Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Месячные во время кормления грудью: никакой опасности

Месячные во время кормления грудью: никакой опасности

18 Июля 2012

месячные во время кормления грудьюВо время беременности и родов в организме женщины происходят радикальные изменения. Организм требует передышки, чтобы восстановиться и прийти в норму. Это касается и менструального цикла. Как правило, менструации после родов отсутствуют какой-то промежуток времени. Не последнюю роль в этом играет грудное вскармливание или лактация. Но иногда, несмотря на кормление грудью, месячные имеют место быть. Кормящие мамы впадают в панику, терзаются вопросами: «как повлияют месячные во время кормления грудью на ребенка?» и «можно ли кормить малыша во время месячных?». Восстановление менструации в период кормления грудью процесс естественный и не таит в себе опасности. А когда начнутся месячные после рождения ребенка, зависит не только от лактации, но и от многих других факторов.

Кровянистые выделения в послеродовом периоде

Многие женщины принимают за месячные кровянистые выделения, которые начинаются сразу после родов. Это мнение ошибочное, и маточные выделения не имеют ничего общего с менструацией. Такие кровянистые выделения называются лохиями и длятся от шести до восьми недель после родов. Лохи обусловлены заживлением раневой поверхности в матке, которая образовалась после отторжения последа (плаценты) в родах.

 
 

Продолжительность заживления раны в матке индивидуальна у каждой женщины и зависит от многих факторов (течение беременности и родов, общего состояния организма и прочего).

 

Появление месячных на фоне кормления грудью

Как правило, менструации в период лактации отсутствуют. Но в некоторых случаях они восстанавливаются и на фоне кормления грудью. Изменяется не только характер месячных (они могут стать короче, более или менее обильными), но и период восстановления менструаций, который зависит от многих факторов:

  • если женщина придерживается свободного вскармливания (кормление ребенка по требованию), менструации обычно начинаются после прекращения лактации;
  • при введении в рацион кормления ребенка прикорма менструации могут восстановиться до прекращения грудного вскармливания (ребенок начинает потреблять меньше молока);
  • при смешанном вскармливании менструации восстанавливаются на третий – четвертый месяц после родов;
  • в случае полного отсутствия грудного вскармливания менструации начинаются на десятой – двенадцатой неделе после родов.

Можно ли кормить грудью во время месячных?

Многие женщины считают, что во время менструации ребенка необходимо отлучать от груди. Это мнение подкрепляется лжеданными и «примерами» в литературе. Неважно, началась или нет менструация у женщины, прекращать грудное вскармливание не нужно в любом случае. Грудное молоко – это самое оптимальное питание ребенка, в нем содержится необходимое количество питательных веществ, витаминов и минералов. Кроме того, грудное молоко – это естественная защита малыша от различных инфекций, так как в нем содержатся антитела матери.

Во время месячных количество образующегося молока может несколько уменьшиться. В решении данной проблемы помогут более частые прикладывания к груди и обильное теплое питье. Эффективен чай для лактации – лактовит, или апилак (пчелиное маточное молоко).

Во время менструации вкус молока несколько меняется. Это зависит от происходящих гормональных изменениях в организме. Также в период месячных у женщин усиливается потоотделение, а в околососковой области располагается множество потовых желез. Потовые железы активно продуцируют пот, что является причиной появления неприятного запаха и ребенок может отказываться от груди. Достаточно проводить гигиенические процедуры (чаще принимать душ) в период менструации, чтобы решить данную проблему.

 

Иногда у детей во время кормления грудью появляется жидкий стул, а сами дети становятся несколько беспокойными. Эти признаки не являются симптомами заболевания и поводом для прекращения кормления грудью.

 

Изменение месячных после родов

После родов, как было отмечено выше, менструации меняют свой характер. Они могут стать более обильными и короткими, что связано с расширением шеечного канала в родах. Также возможно исчезновение болевых ощущений во время месячных (например, если был загиб матки). Продолжительность менструального цикла тоже меняется, он удлиняется или укорачивается.

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit