

 

При употреблении алкоголя организм также теряет жидкость – все это может приводить к обезвоживанию, выведению с мочой жизненно необходимых солей (калия, магния, кальция), ослаблению сердечной деятельности, развитию общей слабости, снижению трудоспособности.

alt

А если наступит беременность?

Целью назначения Клостилбегита является лечение бесплодия. На фоне его приема вероятность наступления беременности увеличивается приблизительно на четверть. После зачатия вред алкоголя на организм женщины многократно возрастает, в том числе увеличивается риск невынашивания такой желанной беременности. Так стоит ли рисковать?

Принимать одновременно Клостилбегит и алкоголь не стоит. Вряд ли при этом произойдет какое-то тяжелое осложнение, но лечение бесплодия, скорее всего, будет неэффективным.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit