Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Восстановление менструального цикла после родов – новое состояние в организме женщины

Восстановление менструального цикла после родов – новое состояние в организме женщины

06 Ноября 2012

восстановление менструального цикла после родовПериод беременности характеризуется существенным изменением гормонального фона в организме женщины. Все эти изменения в первую очередь направлены на то, чтобы сохранить беременность. В послеродовом периоде продолжают происходить адаптационно-приспособительные изменения. Восстановление менструального цикла после родов и функции яичников свидетельствует о полноценном процессе овуляции и возможности наступления беременности.

Характер гормональных изменений после родов

В послеродовом периоде у женщины интенсивно происходят процессы нейроэндокринной перестройки, и это можно назвать новым физиологическим состоянием. Основное значение в этот период отводится повышенному уровню гормона гипофиза пролактина. Этот гормон определяет изменение циклической секреции половых гормонов. Вследствие гормональной перестройки происходит «затормаживание» тех процессов, которые протекают в центральных мозговых структурах и влияют на секрецию яичниками стероидных гормонов. За счет повышенного уровня пролактина нарушается выделение гормонов гипофизом, в частности фолликулостимулирующего и лютеинизирующего, блокируется их действие на уровне яичников. Характер этих изменений определяет отсутствие циклической секреции гормонов, поэтому естественным состоянием в послеродовом периоде является аменорея, когда менструальная функция временно прекращается.

 

Высокое содержание в крови женщины пролактина можно зафиксировать уже на вторые сутки после рождения ребенка. Это также совпадет по времени с началом активной секреции молока при грудном вскармливании. На продолжительное по времени отсутствие менструации после родов оказывают влияние следующие факторы:

  • высокий уровень пролактина
  • хорошая секреция молока

Гормональная перестройка организма женщины является основным фактором развития аменореи.

Лактационная аменорея и восстановление овуляции

Если ребенок находится полностью только на грудном вскармливании без дополнительного введения прикорма, то у женщины развивается аменорея, которая является физиологическим состоянием и называется лактационной. В среднем менструальная функция у женщин, кормящих грудью, восстанавливается к концу четвертого месяца после родов. Первый менструальный цикл чаще всего является неовуляторным и это наблюдается у 35% женщин. Раньше наступает овуляция у тех женщин, которые не кормят грудью, а во время кормления грудью у 50% женщин овуляция наступает только через 6-12 месяцев после родов.

Циклические менструальные выделения у женщин возобновляются в различные сроки. У кого-то это может наступить через один месяц, а у кого-то через три месяца и более. Если женщина перенесла операцию кесарево сечение и ребенок находится на искусственном питании, то у нее первая менструация наступает через четыре недели с момента операции. Во время лактационной аменореи риск наступления беременности является минимальным, но он все равно существует. У 4% женщин даже при кормлении грудью наступает беременность.

Функциональная перестройка организма женщины в послеродовом периоде происходит при активном участии всей эндокринной системы. Чтобы менструальная функция в послеродовом периоде восстановилась в полном объеме, необходимо, чтобы в крови был снижен уровень гормона пролактина. В ответ на это начнется циклическая секреция гормонов гипофизом и процесс гормональной активности в яичниках, что приведет к появлению вначале ановуляторных менструальных кровотечений, которые перейдут в овуляторный цикл.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit