Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Менструальный цикл после родов: его особенности и восстановление

Менструальный цикл после родов: его особенности и восстановление

27 Января 2011

менструальный цикл после родовОдним из важнейших вопросов, которые женщины задают в отношении своего здоровья после беременности, является менструальный цикл после родов. После рождения ребенка, вследствие тех изменений, которые происходят в организме женщины в целом, ее менструальный цикл меняется во многих аспектах. Это не причина для волнений, поскольку эти изменения являются нормальными и естественными. Изменения менструального цикла после родов у разных женщин могут быть разными, что зависит от их физических параметров, вскармливания грудью, гормонального фона и других подобных факторов.

 

Опыт показывает, что после родов менструальный цикл становится несколько непредсказуемым и нерегулярным. У многих женщин менструация растягивается на пять-шесть месяцев, и в течение нескольких месяцев после родов менструальный цикл остается нерегулярным. У многих женщин также после рождения ребенка бывает тяжелая менструация. Так происходит потому, что организму требуется некоторое время, чтобы вернуться к нормальному режиму функционирования. Менструальному циклу после рождения ребенка может предшествовать предменструальный синдром (ПМС), а у некоторых женщин бывают менструальные боли. Обычно такие состояния проходят в течение нескольких месяцев.

alt

Первый менструальный цикл после родов

Первый менструальный цикл после родов может быть очень непростым. Так как женский организм только что претерпел столько изменений и все еще продолжает определенным образом меняться, то первый после родов менструальный цикл может быть болезненным и доставлять немалые неудобства. Также может возникнуть предменструальный синдром, сопровождающийся приступами тошноты и легким головокружением. Многие женщины путают первую после родов менструацию с послеродовыми выделениями. Послеродовые выделения появляются сразу же после рождения ребенка и состоят из крови, слизи и тканей, которые выстилали матку во время беременности. Они очень похожи на выброс крови, который бывает во время менструации, но они могут выделяться в гораздо большем количестве и иметь форму сгустков. Послеродовые выделения продолжаются неделю или две.

alt

Менструальный цикл после родов и вскармливания грудью

Основным фактором или условием, влияющим на менструальный цикл после родов, является вскармливание грудью. Поскольку для женского организма кормить грудью – это нечто новое, он пытается адаптироваться к процессу вскармливания, задерживая приход менструации. Если женщина регулярно кормит ребенка грудью, то менструация может не наступить до тех пор, пока грудное вскармливание полностью не закончится. Хотя не у всех женщин бывает именно так. Причина задержки менструаций в том, что когда женщина кормит грудью, гипофиз вырабатывает гормон, известный как пролактин. А пролактин подавляет функции яичников, например, овуляцию. Подавление овуляции также препятствует наступлению новой беременности в период вскармливания грудью. Пролактин может быть причиной нерегулярности менструального цикла после родов. Если женщина кормит ребенка как из бутылочки, так и грудью, то менструация может начаться примерно спустя четыре месяца после родов, но это будет нерегулярный и сложный менструальный цикл. Если кормить ребенка только из бутылочки, то менструация может начаться через месяц или два.

alt

Как отрегулировать менструальный цикл после родов

Несмотря на то, что женский организм возвращается к нормальному функционированию лишь спустя несколько месяцев после рождения ребенка, немногие женщины испытывают трудности с тем, чтобы нормализовать свой менструальный цикл. Существует несколько вещей, которые помогут сделать менструальный цикл после беременности регулярным. В этом может помочь физическая нагрузка и диета. Необходимо выполнять несложные физические упражнения и придерживаться сбалансированной диеты, содержащей все важные питательные вещества и минералы. Необходимо пить много воды, фруктовых и овощных соков, отказаться от алкоголя, курения, готовой пищи и полуфабрикатов до тех пор, пока менструальный цикл не нормализуется. Также следует избегать стрессов, получать достаточно отдыха и сна.

Если после беременности возникают какие-либо проблемы с менструальным циклом, следует обратиться в больницу и обсудить ее со своим врачом. Не стоит волноваться о своем менструальном цикле, лучше продолжать работать над этим и радоваться материнству.

Читать дальше Когда возвращается

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit