Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки дефицита | Витамин А: важный элемент здоровья и красоты

Витамин А: важный элемент здоровья и красоты - Признаки дефицита

19 Ноября 2011

Признаки дефицита

Витамин А – жирорастворимый витамин, необходимый для нормальной работы организма. Дефицит витамина А возникает по следующим причинам: неправильное построение рациона, в котором резко ограничены животные и растительные продукты, богатые этим веществом; заболевания печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы и кишечника; хронический алкоголизм, недостаточное потребление витамина Е (витамин Е (антиоксидант) препятствует окислению витамина А).

Дефицит витамина А проявляется следующим образом:

 

Глаза

Ярким признаком недостатка витамина А являются расстройства зрения: от заболевания слизистой оболочки глаза и роговицы (из-за атрофии слезных желез, поддерживающих влажность глаза) до ксерофтальмии — заболевания, лишающего человека зрения. Сухость роговицы способствует развитию глазных болезней и инфекций, которые в конечном счете приводят к некрозу (омертвлению) роговицы. В сетчатке глаза имеются светочувствительные вещества, обеспечивающие зрительные функции, зрительный пурпур (или родопсин) и йодопсин. В состав зрительного пурпура входит как раз витамин А, благодаря чему и обеспечивается адаптация глаза к темноте. Но если витамина А недостаточно в организме, то адаптации глаз к темноте не происходит. Отсюда и возникает болезнь, получившая название «куриная слепота». Именно в сетчатке глаза больше всего накапливается витамина А, поэтому недостаток в рационе продуктов, богатых витамином А, очень быстро сказывается на зрении человека.

Волосы

Витамин A необходим для здоровья волос. Дефицит витамина А, который нередко называют «витамином красоты», приводит к сухости кожи головы и, как следствие, выпадению волос и истончению их структуры. Витамин А помогает сохранить влагу в волосах путем регуляции уровня кожного сала. Кроме того, витамин А необходим для регенерации и роста волос.

Зубы

Кариес и болезни десен обычно считают несерьезными болезнями, но сегодня они приобрели размах эпидемии, затрагивая людей всех возрастов, от мала до велика. Оказывается, в болезнях зубов и ротовой полости виноват дефицит витамина А: он необходим для выработки кератина и сохранения эмали.

Кожа

Один из первых признаков недостатка в организме витамина А - сухость кожи. Любые заболевания кожных структур говорят о том, что в рацион необходимо срочно вводить продукты, богатые витамином А. Заболевание кожных структур – это и атрофия потовых желез, и сухость слизистых оболочек, покрывающих органы дыхательного аппарата: ротовую полость, ноздри, околоносовые пазухи, трахею, бронхи, то есть болезни, связанные с расстройством дыхательных путей, - все это зависит от количества витамина А в организме. Даже псориаз, по мнению многих витаминологов, в некоторых случаях можно излечить, повышая дозы витамина А.

Ногти

Дефицит витамина A также негативно влияет на состояние ногтей, поскольку этот витамин обеспечивает организм питательными веществами и белком. Нарушение белкового обмена приводит к ломкости ногтей и образованию заусениц.

Если у вас падает зрение, замедляется рост волос, слизистые оболочки подвержены различным заболеваниям, снижен иммунитет, если вы часто подвергаетесь простудным заболеваниям или даже инфекциям, все это говорит о недостатке в организме витамина А. Доказано, что лучшим здоровьем обладают те люди, которые, во-первых, мало едят, во-вторых, употребляют много фруктов и овощей, богатых каротином.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit