Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Механизм действия | Вобэнзим - незаменим при комплексной терапии

Вобэнзим - незаменим при комплексной терапии - Механизм действия

24 Января 2010

Механизм действия

Вобэнзим – это лекарственный препарат, имеющий в своем составе ферменты (энзимы) растительного и животного происхождения. Он обладает способностью восстанавливать иммунитет, уменьшать воспалительные процессы и предотвращать образование тромбов в кровеносных сосудах. В силу своих свойств вобэнзим способен улучшать состояние при многих острых и хронических заболеваниях различных органов и систем организма человека.

Вобэнзим выпускается немецкой фармацевтической фирмой Мукос Фарма в драже для приема внутрь. В таблетке вобэнзима содержатся протеолитические ферменты из ананаса и папайи (бромелаин и папаин), биофлавоноид рутин (витамин P), ферменты из поджелудочной железы животных (панкреатин, трипсин, химотрипсин, амилаза, липаза).

 

Пониженная ферментативная активность часто приводит к снижению иммунитета и появлению хронических заболеваний. Вобэнзим снижает уменьшает воспалительные процессы, восстанавливает нормальный иммунитет, снижая при этом возможность появления аутоаллергических процессов (вобэнзим уменьшает выработку антител против собственных тканей организма и количество иммунных комплексов антиген-антитело, выводя их из тканей). Восстановление защитных свойств организма происходит за счет стимуляции активности клеточного иммунитета (лейкоцитов, осуществляющих клеточный иммунитет, они заглатывают и растворяют клетки возбудителей инфекции), восстановления противоопухолевого иммунитета (уничтожение «неправильных» или атипичных клеток, из которых состоит опухоль).

Вобэнзим также ускоряет растворение токсических продуктов обмена веществ и некротизированных (мертвых) тканей, улучшает рассасывание гематом и отеков, нормализует проницаемость стенок кровеносных сосудов, движение крови в мельчайших кровеносных сосудах – капиллярах, улучшает снабжение тканей кислородом и питательными веществами.

Вобэнзим снижает способность тромбоцитов к склеиванию и образованию тромбов в кровеносных сосудах, нормализует вязкость крови, регулирует адгезию (способность прилипать к стенкам кровеносных сосудов) клеток крови. Кроме того, вобэнзим способен уменьшать побочные эффекты, связанные с приемом глюкокортикоидных гормонов.

Обезболивающее действие вобэнзима заключается в уменьшении воспалительного процесса и отека тканей, что и способствует снятию болей.

Вобэнзим нормализует жировой обмен, снижает синтез «вредного» холестерина (который откладывается в виде атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах), повышая синтез «полезного» холестерина, необходимого для нормальных обменных процессов в организме. Вобэнзим повышает эффективность лечения антибиотиками за счет увеличения их концентрации в плазме крови и в очаге воспаления, снижая при этом побочные эффекты антибиотиков.

Вобэнзим обладают противовирусным действием, регулируя образование в организме интерферонов.

После приема вобэнзима внутрь он всасывается в тонкой кишке и попадает в кровоток. Затем ферменты, мигрируя по сосудистому руслу, накапливаются в зоне патологического процесса.

Показания и противопоказания для применения вобэнзима

Вобэнзим применяется в составе комплексной терапии:

  • при лечении системных заболеваний - ревматоидного артрита, внесуставного ревматизма, болезни Бехтерева и так далее;
  • при заболеваниях кровеносных сосудов - воспалениях вен (тромбофлебитах), посттромботических состояниях, для профилактики рецидивов этих заболеваний;
  • при заболеваниях мочеполовых органов - воспалении почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря, предстательной железы, инфекциях, передающиеся половым путем;
  • при лечении хронических заболеваний женских половых органов, нарушений гормонального фона женщины, токсикозов беременности, в том числе для снижения частоты и выраженности побочных эффектов заместительной гормональной терапии в гинекологии;
  • для профилактики и лечения осложнений после хирургических операций (воспалений, тромбозов, отеков), спаечной болезни, посттравматических и лимфатических отеков, пластических операций;
  • при лечении травм, переломов, вывихов, ушибов, воспаления мягких тканей после травм;
  • при лечении воспалительных процессов дыхательных путей и ЛОР-органов;
  • при лечении состояний после инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца;
  • при лечении воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта –поджелудочной железы, печени, желудка, кишечника;
  • при лечении сахарного диабета и его сосудистых осложнений, аутоиммунных (вызванных аллергией на собственные ткани)заболеваний щитовидной железы;
  • при лечении атопического дерматита и угревой сыпи;
  • при лечении рассеянного склероза;
  • для профилактики инфекционных осложнений и улучшения качества жизни во время проведения химио- или лучевой терапии при онкологических заболеваниях;
  • для профилактики вирусных заболеваний;
  • для улучшения адаптации организма к новым условиям, в том числе к стрессам;
  • для предотвращения побочных эффектов при лечении гормональными препаратами, в том числе при применении гормональных контрацептивов.

Противопоказанием для приема вобэнзима являются индивидуальная непереносимость компонентов препарата и заболевания с повышенной кровоточивостью.

Вобэнзим хорошо переносится, но иногда при его приеме появляются незначительные изменения консистенции и запаха кала, а также кожные высыпания в виде крапивницы.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit