Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Механизм действия | Фенамин: запрещенный психостимулятор

Фенамин: запрещенный психостимулятор - Механизм действия

15 Августа 2010

Фенамин был получен в конце 19 века и вначале применялся как средство, подавляющее аппетит, в прошлом веке его достаточно широко использовали в качестве стимулятора психической деятельности, в том числе для лечения некоторых психических заболеваний. В качестве одного из компонентов он входил в состав таблеток от головной боли и так далее. Сегодня фенамин не выпускают, так как он признан средством, вызывающим зависимость.

 

Механизм действия фенамина

Фенамин (международное непатентованное название – сульфат амфетамина) является синтетическим соединением, по своему строению и свойствам (главным образом по влиянию на периферическую нервную систему) он близок к препаратам группы адреналина. Адреналин – это нейромедиатор, то есть вещество, с помощью которого в организме человека передается нервное возбуждение по нервным волокнам. Адреналин считается нейромедиатором стресса, то есть он готовит организм к встрече с опасностью: учащается дыхание и сердцебиение, ускоряются обменные процессы, суживаются кровеносные сосуды – человек готовится убегать или давать отпор.

Действие фенамина во многом похоже на действие адреналина, но если действие адреналина длится недолго, то фенамин, благодаря своей стойкости, долго сохраняется в организме, оказывая длительный эффект. Фенамин является сильным стимулятором центральной нервной системы. Под влиянием фемамина в нервных окончаниях высвобождаются нейромедиаторы норадреналин (он действует почти так же, как адреналин) и дофамин (нейромедиатор удовольствия).

Фенамин суживает периферические кровеносные сосуды, усиливает сердечные сокращения, повышает артериальное давление, расслабляет мускулатуру бронхов и вызывает учащение дыхания, расширяет зрачки. Все это эффекты более продолжительны, но менее выражены, чем у адреналина.

Одновременно под влиянием фенамина усиливаются процессы возбуждения в центральной нервной системе, уменьшается чувство утомления, поднимается настроение, появляется прилив сил, работоспособности, уменьшается потребность во сне. Фенамин и его аналоги ослабляет и укорачивает сон, вызванный снотворными и наркотиками, в связи с чем, их называют «пробуждающими аминами».

Фенамин обладает также способностью резко снижать аппетит и способствует более быстрому наступлению чувства насыщения пищей.

Длительное время фенамин в нашей стране считался одним из основных психостимулирующих средств. Им широко пользовались для повышения физической и умственной работоспособности, для лечения психических заболеваний, сопровождавшихся заторможенностью и плохим настроением (депрессией). Применяли его и для лечения последствий энцефалита (воспаления головного мозга) и других заболеваний, сопровождающихся вялостью, сонливостью и так далее.

Со временем выяснилось, что фенамин дает достаточно много побочных эффектов: нарушение поведения, повышение артериального давления, частые парадоксальные реакции (то есть вместо возбуждения – торможение центральной нервной системы с сонливостью и вялостью) и так далее. Но самый неприятный побочный эффект фенамина заключался в том, что он вызывал привыкание и пристрастие. Поэтому фенамин перестали выпускать и заменили его во всех комплексных препаратах от головной боли другими лекарственными средствами.

История фенамина как психостимулятора

Несколько десятилетий после получения фенамин использовался как средство для уменьшения аппетита, сосудосуживающее средство (капли от насморка), безобидный психостимулятор для временного поднятия работоспособности и так далее. Отношение к нему изменила вторая мировая война, во время которой фенамин (или правильнее амфетамин) использовался в американских войсках как средство для снятия усталости.

Когда американские войска вошли в Японию, амфетамин получил широкое распространение среди подростков этой страны, так как вызывал не только прилив энергии, но еще и ощущение радости и беспричинного счастья (эйфорию). К амфетамину у подростков моментально формировалась зависимость. К сожалению, это не сразу было замечено и волны амфетаминовой наркомании вместе с американской армией распространились по всему миру. А так как психостимуляторами невозможно злоупотреблять долго из-за того, что наступает полное физическое и психическое истощение, то на замену ему пошли и другие наркотики, главным образом, марихуана и героин. Таким образом, в основе послевоенной эпидемии наркоманий, которая бушует и сегодня, лежит «безобидный» фенамин.

Передозировка фенамина

При передозировке фенамина появляются головокружение, озноб, тошнота, потеря аппетита, бессонница, сильное сердцебиение, нарушение сердечного ритма и высокое артериальное давление. При длительном бесконтрольном приеме фенамина появляются тяжелые нервно-психические расстройства вплоть до физофреноподобных психозов и полное истощение организма.

Сегодня существует много психостимуляторов, произведенных на основе амфетамина, их делают как на подпольных заводах, так и дома, в кустарных условиях. Препараты этого ряда добавляются в так любимые всеми подростками энергетики, в таблетки под названием «экстази», не имеющие определенного состава и так далее. Психостимуляторы являются причиной гибели подростков или перехода их на другие наркотики. Именно поэтому фенамин в нашей стране сегодня не выпускается.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit