Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нейромидин: противопоказания нужно соблюдать

Нейромидин: противопоказания нужно соблюдать

04 Августа 2012

нейромидин противопоказанияНейромидин является лекарственным препаратом, восстанавливающим деятельность периферической нервной системы и головного мозга после различных заболеваний и травм. Есть у него и побочные эффекты, показан он не всем больным. Разобраться в том, можно ли данному больному принимать нейромидин, может только врач.

Нейромидин и его действие

Нейроминдин относится к группе препаратов – ингибиторов (веществ, замедляющих действие) холинэстеразы. Холинэстераза – это фермент, разрушающий ацетилхолин – вещество, с помощью которого передаются нервные импульсы. Нарушение проведения нервных импульсов встречается при разных заболеваниях и травмах периферической и центральной нервной системы, при старческом слабоумии, болезни Альцгеймера.

 

Имеются у нейромидина и побочные эффекты, а значит, и противопоказания.

Какие побочные эффекты могут появляться при применении нейромидина

Прежде всего, побочные эффекты связаны со стимуляцией большим количеством ацетилхолина рецепторов нервных окончаний, расположенных в области сердца, гладкой мускулатуры и желез (м-холинорецепторов). Это повышенное слюно- и потоотделение, усиленное образование мокроты в бронхах, тахикардия или брадикардия (частое или редкое сердцебиение), тошнота, рвота, понос, желтушное окрашивание кожи и склер, боли в желудке, судорожная готовность. Для того, чтобы уменьшить эти неприятные явления, можно принять лекарственный препарат, в состав которого входит средство, блокирующее м-холинорецепторы, например, атропин.

Если нейромидин назначается в больших дозах, то возможно появление таких побочных эффектов, как головная боль, головокружение, рвота, вялость, слабость. Усиливается склонность к проявлению различных аллергических реакций. Снижение дозы приводит к исчезновению этих побочных эффектов.

Одним из опасных побочных эффектов для беременных женщин является повышение сократительной способности мускулатуры матки. Это может привести к преждевременному прерыванию беременности – самопроизвольному выкидышу.

Противопоказания

Нейромидин нельзя применять при эпилепсии и судорожной готовности, развивающейся на фоне перенесенных нейроинфекций, травм и опухолей, так как улучшение проводимости нервных импульсов может провоцировать приступ судорог. Нельзя также применять нейромидин при расстройствах координации движений – это может усилить все вестибулярные нарушения. Усилятся от нейромидина гиперкинезы – насильственные движения.

Не назначают нейромидин при таких заболеваниях и состояниях сердечно-сосудистой системы, как ишемическая болезнь сердца, проявляющаяся приступами стенокардии, слишком редкое сердцебиение (брадикардия).

Со стороны дыхательных путей противопоказанием для применения нейромидина является бронхиальная астма.

Нейромидин усиливает двигательную активность органов пищеварения, поэтому он противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, механической непроходимости кишечника. Нельзя его также назначать при механической непроходимости мочевых путей (например, закупорке их камнем).

При беременности нейромидин противопоказан, так как он повышает тонус матки. Это может приводить к прерыванию беременности или к нарушению кровообращения плода (спазмы мускулатуры матки нарушают плацентарное кровообращение). Во время кормления ребенка грудью, если назначение нейромидина жизненно необходимо, рекомендуется на время лечения прервать грудное вскармливание.

Не рекомендуется применять нейромидин для лечения детей и подростков до 18 лет, так как на данных контингентах больных не поводились клинические испытания. Противопоказан нейромидин также при индивидуальной непереносимости больным его компонентов.

С осторожностью нейромидин назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, тиреотоксикозе (интоксикации вследствие повышенной функции щитовидной железы), заболеваниях органов кровообращения, острых и хронических обструктивных (с нарушением проходимости) бронхитах. Таблетки нейромидина в качестве вспомогательных веществ содержат простой углевод лактозу, поэтому они противопоказаны при дефиците в организме фермента лактазы, (лактазной недостаточности), непереносимости лактозы и синдроме мальабсорбции лактозы (нарушении всасывания ее в тонкой кишке).

Нельзя сочетать применение нейромидина с приемом алкоголя – он усиливает все побочные эффекты нейромидина.

Нейромидин оказывает значительное воздействие на центральную нервную систему, поэтому при его применении нельзя водить автотранспорт и заниматься другими видами деятельности, требующими четкой координации движений и концентрации внимания.

Нейромидин имеет достаточно много противопоказаний и побочных эффектов, поэтому назначать его может только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit