Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить кисту молочной железы: что поможет?

Как лечить кисту молочной железы: что поможет?

30 Мая 2013

как лечить кисту молочной железыКак лечить кисту молочной железы? Этот вопрос волнует многих женщин – в последние годы отмечается рост числа заболеваний молочной железы, связанный как с увеличением психоэмоциональных нагрузок у женщин, так и с улучшением их выявления. Лечение кисты молочной железы осуществляет специально подготовленный хирург–маммолог.

alt

Как лечить кисту молочной железы - основные принципы

Так как кисты молочной железы – это гормонозависимое заболевание, связанное с повышенным содержанием в крови женских половых гормонов эстрогенов и гормона гипофиза пролактина, в основном лечение этого заболевания медикаментозное – назначаются курсы лечения различными лекарственными препаратами, способствующими снижению содержания эстрогенов и пролактина в крови. Назначается также антиэстрогеновая диета и лекарственные препараты, способствующие восстановлению обмена веществ.

 

Большие кисты лечат путем прокалывания стенок иглой, удаления содержимого и введения в кисту веществ, способствующих склеиванию ее стенок.

alt

Гормональное лечение

В качестве медикаментозного лечения небольших кист молочной железы применяют различные лекарственные препараты, в том числе гомеопатические средства. В основном они имеют растительное происхождение. Чаще всего применяются мастодинон, индинол и мастиол ЭДАС-927.

Мастодинон – это комбинированный гомеопатический препарат растительного происхождения (витекс священный, стеблелист василистниковидный, цикламен европейский, чилибуха игнация, ирис разноцветный, лилия тигровая), который выпускается в виде таблеток и капель для приема внутрь немецкой фармацевтической компанией Бионорика. Он способствует снижению секреции пролактина гипофизом – главной железой внутренней секреции, расположенной в головном мозге. Это способствует восстановлению нормальной секреции гипофизом гонадотропных гормонов (ГТГ) – они активно воздействуют на яичники в разные периоды менструального цикла и стимулируют секрецию женских половых гормонов эстрогенов (в первую половину цикла) и прогестерона (во вторую половину цикла). Восстановление нормального гормонального фона способствует тому, что киста постепенно рассасывается, а стенки ее склеиваются. Назначается мастодинон не менее, чем на три месяца, так как его лечебный эффект проявляется не раньше, чем через 1,5 месяца.

Индинол – это антиэстрогенный и противоопухолевый препарат растительного происхождения, который выпускается отечественной фармацевтической компанией Мираксбиофарма в капсулах для приема внутрь. Активным действующим веществом индинола является индол-3-карбинол, который получают из растений семейства крестоцветных. Индинол восстанавливает правильный обмен веществ в организме, в том числе образование и выведение из организма эстрогенов. Это способствует постепенному рассасыванию кист молочной железы. Кроме того, индинол обладает противоопухолевым действием – он способствует отмиранию опухолевых клеток и нейтрализует действие биологически активных веществ, стимулирующих развитие опухолей молочных желез. Назначают индинол при кистах молочной железы на длительное время – до полугода.

Мастиол ЭДАС-927 – комбинированный гомеопатический лекарственный препарат, который выпускается в гранулах отечественной фармацевтической компанией Эдас. В его состав входят: болиголов пятнистый, калия йодид, кальция фторид, креозот, силицея и туя. При длительном применении он способствует рассасыванию кист молочной железы и склеиванию их стенок.

alt

Восстановление правильного обмена веществ при кистах молочной железы

С этой целью применяются ферментативные лекарственные препараты (например, вобэнзим) и лекарственные препараты для нормализации функции печени (например, эссенциале).

Вобэнзим – комбинированный лекарственный препарат, в состав которого входят высокоактивные ферменты растительного и животного происхождения. Выпускается вобэнзим в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой немецкой фармацевтической компанией Мукос Фарма. При длительном применении в виде курсов лечения вобэнзим нормализует обменные процессы в организме, оказывает иммуномодулирующее, противоотечное и обезболивающее действие, восстанавливает нормальный жировой обмен, стимулирует противоопухолевый иммунитет, снижает синтез эндогенного холестерина. При снижении холестерина снижается и синтез эстрогенов. Длительность курса лечения определяется врачом, она может составлять от двух недель до полугода.

Эссенциале – это гепатопротектор, то есть лекарственный препарат, защищающий клетки печени от внешних и внутренних воздействий и способствующий восстановлению их функции, в том числе выведению из организма холестерина.

Лечение кисты молочной железы назначается врачом-маммологом после предварительного обследования женщины.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit