Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аспирин - нестероидный противовоспалительный препарат

Аспирин - нестероидный противовоспалительный препарат

13 Мая 2010

аспиринАспирин (ацетилсалициловая кислота) относится к группе препаратов, известных как салицилаты. Действие аспирина основано на снижении содержания в организме веществ, которые вызывают боль, воспаление и повышение температуры. Аспирин применяется для лечения легкой и умеренной боли, а также для снижения температуры или снятия воспаления. В некоторых случаях аспирин используется для лечения или предотвращения сердечных приступов, инсульта и стенокардии. Но для лечения сердечно-сосудистых заболеваний аспирин можно принимать только под наблюдением врача.

 

Важная информация об аспирине

Аспирин не рекомендуется принимать детям и подростком для снижения температуры, особенно если у ребенка наблюдаются симптомы гриппа или ветряной оспы. При использовании аспирина на фоне острого вирусного заболевания (гриппа, парагриппа, ветрянки) у детей может возникнуть серьезное повреждение печени – синдром Рейе, которое может даже привести к летальному исходу.

Прекратите принимать аспирин и немедленно обратитесь к врачу, если обнаружите у себя признаки кровотечения в желудке или кишечнике. К таким признакам относятся: черный, дегтеобразный стул с примесью крови, кашель с кровью или рвотой, которая похожа на кофейную гущу.

Не употребляйте алкоголя на протяжении всего курса лечения аспирином. Алкоголь может повысить риск возникновения желудочного кровотечения.

Аспирин иногда используется для лечения или предотвращения сердечных приступов, инсульта и боли в груди (стенокардии), но в этом случае его можно принимать только под наблюдением врача.

Не принимайте препарат при аллергии на аспирин, а также в следующих случаях:

  • после недавнего желудочного или кишечного кровотечения;
  • если вы страдаете нарушением свертываемости крови, например, гемофилией;
  • если у вас аллергия на НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), такие как адвил, мотрин, алев, орудис, индоцин, лодин, вольтарен, торадол, мобик, релафен, фелден.

Меры предосторожности и особые указания

Если вы страдаете каким-либо из перечисленных ниже заболеваний, вам может потребоваться корректировка дозы аспирина:

  • бронхиальная астма или сезонная аллергия;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения и в анамнезе;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • кровотечение или нарушения свертываемости крови;
  • болезни сердца, высокое кровяное давление, застойная сердечная недостаточность;
  • подагра
  • полипы в носу.

Если вы принимаете аспирин с целью предотвращения сердечного приступа или инсульта, не принимайте одновременно с ним ибупрофен (адвил, мотрин). Ибупрофен блокирует разжижающее кровь действие аспирина и делает его неэффективным. Если вам обязательно нужно принимать оба лекарства, интервал между приемом ибупрофена и аспирина должен превышать восемь часов. Аспирин может быть вредным для сердца будущего ребенка, а также вызывать снижение массы тела при рождении или оказывать другое опасное действие на плод. Сообщите врачу, если вы ожидаете ребенка или планируете забеременеть, прежде чем принимать аспирин. В период грудного вскармливания при приеме аспирина в средних дозах прерывания кормления грудью обычно не требуется. Но аспирин проникает в грудное молоко, поэтому его следует принимать с осторожностью и только под наблюдением врача.

Лекарственное взаимодействие

Прежде чем начать принимать аспирин, сообщите вашему врачу, если вы принимаете какие-либо антидепрессанты, например: циталопрам (Celexa), дулоксетин (Cymbalta), эсциталопрам (Lexapro), флуоксетин (прозак, Sarafem, Symbyax), флувоксамин (Феварин), пароксетин (паксил), сертралин (золофт), или венлафаксин (Effexor). Прием любого из этих медикаментов вместе с аспирином может вызвать кровотечение и образование кровоподтеков.

Кроме того, перед приемом аспирина проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете:

  • Препараты, разжижающие кровь, например, варфарин;
  • Другие салицилаты, например, холин салицилат, и/или салицилат магния, или сальсасалат.

Кроме того, рекомендуется, но не обязательно, консультироваться с врачом, если вы планируете одновременно принимать аспирин и различные витамины, минералы, травы.

Как принимать

  • Принимайте аспирин в полном соответствии с указаниями на этикетке или предписаниями врача. Не увеличивайте и не уменьшайте дозу препарата по собственному усмотрению, а также не прекращайте прием аспирина раньше положенного времени, даже при улучшении состояния.
  • Принимать аспирин рекомендуется со стаканом воды. Прием аспирина с пищей или молоком уменьшает нагрузку на желудок. Таблетки в кишечнорастворимой оболочке созданы с этой целью, но вы можете принимать их с пищей или молоком, если это необходимо. Покрытые кишечнорастворимой оболочкой таблетки аспирина не следует разламывать, жевать, ломать, или открывать. Глотайте таблетки целиком, запивая водой или молоком, чтобы не повредить специальное покрытие для защиты желудка.
  • Жевательные таблетки аспирина следует разжевывать перед глотанием. Перорально распадающиеся таблетки следует хранить в упаковке вплоть до момента употребления. Перед употреблением сухими руками достаньте таблетку из упаковки и положите ее в рот. Она немедленно начнет растворяться, ее не нужно запивать водой. Не глотайте таблетки целиком. Не разжевывая таблетку, подождите, пока она полностью растворится во рту.
  • Перед хирургической операцией обязательно сообщите хирургу заранее, что вы принимаете аспирин. Возможно, на некоторое время вам придется отказаться от приема лекарства.
  • Не принимайте аспирин, если, открыв флакон с таблетками, чувствуете сильный кислый (уксусный) запах. Скорее всего, препарат испорчен и более не эффективен. Храните аспирин при комнатной температуре в сухом прохладном месте.

Пропущенная доза

Поскольку аспирин часто применяется нерегулярно, а по мере необходимости, его можно принимать не по графику. Если вы применяете препарат регулярно, примите пропущенную дозу, как только вспомните о ней. Если близко время приема следующей дозы, не принимайте пропущенную дозу и в дальнейшем соблюдайте график лечения. Не принимайте дополнительную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Читать дальше Механизм действия

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit