Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диффузная мастопатия - поражает всю молочную железу

Диффузная мастопатия - поражает всю молочную железу

13 Июня 2010

диффузная мастопатияДиффузная мастопатия характеризуется образованием кист, доброкачественных уплотнений и болями в груди. В отличие от обычной мастопатии, диффузная мастопатия может поражать всю молочную железу, а не определенные ее участки. Хотя точная причина развития диффузной мастопатии не ясна, специалисты предполагают, что это связано с гормонами, которые вырабатывают яичники - эстрогеном и прогестероном.

 

Кисты, появляющиеся при диффузной мастопатии, могут менять свой размер во время менструального цикла; чаще всего они возникают в периоды гормональной нестабильности. Кисты могут быть единичные или множественные, плотные или наполненные жидкостью. Несмотря на то, что они являются доброкачественными, врачи рассматривают кисты как потенциально раковые образования и внимательно следят за их ростом и любыми изменениями, которые с ними происходят.

 

Различные типы мастопатии, по разным данным, имеются у 30-60% женщин.

 

alt

Симптомы диффузной мастопатии

Самыми распространенными симптомами диффузной мастопатии являются узелки и боль в груди. Боль усиливается незадолго до начала месячных и ослабевает после их окончания. Грудь становится болезненной, увеличивается, тяжелеет; в некоторых случаях пациентки также ощущают дискомфорт подмышками. Узелки могут увеличиваться перед месячными, а затем уменьшаться.

У некоторых женщин эти симптомы сопровождаются выделениями из сосков. Независимо от того, прозрачные эти выделения, мутные и/или кровавые, при их появлении нужно незамедлительно обращаться к врачу. В подавляющем большинстве случаев все это - симптомы мастопатии, а не рака, однако рак молочной железы настолько опасное заболевание, что лучше проходить обследование каждый раз, когда у вас появляются подозрения на него, чем упустить возможность начать лечение на ранней стадии.

alt

Диагностика диффузной мастопатии

В большинстве случаев женщина сама обнаруживает у себя в груди уплотнение и обращается к врачу. Часто при диффузной мастопатии грудь становится особенно чувствительной и немного увеличивается в размере за 7-10 дней до начала менструации; после менструации эти сопутствующие мастопатии симптомы исчезают или, по крайней мере, становятся значительно менее выраженными.

Когда женщина обращается с такими жалобами к врачу, он в первую очередь проводит медицинский осмотр.

 

При диффузной мастопатии узелки у груди, как правило, хорошо прощупываются.

 

Отличить при этом кисту с жидкостью внутри от обычного уплотнения ткани невозможно.

Далее, что поставить точный диагноз, проводится ультразвуковое исследование или аспирация кисты. Если при аспирации обнаруживается, что внутри кисты содержится кровавая жидкость, требуется провести биопсию.

alt

Лечение

В большинстве случаев при диффузной мастопатии не нужно лечение. Некоторым пациенткам врачи рекомендуют ограничить потребление кофеина и снизить общее количество потребляемых калорий. Для облегчения симптомов может быть назначен прием витаминов, в частности, витамина Е. Если одним из симптомов диффузной мастопатии является боль и/или ощущение тяжести и сильного дискомфорта в груди, рекомендуют принимать обезболивающие и носить специальный поддерживающий бюстгальтер.

Кроме того, врач может назначить прием синтетических андрогенов, однако из-за большой вероятности появления нежелательных побочных эффектов этот метод лечения применяется редко.

alt

Осложнения

Вероятность того, что кисты, появляющиеся при диффузной мастопатии, станут злокачественными образованиями, очень мала. В действительности, некоторые врачи говорят, что риск развития рака у женщин с мастопатией не больше, чем у женщин, не имеющих этого нарушения. Тем не менее, если у вас в груди обнаружили кисты, следует регулярно проходить медицинское обследование, чтобы вовремя заметить их возможные изменения и принять соответствующие меры.

Читать дальше Причины и виды

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit