Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Полусинтетические пенициллины | Ампициллин - если нельзя медлить

Ампициллин - если нельзя медлить - Полусинтетические пенициллины

03 Декабря 2009

Полусинтетические пенициллины

Ампициллин - это антибиотик широкого спектра действия, полусинтетический пенициллин, который активно применяется в медицинской практике. Он оказывает бактериостатический эффект на грамположительные (стафилококки, стрептококки, пневмококки) и грамотрицательные (сальмонеллы, возбудители дизентерии, кишечную палочку, некоторые штаммы протея) микроорганизмы. Ампициллин менее активен в отношении грамположительных бактерий, чем бензилпенициллин. Недостатком ампициллина является то, что он разрушается ферментом пенициллиназой, которую могут вырабатывать некоторые виды стафилококков.

При приеме внутрь ампициллин всасывается из желудочно-кишечного тракта хорошо, но несколько медленнее, чем другие препараты этой группы. Наибольшая концентрация препарата в плазме крови определяется через два часа и остается постоянной в течение часа. Из крови ампициллин поступает в ткани:

 

в слизистую оболочку бронхов, придаточные пазухи носа, среднее ухо, околоплодную жидкость у беременных, слюну, внутриглазную, суставную и спинномозговую жидкость. Выводится ампициллин с мочой и в небольшом количестве - с калом. Может также выделяться с женским молоком.

Показания для приема

Прием ампициллина показан, когда инфекция вызвана чувствительными к нему микроорганизмами, а также в тех случаях, когда из-за тяжести состояния больного нет возможности дожидаться результатов анализов. Ампициллин применяют при лечении инфекций:

  • верхних дыхательных путей, бронхов и легких;
  • уха и носоглотки;
  • почек и мочевыводящих путей;
  • органов желудочно-кишечного тракта;
  • печени и желчевыводящих путей;
  • инфекций женских и мужских половых органов.

При длительном приеме ампициллина необходим контроль за функцией почек.

Противопоказания для приема ампициллина

  • при повышенной чувствительности к полусинтетическим пенициллинам;
  • при нарушении функции печени и почек;
  • при аллергических заболеваниях (бронхиальной астме, аллергическом насморке и так далее).

Побочные эффекты

Прием ампициллина часто вызывает аллергические реакции немедленного (крапивница, отек Квинке, анафилактический шок) и замедленного (кожная сыпь) типа. Кроме того, при длительном бесконтрольном приеме ампициллина развивается устойчивость к нему со стороны возбудителей инфекции, то есть ампициллин перестает подавлять инфекцию. Могут также активно размножаться и вызывать заболевание те микроорганизмы, на которые ампициллин не оказывает воздействия - такое состояние называется суперинфекцией.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit