Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лучевая и химиотерапия | Лечение рака - трудно, но необходимо

Лечение рака - трудно, но необходимо - Лучевая и химиотерапия

03 Января 2010

Что такое рак и как его лечат

Рак – это злокачественная опухоль эпителиальной (покровной) ткани. Рак может развиться из кожи или слизистых оболочек, выстилающих внутренние органы под воздействием различных причин, оказывающих длительное воздействие на клетки ткани. Такое воздействие может продолжаться много лет, до тех пор, пока в ткани не появятся первые незрелые (атипичные) клетки. Атипичные клетки начинают быстро расти, образуя опухоль. В дальнейшем раковые клетки по лимфатическим и кровеносным сосудам передается сначала в близлежащие лимфатические узлы, а затем в отдаленные участки тела (метастазы). Чем больше атипичные клетки отличаются от нормальных клеток, тем быстрее растет и дает метастазы опухоль.

Существуют три основных способа лечения рака – это хирургическая операция, лучевая терапия и химиотерапия, которые применяют по отдельности или в той или иной комбинации в зависимости от того, какой орган поражен, степени распространения процесса и так далее.

 

Оперативное лечение рака

Оперативное лечение применяется самостоятельно или в комбинации с другими методами при раке желудка, легкого, толстого кишечника, прямой кишки, молочной железы и др. При этом большое значение имеет уточнение степени распространения процесса. В зависимости от распространения процесса и использования других видов лечения, применяются следующие виды операций:

  • радикальная операция – проводится при начальных стадиях рака и заключается в полном удалении опухоли в пределах здоровых тканей и близлежащих лимфатических узлов, в которых могут быть раковые клетки;
  • паллиативная операция – проводится в том случае, когда процесс зашел достаточно далеко и рак полностью удалить невозможно; проводится с целью продления жизни больного и обычно сочетается с лучевой или химиотерапией;
  • симптоматическая операция, которая проводится с целью облегчения состояния больного, как правило, при запущенных стадиях рака.

Лучевая терапия

Лучевая терапия заключается в использовании воздействия ионизирующего излучения на раковую опухоль. Для лучевой терапии применяют различные виды ионизирующего излучения (рентгеновское, гамма-, тормозное), потоки электронов, нейтронов, протонов и дугие.

Лечебное воздействие при лучевой терапии рака заключается в том, что в опухоли происходит ряд изменений (радиационная поломка РНК и ДНК, разрушение ряда ферментов, повреждение клеточных мембран и так далее), приводящих к повреждению и отмиранию раковых клеток. Одновременно с разрушением опухоли происходит разрастание соединительной ткани и замещение опухоли рубцом.

Лучевая терапия применяется как самостоятельный метод лечения или в комбинации с другими, например, с оперативным лечением или назначением противоопухолевых средств. Предоперационная лучевая терапия проводится при опухолях, которые имеют тенденцию к быстрому распространению и метастазированию (например, при раке молочной железы, языка, мочевого пузыря). Основная задача при этом сводится к снижению способности раковых клеток к закреплению в нормальных тканях.

Послеоперационная лучевая терапия направлена на уничтожение опухолевых клеток, как в самой опухоли, так и в лимфатических узлах, проводится она в основном после паллиативных операций.

Химиотерапия

Химиотерапия (лекарственная терапия) используется с целью оказания повреждающего действия на опухолевую ткань с помощью лекарственных препаратов. Химиотерапия чаще используется для дополнения оперативного лечения и лучевой терапии. Но лекарственные средства, применяемые для лечения рака, оказывают отрицательное воздействие и на здоровы ткани человека.

Лекарственные препараты, применяемые для химиотерапии, делятся на гормональные препараты и препараты, обладающие противоопухолевым действием, синтетического и природного происхождения.

Гормональные средства применяют для химиотерапии опухолей, чувствительных к ним (гормонозависимых, например, рака молочной железы). Назначаются также препараты, которые подавляют действие женских половых гормонов эстрогенов, способствующих росту гормонозависимых опухолей.

Противоопухолевые средства (цитостатики) подавляют обменные процессы в раковых клетках, приостанавливая их размножение. Побочным эффектом этих препаратов является воздействие на обменные процессы в клетках наиболее чувствительных к ним тканей (костного мозга, желудочно-кишечного тракта и др.), что вызывает у больных неприятные (а порой и тяжелые) состояния.

Эффективность химиотерапии зависят от количества опухолевых клеток в организме: чем их меньше, тем эффективнее лечение. В связи с этим химиотерапия обычно является вторым этапом лечения после хирургического удаления опухоли или лучевой терапии.

Помните: чем раньше началось лечение рака, тем больше шансов для полного выздоровления.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit