Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Назонекс – инструкция: применять с осторожностью

Назонекс – инструкция: применять с осторожностью

03 Ноября 2011

НазонексНазонекс – это высокоактивный синтетический глюкокортикостероид для местного применения. Препарат снимает воспаление, зуд и уменьшает проявления аллергических реакций, не вызывая при этом общего воздействия на организм. Применяется для лечения и профилактики сезонного и круглогодичного аллергического насморка.

Механизм действия назонекса

Назонекс (действующее вещество – мометазон) выпускается международной фармацевтической компанией Шеринг-Плау во флаконах в виде назального дозированного спрея и представляет собой глюкокортикостероидное средство (ГКС) для местного (в нос) применения.

 

При впрыскивании в нос назонекс уменьшает воспалительные и аллергические реакции. Дозы препарата, которые получает при этом больной, не оказывают общего воздействия на организм.

Механизм действия назонекса заключается в том, что он тормозит высвобождение биологически активных веществ, которые вызывают воспалительную реакцию. Происходит это путем сложной цепочки биохимических реакций, приводящих к тому, что в очаге воспаления вырабатывается меньше простагландинов (именно они являются основными медиаторами воспалительных и аллергических реакций).

Уменьшается и количество воспалительной жидкости в очаге воспаления, к очагу устремляется меньше иммунных клеток, что способствует снижению инфильтрации (это один из этапов воспалительного процесса) и грануляции (разрастанию молодой соединительной ткани на месте воспаления), то есть препарат препятствует образованию рубцовых изменений в месте воспаления. Важным свойством назонекса является то, что он тормозит развитие немедленных аллергических реакций, а также подавляет аллергический процесс как на ранней, так и на поздней стадии.

При впрыскивании в нос в кровь попадает менее 0,1% препарата, поэтому он не оказывает системного воздействия.

Показания и противопоказания для назначения назонекса

Назонекс назначается при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при лечении как сезонного, так и круглогодичного аллергического насморка у взрослых, подростков и детей с двухлетнего возраста;
  • при обострении хронических воспалительных заболеваний придаточных пазух носа (гайморите, фронтите) вместе с противомикробными средствами; детям в этом случае назонекс назначают с 12 лет;
  • для предупреждения обострений сезонного аллергического насморка средней тяжести и тяжелого (курс профилактики проводится не позже, чем за две недели до начала сезона появления пыльцы растений).

Применение назонекса противопоказано:

  • при тяжелом гнойном процессе в полости носа, если не проводится антибактериальное лечение;
  • в послеоперационном периоде или после травмы носа – ГКС снижают свертываемость крови и может начаться кровотечение;
  • при туберкулезе легких, нелеченной грибковой, бактериальной и вирусной инфекции, в том числе вызванной вирусом герпеса с поражением глаз;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • в возрасте до двух лет.

При беременности и кормлении ребенка грудью назонекс назначают только в том случае, если ожидаемая польза от его применения оправдывает предполагаемый риск для плода и новорожденного, так как клинических исследований с этой группой больных не проводилось.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть при применении назонекса и его передозировка

При применении назонекса у взрослых могут проявиться следующие побочные эффекты:

  • носовые кровотечения, сгустки крови, выделение окрашенной кровью слизи;
  • воспаление глотки (фарингит);
  • раздражение слизистой оболочки полости носа с чувством жжения в носу.

У детей:

  • носовые кровотечения;
  • головная боль;
  • чихание и ощущение раздражения в носу.

И у детей, и у взрослых возможно появление таких редких побочных эффектов, как прободение носовой перегородки или повышение внутриглазного давления.

Если препарат применяется в течение длительного времени, то больного должен периодически осматривать ЛОР-врач для того, чтобы исключить возможные осложнения от применения ГКС.

Так как ГКС снижают иммунитет, больные, получающие их курсами, должны остерегаться контактов с инфекционными больными и в случае необходимости получать антибактериальные препараты.

Случаев передозировки назонекса зафиксировано не было, так как он не оказывает общего воздействия на организм. Тем не менее, при длительном применении препарата стоит опасаться носовых кровотечений.

Назонекс – это глюкокортикоидный препарат, который прекрасно снимает аллергические и воспалительные реакции, но применять его бесконтрольно, без назначений врача не стоит, так как он может вызывать кровотечения и снижение иммунитета, что приведет к распространению инфекции на окружающие ткани.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit