Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Происхождение | Фенхель - ароматная пряность

Фенхель - ароматная пряность - Происхождение

28 Июля 2011

Описание

Фенхель – это овощ, допускающий самое разнообразное использование. Он играет важную роль в культуре питания многих европейских стран, особенно во Франции и Италии. Ценность данного растения была обнаружена еще в давние времена и отображена в древней мифологии. В греческих мифах фенхель тесно связан с именем Диониса, греческого бога виноделия. Также, согласно мифам, в стебле фенхеля людям был принесен украденный у богов огонь знания.

Фенхель представляет собой белую или светло-зеленую луковицу, из которой вырастает тугая охапка стеблей. Верхушки стеблей покрыты перистыми зелеными листьями, а также цветами, которые приносят семена фенхеля. Все эти части растения, то есть луковица, стебли, листья и семена, съедобны. Фенхель относится к семейству зонтичных и является близким родственником петрушки, моркови, укропа и кориандра.

 

Вкус и аромат фенхеля уникальны и удивительно напоминают лакрицу и анис, поэтому фенхель часто путают с этими растениями. Текстура фенхеля похожа на текстуру сельдерея, ведь фенхель такой же хрустящий и бороздчатый.

Научное название фенхеля - Foeniculum vulgare.

История

У фенхеля богатая история, начинающаяся еще в древние времена. Древние греки называли это растение «marathron» («марафон»), так как фенхель рос в поле, на котором произошло одно их крупнейших древних сражений, названное впоследствии «Марафонская битва» в честь этого почитаемого растения. Кроме того, фенхелем был награжден участник марафона по имени Фидиппид, который принес в Спарту новость о вторжении персов. Также греческие мифы рассказывают о том, как боги Олимпа принесли людям знание в стебле фенхеля, наполненного горящим углем. Греки и римляне почитали фенхель за его медицинские и кулинарные свойства.

С давних времен фенхель произрастает во всей Европе, и особенно в областях вокруг Средиземного моря, а также на Ближнем Востоке. Сегодня большая часть фенхеля культивируется в США, Франции, Индии и России.

Выбор и хранение

У фенхеля хорошего качества луковицы должны быть чистыми, твердыми и упругими, без признаков расслоения, вмятин или пятен. Луковицы должны быть беловатого или светло-зеленого цвета, стебли, прямые и тесно расположенные, не должны торчать в разные стороны. Как стебли, так и листья должны быть зеленого цвета. Не должно быть признаков цветения, так как это означает, что начинается период увядания растения. Свежий фенхель имеет приятный запах, несколько напоминающий аромат лакрицы или аниса. Приобрести фенхель можно начиная с осени и заканчивая ранней весной.

Хранить фенхель следует в холодильнике, в контейнере для фруктов и овощей. Там он будет сохранять свежесть около четырех дней. Лучше всего употреблять этот овощ сразу после покупки, так как увядая, он постепенно теряет аромат. Свежий фенхель можно замораживать, а бланшированный не стоит, так как он теряет при замораживании почти весь свой аромат. Высушенные семена фенхеля нужно хранить в герметично закрывающемся контейнере, который лучше всего держать в прохладном сухом месте. Тогда они будут храниться в течение шести месяцев. Если хранить семена фенхеля в холодильнике, то они сохранят свежесть в течение еще более длительного срока.

Советы по приготовлению

Три разные части фенхеля – луковица, стебли и листья – широко используются в кулинарии. Стебли срезают с луковицы от самого основания. Если в рецепте не используется целая луковица, то ее следует порезать пополам, срезать нижнюю часть и промыть луковицу теплой водой. Фенхель можно резать на кусочки разных размеров и форм, в соответствии с рецептом и собственными вкусами. Лучше всего резать луковицу вертикально. Если по рецепту фенхель должен быть в виде кусочков, кубиков или соломки, лучше всего сначала удалить более твердую сердцевину, а потом уже резать саму луковицу. Стебли фенхеля часто используются в супах, бульонах и тушеных блюдах, а листья в составе специй из пряных трав.

Несколько быстрых рецептов блюд с фенхелем

  • Зажарка из фенхеля с луком – это прекрасный гарнир к блюдам.
  • Получится необычайно вкусный салат, если смешать нарезанные кусочками фенхель, авокадо и апельсины.
  • Тушеный фенхель является прекрасным дополнением к морским гребешкам.
  • Помимо традиционных помидоров и салата латук, прекрасным украшением бутербродов станут кусочки фенхеля.
  • Фенхель хорошо сочетается с обычным йогуртом и листьями мяты.
  • Но самое вкусное, что можно сделать с фенхелем, - это подать его с лососем!
Читать дальше Пищевая ценность

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit